一、工程概况 ................................................................................................................................... 1 二、编制依据 ................................................................................................................................... 2 三、脚手架材料要求 ....................................................................................................................... 2 四、施工措施 ................................................................................................................................... 2 五、脚手架搭设流程及要求 ........................................................................................................... 3 六、脚手架搭设安全技术措施 ....................................................................................................... 6 七、脚手架拆除安全技术措施 ....................................................................................................... 8 八、扣件式脚手架计算书 ............................................................................................................... 9 九、悬挑防护棚计算书 ................................................................................................................. 20
1
一、工程概况
1.工程名称:xxx外墙装饰工程及活动中心装修工程。 2.工程地点:广州市xx
3.结构类型:现浇钢筋混凝土框架结构。
4.建筑面积:总建筑投影面积为6357.18m2,建筑物平面尺寸2号楼46.2×14米,3号楼37×12米。
5.建筑层次:地上7层,建筑物总高度②号楼27.4m③号楼27.9,②首层高3.8m,二至七层层高3.4m,水池3.2m,③首层高5.33m,二层3.57,三至七层层高3.4m。
6.本工程采用双排钢管落地式脚手架,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011第6.1.1条:常用密目式安全立网全封闭单、双排脚手架结构的设计尺寸,可按表6.1.1-1采用;脚手架搭设高度按下表选定。 常用密目式安全立网全封闭式双排脚手架的设计尺寸(m) 表6.1.1-1
连墙件设置 1.50 1.05 二 步 1.30 三 跨 1.55 1.80 1.8 1.2 1.5 1.2 32 1.80 1.50 1.8 1.8 1.2 1.5 1.5 1.5 1.2 1.5 30 38 1.80 1.50 1.8 1.8 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 32 50 2.0 1.5 1.5 1.5 立杆横步距h 距Lb (KN/m2) (KN/m2) (KN/m2) (KN/m2) [H] 50 2+0.352+2+2x0.353+0.353+2+2x0.35设高度下列荷载时的立杆纵距Ln 脚手架允许搭
1
二、编制依据
1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2. 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3.《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4.《钢结构设计规范》GB50017-2003
三、脚手架材料要求
1.脚手架杆件采用全部用Ф48.3×3.0mm钢管,每根钢管的最大质量不应大于25.8kg。其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》GBT700中Q235级钢的规定。用于立杆、纵向水平杆、剪刀撑的钢管长度为4-6米,横向水平杆、拉结杆1.1-1.3米,使用的钢管不得有弯曲、变形、开焊、裂纹等缺陷,并涂防锈漆作防腐处理,不合格的钢管决不允许使用。
2.扣件使用生产厂家合格的产品,并持有产品合格证,扣件锻铸铁的技术性能符合《钢管脚手架》GB15831规定的要求,对使用的扣件要全数进行检查,不得有气孔、砂眼、裂纹、滑丝等缺陷。扣件与钢管的贴合面要严格整形,保证与钢管扣紧的接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离不小于5mm,扣件的活动部位转动灵活,旋转扣件的两旋转面间隙要小于1mm。 3.脚手板采用Ф8钢筋条栅板。
4.连墙件采用钢管、扣件或预埋件等刚性拉杆或构件组成刚性连墙件,其连接构造既可承受拉力、又可承受压力。
四、施工措施
结合本工程结构形式、实际施工特点,建筑物四周搭设落地式、全高全封闭的扣件式双排钢管脚手架。此架为主要装修施工,同时兼作安全防护。
1.地基处理
本工程施工用外脚手架着地搭设,脚手架的自重及其上的施工荷载均由脚手架基础传至地基。脚手架立杆设在外地台上,首先进行搭设场地的平整、夯实工作,从建筑物主体向外围按照3-5‰找坡。经回填夯实后捣1.2米宽C20混凝
2
土基础散水坡,之后按设计的立杆间距进行放线定位,铺设木脚手板要平稳,不得悬空。下雨过后要对脚手架架体基础进行全面检查,严禁脚手架基底积水下沉。使得脚手架坐落在牢固的基础之上。
2.排水措施
在距脚手架外排立杆外0.5米处,设置一排水沟,排水沟坡度为3-5‰。在最低点,设置积水坑,水流入坑内,用潜水泵将水排出场外。
五、脚手架搭设流程及要求
落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。
定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按一下构造要求搭设。
1.主杆基础
本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实浇筑100mm厚C20混凝土基础,地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求,立杆脚下垫板(底座),(具体计算数据参阅脚手架计算书)。
2.立杆间距
(1)脚手架立杆纵距1.5m,横距0.8m,步距1.9m;连墙杆间距竖直3.600m,水平4.500m(即两步三跨);里立杆距建筑物0.2m。
(2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。
(3)立杆应设置垫木,并设置纵横方向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。
3
(4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。 3.大横杆、小横杆设置
(1)大横杆在脚手架高度方向的间距0.95m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。
(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
4.剪刀撑
脚手架外侧立面②号楼1.15轴×A至1/c、③号楼①轴⑨轴A-D轴,的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
5.脚手板铺设要求
(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设Ф8钢筋条栅板。
(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
(3)脚手板须用18铅丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整。
6.防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
7.连墙件材料
(1)脚手架与建筑物按水平方向4.5m,垂直方向建筑层每层,设一拉结点。 (2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向
4
每3.6米设一拉结点。
(3)拉结点应保证牢固,防止移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。 (4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。
8.架体内封闭
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为200mm,如因结构设计的大于200mm的必须铺设站人片,站人片设置平整牢固。
(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 (3)施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。 9.安全挡板、安全通道的搭设
为了施工工程与行人交通安全要求立体交叉作业而需搭设的沿外墙脚手搭设的挡板安全挡板,水平伸出2m.操作层设护栏,高度为1.2m,具体搭设如下:
搭设作业应注意事项:
(1)严禁Ф48mm和Ф51mm钢管及其相配套扣件混用。 (2)连墙件和剪刀撑应及时设置,不得滞后超过2步架。 (3)杆件端部伸出扣件之外的长度不得小与100mm。 (4)在顶排连墙件之上的加高不得多于两步。
5
(5)剪刀撑的斜杆与基本构架结构杆件之间至少有3道连接,其中斜杆的搭接接头部位至少有一道连接。
一些关键部位,如吊架、挂架、排架的吊索、挂钩、挑梁和预埋件的质量和强度,使用前要作荷载检验。在首层各通道出如口必须搭设双层防护棚,并挂上安全标志。
严格控制作业面上的施工荷载。同时作业和铺板的层数,以免荷载过大,或产生较大的偏心。
必须有良好的防电、避雷装置。
加强对施工人员及施工管理人员的技术安全培训,实现持证上岗,以保证质量、安全措施要求得以切实实施。
坚持做到分层验收交付使用,验收签证必须存档备查。
六、脚手架搭设安全技术措施
1.技术保障措施
(1)架子搭设完毕,用合格密目安全网铺于架子的外围及底部。
(2)钢管与扣件进场前应经过检查挑选,所用扣件在使用前应清理加油一次,扣件一定要上紧,不得松动。每个螺栓的预紧力在40N·m~65 N·m之间。
(3)架子搭设每6~8m高度时由架子搭设单位进行自检;架子搭设完毕后由搭设会同使用单位对整个脚手架进行验收检查,验收合格后方可投入使用。 (4)该脚手架作为建筑物装饰作业时安全防护屏障及装修时作业平台,严禁将模板支架、揽风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管道等固定在脚手架上;脚手架严禁悬挂起重设备。
(5)脚手架的安全性是由架子的整体性和架子结构完整性来保证的,未经允许严禁他人破坏架子结构或在架子上擅自拆除与搭设脚手架各构件。其中在脚手架使用期间,下列杆件严禁拆除:主节点处横、纵向水平杆,连墙件。 2.质量保障措施
(1)操作人员作业前必须进行岗位技术培训与安全教育。
(2)技术人员在脚手架搭设、拆除前必须给作业人员下达安全技术交底,并传达至所有操作人员。
6
(3)脚手架必须严格依据本施工组织设计进行搭设,搭设时,技术人员必须 在现场监督搭设情况,保证搭设质量达到设计要求。
(4)脚手架搭设完备,依据施工组织设计与单项作业验收表对脚手架进行验 收,发现不符合要求处,必须限时或立即整改。 3.安全保障措施
(1)操作人员必须持有登高作业操作证方可上岗。
(2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须保证自身安全,高空作业需穿防滑鞋,佩戴安全帽、安全带,未佩戴安全防护用品不得上架子。
(3)在架子上施工的各工种作业人中应注意自身安全(尤其是在卸料平台上的工作人员),不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。 (4)雨、雪及六级以上大风等天气严禁进行脚手架搭设、拆除工作。 (5)应设专人负责对脚手架进行经常检查和保修。
(7)必须对脚手架进行不定期检查,对各主节点处各杆件的安装、连墙件等构造是否符合施工组织设计的要求; 扣件螺丝是否松动;安全防护措施是否符合要求。
(8)在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看护。 (9)脚手架临街面必须有防止坠物伤人的防护措施。
(10)搭拆脚手架期间,地面应设置围栏和警戒标志,严禁非操作人员入内。 4.施工管理措施
(1)钢管架应设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并联通大横杆, 形成避雷网络,并检测接地电阻不大于30Ω。
(2)外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可靠的安 全处理。
(3)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达 到坚固定,确保施工安全。
(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾 混用。
(5)外脚手架搭设人员必须持证上岗,正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
7
(6)严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷 载内、外传递平衡。
(7)保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。 (8)结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方 可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(9)严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于2kN/m2,确保较大安全储备。
(10)结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两 层,临时用的悬挑架的同时作业层数不超过重层。
(11)各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 (12)脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。
七、脚手架拆除安全技术措施
1.架子拆除安全技术交底
(1)外架拆除前,工长要向拆架施工人员进行书面安全交底工作。交底有接受人签字。
(2)拆除前,班组要学习安全技术操作规程,班组必须对拆架人员进行安全交底,交底要有记录,交底内容要有针对性,拆架子的注意事项必须讲清楚。
(3)拆架前在地上用绳子或铁丝先拉好围栏,没有监护人,没有安全员工长在场,外架不准拆除。
(4)架子拆除程序应由上而下,按层按步拆除。先清理架上杂物,如脚手板上的混凝土、砂浆块、U型卡、活动杆子及材料。按拆架原则先拆后搭的杆子。剪刀撑、拉杆不准一次性全部拆除,要求杆拆到哪一层,剪刀撑、拉杆拆到哪一层。
(5)拆除工艺流程:拆护栏→拆脚手板→拆小横杆→拆大横杆→拆剪刀撑→拆立杆→拉杆传递至地面→清除扣件→按规格堆码。
(6)拆杆和放杆时必须由2--3人协同操作,拆大横杆时,应由站在中间的人将杆顺下传递,下方人员接到杆拿稳拿牢后,上方人员才准松手,严禁往下乱扔脚手料具。
8
(7)拆架人员必须系安全带,拆除过程中,应指派一个责任心强、技术水平高的工人担任指挥,负责拆除工作的全部安全作业。
(8)拆架时有管线阻碍不得任意割移,同时要注意扣件崩扣,避免踩在滑动的杆件上操作。
(9)拆架时螺丝扣必须从钢管上拆除,不准螺丝扣在被拆下的钢管上。 (10)拆架人员应配备工具套,手上拿钢管时,不准同时拿板手,工具用后必须放在工具套内。
(11)拆架休息时不准坐在架子上或不安全的地方,严禁在拆架时嘻戏打闹。 (12)拆架人员要穿戴好个人劳保用品,不准穿胶底易滑鞋上架作业,衣服要轻便。
(13)拆除中途不得换人,如更换人员必须重新进行安全技术交底。 (14)拆下来的脚手杆要随拆、随清、随运,分类、分堆、分规格码放整齐,要有防水措施,以防雨后生锈。扣件要分型号装箱保管。
(15)拆下来的钢管要定期重新外刷一道防锈漆,刷一道调合漆。弯管要调直,扣件要上油润滑。
(16)严禁架子工在夜间进行架子搭拆工作。
八、扣件式脚手架计算书
计算依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 一、脚手架参数
脚手架搭设方式 脚手架搭设高度H(m) 立杆步距h(m) 立杆横距lb(m) 双排脚手架 28 1.9 0.8 脚手架钢管类型 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 立杆纵距或跨距la(m) 内立杆离建筑物距离a(m) Φ48.3×3.6 215 1.5 0.2 9
双立杆计算方法 不设置双立杆 二、荷载设计
脚手板类型 脚手板铺设方式 挡脚板类型 挡脚板铺设方式 横向斜撑布置方式 装修脚手架荷载标准值2 Gkzj(kN/m2) 安全网设置 风荷载体型系数μs 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.45,0.34 全封闭 1.25 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 地区 广州市 钢筋条栅板 2步1设 钢筋条栅板 2步1设 5跨1设 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 装修脚手架作业层数nzj 0.15 0.01 0.16 0.129 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.2,0.9
计算简图:
10
立面图
侧面图
11
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 5260 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 1 127100
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.04+0.3×0.8/(1+1))+1.4×2×0.8/(1+1)=1.31kN/m 正常使用极限状态
q'=(0.04+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.04+0.3×0.8/(1+1))+2×0.8/(1+1)=0.96kN/m
计算简图如下:
12
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla=0.1×1.31×1.5=0.3kN·m
σ=Mmax/W=0.3×106/5260=56.11N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.96×15004/(100×206000×127100)=1.256mm
νmax=1.256mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.31×1.5=2.16kN 正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×0.96×1.5=1.58kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.16kN q=1.2×0.04=0.048kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=1.58kN q'=0.04kN/m
13
2
2
1、抗弯验算 计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.44×106/5260=82.N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
14
变形图(mm)
νmax=0.652mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.85 扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=2.16/2=1.08kN≤Rc=0.85×12=10.2kN 横向水平杆:Rmax=1.1kN≤Rc=0.85×12=10.2kN 满足要求! 六、荷载计算
脚手架搭设高度H ②号楼H:28.9 ③号楼H:29.4 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.098 脚手架钢管类型 Φ48.3×3.0 立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×H=(0.129+1.5×1/2×0.04/1.8)×38=5.53kN
15
单内立杆:NG1k=5.53kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/2/2=(38/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/2/2=1.99kN
1/2表示脚手板2步1设 单内立杆:NG2k1=1.99kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(38/1.8+1)×1.5×0.16×1/2=2.65kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×38=0.57kN 构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.99+2.65+0.57=5.21kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=1.99kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN 内立杆:NQ1k=1.2kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(5.53+5.21)+ 0.9×1.4×1.2=14.4kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(5.53+1.99)+ 0.9×1.4×1.2=10.54kN 七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H 立杆截面抵抗矩W(mm3) 立杆抗压强度设计值38 5260 205 立杆计算长度系数μ 立杆截面回转半径i(mm) 立杆截面面积A(mm2) 1.5 15.9 506 16
[f](N/mm2) 连墙件布置方式 两步三跨 1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m 长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13 查《规范》表A得,φ=0.188 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值
N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(5.53+5.21)+1.4×1.2=14.57kN σ=N/(φA)=14572.7/(0.188×506)=153.19N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值
N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(5.53+5.21)+0.9×1.4×1.2=14.4kN
Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.34×1.5×1.82/10=0.21kN·m
σ=N/(φA)+
Mw/W=14404.7/(0.188×506)+208254.33/5260=191.02N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!
八、脚手架搭设高度验算 不组合风荷载作用
17
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×506×205×10-3-(1.2×5.21+1.4×1.2))×38/(1.2×5.53)=66.22m 组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×(NQ1k+Mwk
φA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+Mw
φA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.188×506×205×10-3-(1.2×5.21+0.9×1.4×1.2+0.21×1000×0.188×506/5260))×38/(1.2×5.53)=45.62m Hs=45.62m>H=38m 满足要求! 九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 连墙件截面面积Ac(mm2) 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 4 205 连墙件截面回转半径i(mm) 对接焊缝的抗拉、抗压强度[ft](N/mm2) 158 185 两步三跨 3 连墙件连接方式 连墙件计算长度l0(mm) 焊接连接 600 Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.45×2×1.8×3×1.5=10.26kN 长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表A.0.6得,φ=0.99 (Nlw+N0)/(φAc)=(10.26+3)×103/(0.99×4)=27.33N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求!
对接焊缝强度验算:
连墙件的周长lw=πd=3.14×48.3=151.74mm; 连墙件钢管的厚度t=3.6mm;
σ=(Nlw+N0)/(lwt)=(10.26+3)×103/(151.74×3.6)=24.27N/mm2≤ft=185N/mm2 满足要求!
十、立杆地基承载力验算
18
地基土类型 地基承载力调整系数mf 粘性土 1 地基承载力特征值fg(kPa) 垫板底面积A(m2) 140 0.25 单立杆的轴心压力标准值N=NG1k+NG2k+NQ1k=5.53+5.21+1.2=11.94kN 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=11.94/(1×0.25)=47.78kPa≤fg=140kPa 满足要求!
十一、脚手架材料用量计算
脚手架杆部件数量计算公式 名称 立杆 2×H×(L/la+1) 10944 防护栏杆+纵向纵向水平杆 (2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×L 14190 水平杆 横向水平杆 横向斜撑 (H/h+1)×(L/la+1)×lb (H/h+1)×(L/la+1)×1/5×(h2+lb2)0.5 2534.4 1248.05 5跨1设 3步4跨,单位连墙件 LH/(4la×3h) 252 (根) 安全网 LH 8170 单位(㎡) 2步1设,单位脚手板 (H/h+1)×1/2×L×lb 12 (㎡) 挡脚板 (H/h+1)×1/2×L (2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(H/h+1))×(L/la+1直角扣件 )+ 2×(H/h+1)*((1+n)×L/la +1) (2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+n)×(对接扣件 H/h+1))×L)/6.5 旋转扣件 0.3×(2×H×(L/la+1)+(2×(njj+nzj+nqj)+(2+1162 3871 6.5m,单位(个) 单位(个) 每根钢管长22818 单位(个) 2365 2步1设 用量(m) 备注 19
n)×(H/h+1))×L)/6.5
九、悬挑防护棚计算书
一、基本参数 悬挑防护棚类型 单层悬挑防护防护栏高度h1(m) 棚 悬挑防护棚悬挑长度A(m) 2 悬挑防护棚宽度B(m) 主梁间距La(m) 120 1.5 0.5 悬挑防护棚的水平倾斜角度5 a° 纵向次梁间距Lb(m) 0.5 主梁之间添加横向次梁的根2 数n 内侧纵向次梁离主梁与主体0.5 锚固点距离a(m) 二、撑拉杆件参数 支撑序号 1 2 Ln(m): 支撑杆件在Sn(m): 支撑杆件在是否参与计算 是 是 支撑方式 材料选择 主梁上锚固点到主梁外墙锚固点到主梁锚锚固点处直线长度 上拉 上拉 钢丝绳 钢管 2 3.5 固点处竖直距离 3.3 3.3 搭设示意图:
20
侧立面示意图
21
平面图
三、荷载参数 防护层内材料类型 冲压钢脚手板 防护层内材料自重标准值gk1(kN/m2) 栏杆与挡脚板类型 栏杆、木脚手栏杆与挡脚板自重标值板挡板 安全网自重gk3(kN/m2) 次梁自重gk4(kN/m) 四、次梁验算 次梁材料 截面面积A(cm2) 钢管 4. 次梁钢管型号 截面惯性矩Ix(cm4) Ф48×3.5 12.19 22
0.35 0.17 gk2(kN/m) 冲击荷载pk(kN) 主梁自重gk5(kN/m) 1 0.0768 0.01 0.0384
截面抵抗矩Wx(cm) 回转半径i(mm) 次梁计算方式 35.08 15.8 三等跨连续梁 抗弯强度设计值[f](N/mm) 205 弹性模量E(N/mm2) 206000 2 Lc为主梁之间添加的横向次梁的间距,Lc=La/(n+1) =1.5/(2+1)=0.5m 计算简图:
计算抗弯:
M=0.471kN.m 计算抗剪:
23
V=1.105kN 计算挠度:
ν=2.315mm 计算简图:
计算抗弯:
M=0.385kN.m 计算抗剪:
24
V=0.919kN 计算挠度:
ν=1.569mm
承载能力极限状态:
q=1.2×(gk1+gk3)×Lb+1.2×gk4=1.2×(0.35+0.01)×0.5+1.2×0.0384=0.262kN/m
横向次梁的集中力:
R=1.2×Lb×gk4=1.2×0.5×0.0384=0.023kN Pk =1.4pk=1.4×1=1.4kN 正常使用极限状态:
q'=(gk1+gk3)×Lb+gk4=(0.35+0.01)×0.5+0.0384=0.218kN/m 横向次梁的集中力:
R'=Lb×gk4=0.5×0.0384=0.0192kN Pk'=1kN
25
1.抗弯验算
Mmax=Max(0.471,0.385)=0.471kN.m
σ=Mmax/WX=0.471×106/(5.08×103)=92.739N/mm2≤[f]=205N/mm2 次梁强度满足! 2.挠度验算
νmax=Max(2.315,1.569)=2.315mm≤[ν]=La/400=1500/400=3.75mm 次梁挠度满足要求! 3.支座反力计算 极限状态下支座反力:
R次梁=Rmax=Max(1.499,1.2)=1.499kN 正常使用状态下支座反力:
R'次梁=R'max=Max(1.128,0.978)=1.128kN 五、主梁验算
主梁材料 截面面积A(cm2) 截面抵抗矩Wx(cm3) 回转半径i(mm) 主梁与主体结构的连接方式 双钢管 9.78 10.16 31.6 双扣件 主梁钢管型号 截面惯性矩Ix(cm4) 抗弯强度设计值[f](N/mm2) 弹性模量E(N/mm2) 扣件的抗滑移折减系数 Ф48×3.5 24.38 205 206000 1 计算简图:
计算抗弯:
26
M=1.488kN.m 计算抗剪:
V=2.384kN 计算挠度:
ν=19.317mm 承载能力极限状态:
qx=1.2×q×sin(α0)=1.2×gk5×sin(50)=1.2×0.0768×0.0872=0.008kN/m qy=1.2×q×cos(α0)=1.2×gk5×cos(50)=1.2×0.0768×0.9962=0.0918kN/m
27
Rx=R次梁×sin(α0)=1.499×0.0872=0.1307kN Ry=R次梁×cos(α0)=1.499×0.9962=1.4937kN 正常使用极限状态:
q'x=q×sin(α0)=gk5×sin(50)=0.0768×0.0872=0.0067kN/m q'y=q×cos(α0)=gk5×cos(50)=0.0768×0.9962=0.0765kN/m R'x=R'次梁×sin(α0)=1.128×0.0872=0.0983kN R'y=R'次梁×cos(α0)=1.128×0.9962=1.1235kN 1.抗弯验算 Mmax=1.488kN.m
σ=Mmax/WX=1.488×106/(10.16×103)=146.451N/mm2≤[f]=205N/mm2 主梁抗弯度满足! 2.挠度验算
νmax=19.317mm≤[ν]=A/400=2000/400=24.45mm 主梁挠度满足要求! 3.支座反力计算 R0=2.281kN R1=4.016kN R2=0kN 上拉部分: 第1道上拉:
F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=4.016/(sin(5+arctan((3.3-2×sin5)/(2×cos5)))) =4.528kN 第2道上拉:
F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=0/(sin(5+arctan((3.3-3.5×sin5)/(3.5×cos5)))) =0kN 4.主梁稳定性验算
Nmax=qx×A+Rx((A-a)/Lb+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×2+0.1307×((2-0.5)/0.5+1)+(4.5282-4.0162)0.5+(02-02)0.5=2.631kN λx=L1/i=2000/31.6=63.291
28
查《规范》表A得,φ=0.806
σ=N/(φA)=2630.687/(0.806×9.78×102)=3.337N/mm2≤[f]=205N/mm2 主梁稳定性满足要求!
六、主梁与主体结构连接点强度计算 扣件抗滑承载力验算:
Nmax=qx×A+Rx((A-a)/Lb+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×2+0.1307×((2-0.5)/0.5+1)+(4.5282-4.0162)0.5+(02-02)0.5=2.631kN 主梁钢管扣件抗滑移Nmax=2.631kN≤1×12=12kN
主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N1max=R0×cosα+ Nmax×sinα=2.281×cos(50)+2.631×sin(50)= 2.501kN≤Rc=1×12=12kN 主梁扣件抗滑承载力满足要求! 七、拉撑绳杆承载力计算 1.上拉杆件为钢丝绳
钢丝绳型号 钢丝绳直径(mm) 钢丝绳安全系数k 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm) 主梁拉环直径d(mm) 焊缝长度lw(mm) 20 100 12 花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2) 焊缝厚度he(mm) 角焊缝强度设计值ftw(N/mm2) 10 160 170 6×19 17 9 15.19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 钢丝绳不均匀系数α 钢丝绳绳夹型式 钢丝绳绳夹数量[n] 1550 0.85 马鞍式 3 29
钢丝绳节点
钢丝绳的最大轴向拉力NS=Max[F1]=4.528kN
查(《建筑施工计算手册》江正荣 著 2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:Fg=184kN
[Fg]=α× Fg/k=0.85×184/9=17.378kN≥NS=4.528kN 符合要求! 绳夹数量:
n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×17.378/(2×15.19)=1个≤[n]=3个 符合要求! 花篮螺栓验算:
σ=[Fg]/(π×de2/4)=17.378×103/(π×122/4)=153.653N/mm2≤[ft]=170N/mm2 符合要求! 拉环验算: σ
=[Fg]/(2A)=2[Fg]/πd2=2×17.378×103/(π×202)=27.658N/mm2≤[f]=65N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2 符合要求!
30
角焊缝验算:
τf =NS/(he×lw)=4.528×103/(10×100)=4.528N/mm2≤ftw=160N/mm2 符合要求! 2.上拉杆件为钢管
上拉杆截面类型 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 焊缝厚度he(mm) 角焊缝强度设计值ftw(N/mm2) 15 160 焊缝长度lw(mm) 对接焊缝抗拉强度设计值ftw(N/mm2) 120 185 Ф48×3.5 12.19 205 上拉杆截面积A(cm2) 上拉杆截面抵抗矩W(cm3) 上拉杆件弹性模量E(N/mm2) 4. 5.08 206000 上拉杆件的最大轴向拉力NS=Max[F2]=0kN
轴心受拉稳定性计算: σ=NS/A=0×103/4=0N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!
钢管扣件抗滑移NS=0kN≤1×12=12kN 扣件抗滑承载力满足要求! 角焊缝验算:
τf=NS/(he×lw)=0×103/(15×120)=0N/mm2≤ftw=160N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:
σ=NS/(lwt)=0×103/A=0×103/4=0N/mm2≤ftw=185N/mm2 符合要求!
31
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务