财务成果计算题12月份有关损益类账户的余额如下:
主营业务收入100万元,主营业务成本50万元,营业税金及附加10万元,销售费用10万元,管理费用4万元,财务费用3万元,其他业务收入10万元,其他业务成本5万元,营业外收入8万元,营业外支出16万元。
要求:
(1)计算本月营业利润、利润总额和净利润(所得税税率为25%),并结转损益类各账户。
(2)12月31日一次结转全年实现的净利润(公司1-11月份累计的净利润为85万元)。
(3)12月31日公司确定的全年净利润分配方案为:
计提10%的法定盈余公积金,按净利润的50%向股东发放现金股利。 (4)计算出年末未分配利润金额参(1)营业利润=28万元利润总额=20万净利润=20×(1—75%)=15万元结转损益类账户借:
主营业务收入100万其他业务收入10万营业外收入8万贷: 本年利润118万借: 本年利润98万贷:
主营业务成本50万营业税金及附加10万其他业务成本5万销售费用10万管理费用4万财务费用3万营业外支出16万(2)全年实现的净利润=15+85=100万元结转全年实现的净利润借:
本年利润100万贷:
利润分配100万(3)计提的法定公积金=100×10%=10万决定发放股利金额=100×50%=50万计提法定公积金和决定发放股利借:
利润分配60万—提取法定盈余公积10万—向投资者分配利润50万贷:
1 / 2
盈余公积10万应付股利50万(4)年末未分配利润=100—10—50=40万元
2 / 2