您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页土建造价员考试实务考试案例押题分析精讲

土建造价员考试实务考试案例押题分析精讲

来源:华佗小知识


【案例一】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡ (1) 分部分项和单价措施693605.29元。其中人工费159137.49元,材料费为440968.47

元,机械费为23604.29元; (2) 总价措施费用为474.35元; (3) 其他项目费为30000元; (4) 税前项目费为38682.96元; (5) 规费为53768.93元; (6) 税金为30914.07元。

按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。

解:693605.29+474.35+30000+38682.96+53768.93+30914.07=4435.6

【案例二】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡ (1)分部分项和单价措施693605.29元。其中人工费159137.49元,材料费为440968.47元,机械费为23604.29元;

(2)总价措施费仅计取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费、工程定位复测费;

(3)其他项目费为30000元; (4)税前项目费为38682.96元; (5)规费为53768.93元; (6)税金为30914.07元。 按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。

【案例五】市区内某建筑面积约1000m常规建筑工程计价工作要求如下:

(1)分部分项及单价措施项目工程费用为555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元;

(2)总价措施只计取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费和工程定位复测费;

(3)税前项目费为144000.00元。

要求:根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。 解: (1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元

(2)总价措施费用

总价措施计算基数:∑(分部分项人材机+单价措施人材机) 73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元

则总价措施费=505044.96×(6.96+0.1+0.5+0.05)%= 38433.85元 (3)其他项目费=0元 (4)税前项目费=144000.00元 (5)规费

计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费)

2

=73403.19元

计算基数=∑(分部分项人材机+单价措施人材机) =73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元

建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85)%= 23650.51元

工程排污费=505044.96×0.4%=2020.18元 规费=23650.51+2020.18=25670.69元 (6)税金

计算基数=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)

=555852.49+38433.85+0+144000+25670.69=763957.03元

∴税金=763957.03×3.58%=27349.66元 总造价=(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)

=555852.49+38433.85+0+144000+25670.69+27349.66 =791306.69(元)

【案例六】某市区一住宅楼工程采用泵送C25商品混凝土施工,屋面层梁平面布置图见下图。板厚120mm,柱子截面尺寸为300×400,未注明轴线均居梁中。层高4m。管理费费率为35%,利润为10%,C25商品混凝土单价为230元/m3,电费为1.2元/ kW.h,其余价格按定额计取。(计算结果保留两位小数)

要求:①依据广西现行定额,套取浇捣该层有梁板混凝土的定额,并计算工程量;

②计算混凝土有梁板的综合单价。

解:问题1:①套定额子目:A4-31换 ②有梁板工程量

板工程量=(12.9+0.1×2)×(7+0.1×2)×0.12=11.32 扣柱工程量=0.3×0.4×0.12×12=0.17 突出梁部分工程=

KL1=0.2×(0.4-0.12)×(7-0.4-0.3×2)=0.34 L1=0.2×(0.5-0.12)×(7-0.1×2)=0.52

KL2=0.2×(0.4-0.12)×(7-0.4-0.3×2)×2根=0.67

KL11=0.2×(0.4-0.12)×(12.9-0.3×2-0.2×2)×2根=1.33 KL10=0.2×(0.4-0.12)×(4.3×2-0.3-0.15×2)=0.45 L3=0.2×(0.4-0.12)×(2.9-0.1×2)=0.15

有梁板工程量=11.32-0.17+0.34+0.52+0.67+1.33+0.45+0.15=14.61m3 问题2:

(1)人工费=250.23元

(2)材料费=2720.39-(262-230)×10.15=2395.59元

(3)机械费=(11.54+(1.2-0.91)×4)×0.63+(12.27+(1.2-0.91)×4)×0.63= 16.46

(4)管理费=(250.23+16.46) ×35%=93.34(2分) (5)利润=(250.23+16.46) ×10%=26.67(2分)

(6)综合单价=250.23+2395.59+16.46+93.34+26.67=2782.29(元/10m3)

【案例七】现有某办公楼工程,现浇混凝土,框架8层,室外标高-0.5m。施工方案采用泵送商品混凝土,模板为胶合板模板木支撑。

(1) 其C30基础表如下表1-1,基础大样如下图所示;

表1-1 基础表 基础名称 J-1 J-2 J-3

数量(个) 10 6 12 A 1500 3600 2400 B 2100 3000 2700 (2) 若管理费率30%,利润率8%;材料市场价格见下表所示,其余价格按定额价;

表1-2 XX年XX期《XX建设工程造价信息》发布的市场参考价 名称 C30商品混凝土 水 电 要求:

(1) 根据广西现行定额的规定,套定额计算表1-3所列项目工程量,需换算的子目要求注明“换”。

(2)招标控制价:用工料机法计算答题纸所示的表1-4分部分项工程费用,要求写出计算过程。

单位 m3 m3 KW.h 市场价(元) 330 2.65 1.2

解(1):

表1-3 定额编码 A4-3换 A4-7换 A17-1 A17-14 工程量计算过程: ① C10砼垫层

V=0.1×(2.3×2.7×10+4.4×3.8×6+3.2×3.5×12)=30.14 m3

C10砼垫层 C30砼基础 砼垫层模板 基础模板 项目名称 定额 单位 10m3 10m3 100m2 100m2 工程量 3.014 13.209 0.359 1.843

② C30砼基础

J-1 V=0.3×(2.1×2.7+1.5×2.1)×10=26.46 m3 J-2 V=0.3×(4.2×3.6+3.6×3.0)×6=46.66 m3 J-3 V=0.3×(3.0×3.3+2.4×2.7)×12=58.97 m3 V=26.46+46.66+58.97=132.09 m3 ③ 砼垫层模板

S=0.1×[(2.3+2.7)×2×10+(4.4+3.8)×2×6+(3.2+3.5)×2×12)=30.14 m2 =0.1×(100+98.4+160.8) =35.92 m2 ④基础模板

J-1 V=0.3×(2.1+2.7+1.5+2.1)×2×10=50.4 m2 J-2 V=0.3×(4.2+3.6+3.6+3.0)×2×6=51.84 m2 J-3 V=0.3×(3.0+3.3+2.4+2.7) ×2×12=82.08 m2

S =50.4+51.84+82.08=184.32 m2

解(2):

表1-4 分部分项工程费用表表1-4 定额编号 定额名称 单位 综合单价 工程量 合价 C30砼基3A4-7换 10m 3832.19 13.209 50619.4 础 计算过程: ①综合单价 人工费:326.61

材料费:2677.81+(330-262) ×10.15-(3.4-2.65) ×1.09=3367.19 机械费:(12.27+(1.2-0.91) ×4) ×0.77=10.34 人工+机械小计=326.61+10.34=336.95 管理费:336.95×30%=101.09 利润:336.95×8%=26.96

综合单价=326.61+3367.19+10.34+101.09+26.96=3832.19 ②合价

分部分项工程费=13.209×3832.19=50619.4

【案例十八】

某现浇框架二层楼面结构布置如下图,板厚100mm,层高3.9m;板筋的混凝土保护厚度为15mm,负弯矩筋的分布筋Ф6@250;模板采用胶合板模板、钢支撑;设计采用现场搅拌机搅拌C20、GD40砾石中砂水泥32.5普通混凝土,经计算该层楼面有梁板浇捣工程量为12m3。

问题:

1.计算本楼层指定板钢筋的工程量,将计算过程填入表3-1。

2.根据广西消耗量定额,计算本楼层有梁板模板的工程量,并列出相应定额编号。 3.编制招标控制价时,计算该有梁板清单项目的综合单价,完成表3-2的编制(要求写出计算过程)。人材机价格按定额取,管理费率8.05~12.07%,利润率0~7%,不考虑价格调整及市场风险。

表3-1 楼面板钢筋工程量计算表 合计重钢筋编号 直径 工程量计算过程 量 (kg) ① ③ A~○B○方向分布筋 表3-2 分部分项工程量清单计价表 计金额(元) 量 工程项目名称及特征描述 单量 综合单价 合价 位 C20有梁板 3现场搅拌GD40碎石中砂m 12 水泥32.5普通混凝土,非泵送。 序号 项目编码 1 010505001001

案例解答

表3-1 楼面板钢筋工程量计算表 合计重量 (kg) ① Ф10 每根长:1800+(100-15)×2=1970mm 41.33 钢筋数量:[(3500-150-100-50×2)/200+1)] ×2=34根 重量:1.97×34×0.617 kg/m=41.33kg ③ Ф8 每根长:(10000+200)-2×15+12.5×8=154.15 10270mm 钢筋数量:[(3500-150-100-50×2)/180+1]×2=19*2=38根 重量:10.27×38×0.395 kg/m=154.15kg A~○B○Ф6 每根长:3500-150-100=3250mm 25.97 方向分布钢筋数量:(1800/250+1) ×2+(1000/250+1) × 筋 4=36 重量:3.25×36×0.222 kg/m=25.97kg 2.有梁板模板工程量 底模:(7.0+0.2)×(10.0+0.2)= 73.44m2

板侧模: [(7.0+0.2)+(10.0+0.2)]×2×0.1=14.69m2

梁侧模:KL1=(10.0-0.3×2-0.4)×(0.5-0.1)×2侧×2根=14.40 m2

KL2=(7.0-0.3×2)×(0.6-0.1)×2侧×2根=12.80m2 KL3=(7.0-0.3×2)×(0.6-0.1)×2侧=6.40m2 L1=(4.0-0.15×2-0.25)×(0.4-0.1)×2侧=2.07m2

小计:73.44+14.69+14.40+2.07+12.80+6.40=123.80m2

超高米数:3.9-0.1-3.6=0.2 m 套用定额:A17-91和A17-105×0.2 3.

分部分项工程量清单计价表 钢筋编号 直径 工程量计算过程

序号 项目编码 项目名称及特征描述 1 010505001001 C20有梁板 现场搅拌GD40碎石中砂12 3784.62 315.39 水泥32.5普通混凝土, 非泵送。 (1)定额有梁板工程量=12m3 (2)定额项目组成,因为求控制价,管理费率取(32.15+39.29)/2=35.72%,利润率取20/2=10%

①A4-31换

人:250.23+10.15*21(非泵送人工增加)=463.38 材:2720.39-(262-195.35)*10.15=2043. 机:15

管理费:(463.38+15)*35.72%=170.88 利润:(463.38+15)*10%=47.84

汇总,得定额综合单价=2740.99元/10m3

有梁板浇捣,定额合价=12÷10×2740.99=32.19 元

②A4-1,拌制工程量=12×1.015=12.18 m3 定额综合单价=406.76元/10m3

混凝土拌制,定额合价=12.18÷10×406.76 =495.43元

③清单项目合价=①+②=32.19+495.43=3784.62元 (3)清单项目综合单价=3784.62÷12=315.39元/ m3

【案例十九】

某商住综合楼,建筑外形如图4-1所示。某施工单位单独承包了本工程的室内外装饰装修施工,包工包料。施工单位计价人员在计算控制价时获得如下数据资料:

施工方案确定:外墙装饰采用扣件式钢管双排外脚手架;1、2层室内天棚、墙面装饰搭设钢管脚手架,室内水平投影面积每层均为900m2,楼板厚为120mm;

计量 单位 m3 工程量 金额(元) 综合单价 合价

问题:

1.根据已知条件列出本工程装修脚手架工程的相应项目并计算工程量,完成

“单价措施工程量计算表”的编制。

2.根据广西消耗量定额,人材机价格按定额取定不调整,计算室内装饰钢管脚手架所需的人材机合价。

主楼3~11层,层高3.3m 裙楼2层,层高4.9m 裙楼1层,层高9.3m 单价措施工程量计算表 序定额编项目名工程量计算过程 号 号 称 21240 39240 图4-1建筑外形图 15240

【解答】 问题1:

序定额编号 项目名称 号 1 A15-62 20m以内外装修[(25.24×2-15.24)+(39.24×2-21.24)]钢管脚手架 ×(14.2+0.3)×1.05=1408.01m2 2 A15-63 30m以内外装修(21.24+15.24)×(43.9-14.2)× 钢管脚手架 1.05=1137.63m2 3 A15-65 50m以内外装修(15.24+21.24)×(43.9+0.3)× 钢管脚手架 1.05=1693.04m2 4 A15-84 钢管满堂脚手架900m2 基本层 25 A15-84+ 钢管满堂脚手架 900m A15-85×3

问题2:(1) A15-84钢管满堂脚手架(高4.78m)

单价措施工程量计算表 工程量计算过程 25240

工料机费=869.74×900÷100 = 7827.66元

(2)A15-84+ A15-85×3钢管满堂脚手架(高9.18m) 增加层个数 =(9.18-5.2)÷1.2=3.32 ≈ 3个

工料机费=(869.74+3×225.97)×900÷100=13928.85元

(3)钢管满堂脚手架工料机费合计=7827.66+13928.85 = 21756.51元

【案例15】某工程室内地面做法见下表项目特征描述。按广西消耗量定额规定,完成下表的编制。人材机价格按定额,建筑工程管理费率35.72%,利润率10%,装饰工程管理费率29.77%,利润率8%。垫层混凝土现场拌制。非泵送。

分部分项工程量计算表 金额(元) 项目名称及项目特征描单工程序号 项目编码 综合单述 位 量 合价 价 块料楼地面 1100mm厚C10砼垫○层 1 011102003001 2素水泥浆结合层 ○325mm厚1:4干硬性○水泥砂浆找平层 4500*500mm○陶瓷地㎡ 33.13

砖面层 【解答】 序号 项目编码 项目名称及项目特征描单述 位 块料楼地面 1100mm厚C10砼垫○层 1 011102003001 2素水泥浆结合层 ○㎡ 325mm厚1:4干硬性○水泥砂浆找平层 4500*500mm○砖面层 1) A9-82 陶瓷地砖楼地面(定额子目里已经包括素水泥浆及砂浆找平层)

陶瓷地33.13 109.53 3628.78 金额 工程综合单合价量 价(元/(元) ㎡)

A.9的子目为装饰工程

定额综合单价=7280.22+(1842.06+1.55)*(29.77%+8%)=8047.56元/100㎡ 定额合价=33.13/100*8047.56=2666.16 元

2)A4-3换 砼垫层,定额子目为C20商品混凝土,本例为C10现场搅拌普通混凝土,且为非泵送。故需要换算

041401026换为88050046。单价为178.15元/m3

非泵送,每立方米混凝土(定额分析量)增加人工费21元。 换算基价=2910.58-(262-178.15)*10.1+10.1*21=2275.80元/10m3

定额综合单价=2275.80+(238.26+10.1*21+9.12)*(35.72%+10%) = 2485.87元/10m3 定额合价=33.13*0.1/10* 2485.87 = 823.57元

3)01040001 砼拌制

定额综合单价=281.27+(176.13+98.34)*(35.72%+10%) = 406.76元/10m3 混凝土搅拌工程量=定额分析量=33.13*0.1*1.01(消耗量)=3.35 m3 定额合价=3.35/10* 406.76= 136.26元

4)清单项目合价=2666.16+823.57+136.26=3625.99元 清单项目综合单价=3625.99/33.13=109.45元/㎡

【案例16】如图,框架结构综合楼,地上16层。1~3层每层面积661㎡,4~15层每层面积551.6㎡,第16层为电梯间,面积96.5㎡,施工方单独承包土建施工,包工包料。采用1台起重力矩为1000KN的自升式塔式起重机,塔高65M;一台牵引力为10KN电动卷扬机及相应机架;一台高度为75M施工电梯。施工机械场外运输距离20KM。工程采用泵送混凝土。

问题:(1)列出本工程垂直运输工程及相应技术措施项目。 (2)按定额取价,计算第1项和第5项的人材机费合计。

垂直运输工程及相应措施项目工程量计算表 序号 定额编项目名称 工程量计算过程、结果、单位 号 1 A16-4 20M以内建筑物垂直运输 2 3 4 5 6 7 8 A20-15 塔式起重机安拆费 1台次 1台次 A20-16 施工电梯安拆费

【解答】

垂直运输工程及相应措施项目工程量计算表 序号 定额编项目名称 工程量计算过程、结果、单位 号 1 A16-4 20M以内建筑物垂直运输 1~3层局部:(661-551.6)*3=328.2㎡ 2 A16-9 50M以内建筑物垂直运输 1~15层: 垂直运输高度 48.6+0.3=48.9<50m 551.6*15=8274㎡ 16层:551.6*30%=165.48>96.5㎡ 故该层套用建筑物垂直运输高度50m以内 小计:8274+96.5=8370.5㎡ A20-1 起重机固定式基础 1座 A20-2 施工电梯基础 1座 1台次 1台次 1台次 3 4 5 6 7 A20-15 塔式起重机安拆费 A20-16 施工电梯安拆费 A20-39 塔式起重机场外运输

8 A20-40 施工电梯场外运费 1台次 详析: (1)定额p774,第5点说明。

(2)20M以内建筑物垂直运输,定额编号A16-4换(○1定额中自升式塔式起重机起重力矩为150KN,换成起重力矩为1000KN的起重机;2定额中卷扬机架高40m,换成高70m○机架;○3P774:采用泵送砼时,定额子目的塔吊机械台班乘以系数0.8。)

换算后的基价=(1778.30+(1.4-308.83)*2.04+(140.24-78.18)*6.12)-0.2*2.04*1.4 = 2574.86 元/100㎡

定额说明:单独承包建筑工程,垂直运输子目*0.77 人材机小计=(2574.86*1983/100)*0.77 = 39315.79元

(3)塔式起重机安拆,定额编号A20-15换(P866:安拆费中,自升式起重机安拆费是以塔高60M确定的。每增加15M安拆定额项目增加10%。) 人材机小计=1台次*?*(1+5/15*10%)=?元

【案例八】单价措施费计算

矩形柱子 胶合板模板 木支撑,实际支撑高度3.97米。试计算其模板的定额综合单价。

【案例九】某市区教学楼建筑立面及檐高如图所示。建筑面积S1为17000㎡,S2为4500㎡,S3为00㎡;按广西消耗量定额规定确定本工程的人工降效费率、机械降效费率。

【解】总面积=17000+4500 +00=27900㎡

加权平均降效高度=(高度○1*面积○1+高度○2*面积○2+高度○3*面积○3……)/总面积

=[(9.3+0.45)*00+(12.6+0.45)*4500+(42.9+0.45)*17000)] ÷27900

=30.76 m

套用定额子目:A19-2。人工降效费率3%,机械降效费率3.6%。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务