烘焙连锁饼店运营------ 编制:韩秀好
饼店选址盈亏测算
门店选址盈亏重在测算人流,通常以静态和动态两种方式来测算人流情况。一种指在目标店址蹲守,看每周经过这个店的步行人数有多少,自行车和开车的人一般不会计算在内,除非可以方便地停车经过并且有驻留的区域。从找到目标店面到基本确定选址,一般时间在7天,时间太久门面可能被人争抢了。静态毛估测算一般每天分早中晚三个时段进行,各取2个小时计算人流,连续一周基本就可测算出每天流经门店的客流量了。
动态测算会以走路每分钟大约50米左右的速度,从目标选址地点出发,看周围3分钟、5分钟、10分钟的步行距离内各有些怎样的建筑,分别列为未来的一级区域、二级区域和三级区域,这些人群则有希望成为未来的市场,当然位于一级区域内的人群越多越好,因为这些人群将是未来消费最便利的。即便有些店面属于前期布点,也会考虑到未来的周边人流增加的速度,在租期和租金约定方面会将前期的亏损考虑进去,整体一定会实现盈利。 下面以一家45平米月租金为5000元的门店为例。假设,一周平均每天早中晚流经门前的客流状况如下:
早上(6:00-8:00):228人; 中午(11:00-13:00):194人; 晚上(18:00-20:00):356人。
一天三个时段总人数为:228+194+356=778人,一般三个时段占全天人流总数的60%,则:一周平均每天人流数=778/60%=1297人。
饼店一般客流进店率为8-10%,进店成交率为进店客流数的83%左右,有效进店客流数=1297*10%=130人,成交客流数为130*83%=108人,按成交平均客单价14元计算,则每天成交额为108*14=1512元。按出厂毛利率40%计算,则每日毛利额=1512*40%=604.8元。 门店日均费用支出:
日租金=5000/30=167元;人员配置5人平均70元每人每天,每日工资支出=5*70=350元;水电费4500元/月,日均150元,其他费用(卫生费等)12元,则合计日均支出费用为:167+350+150+12=579元。
日均盈亏计算:604.8-579=25.8元。
通过上述核算结果显示该店盈亏平衡点为579元,日均盈利25.8元,则该门店可以尝试选址,尽管盈利不多。按盈亏平衡点倒推计算营业额: 579/40%=1447.5元,倒推门前客流
烘焙连锁饼店运营------ 编制:韩秀好
烘焙连锁饼店运营------ 编制:韩秀好
数:1447.5/14/83%/10%=1246人。因此,如果日均流经门前的客流数低于1246人,则门店就要陷入亏损,选址就要慎重了。
烘焙连锁饼店运营------
编制:韩秀好