您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页消防的连廊悬挑实用模板支架施工方案设计11

消防的连廊悬挑实用模板支架施工方案设计11

来源:华佗小知识
实用标准文案

目 录

一、设计图纸概况………………………………………………………………………2 二、编制依据……………………………………………………………………………2 三、消防连廊模板支撑方案设计………………………………………………………2 四、消防连廊模板支架力学计算………………………………………………………5 4.1、梁模板支撑架计算…………………………………………………………………5 4.2悬挑架主梁、横梁及支撑杆受力计算……………………………………………22 五、施工进度计划……………………………………………………………………29 六、施工方法……………………………………………………………………………29 6.1、悬挑钢梁支撑架的搭设…………………………………………………………29 6.2、连廊排架搭设……………………………………………………………………29 6.3、连廊模板安装……………………………………………………………………30 七、主要施工机械、设备和劳动力用量情况………………………………………31 八、模板安装的质量保证措施……………………………………………………… 32 8.2、一般项目…………………………………………………………………………32 8.3、排架搭设的技术要求与语序偏差………………………………………………34 九、安全、环保文明施工措施……………………………………………………….34 9.1、模板及支架装拆安全技术措施…………………………………………………34 9.2、临时用电安全技术措施…………………………………………………………34 9.3、电焊作业安全技术措施…………………………………………………………35 9.4、环保与文明施工…………………………………………………………………37

十、专家论证意见……………………………………………………………………39 十一、补充方案………………………………………………………………………4

精彩文档

实用标准文案

一、设计图纸概况

六安恒大御景湾三期1#、6#、7#楼工程,由广厦建设集团安徽创业建设工程有限公司承建;监理单位为安徽国华建设工程项目管理有限公司;建设单位为六安粤通置业有限公司。

本工程1#楼为地上33层地下1层剪力墙结构的建筑物,地下一层层高为-5.4米,一层层高为4.45米,其余层高均为2.95米,建筑主体高度为98.85m,建筑檐口高度为101.8m,建筑最高点标高为109.6m,建筑面积为36000㎡。6#楼为地上33层地下1层剪力墙结构的建筑物,地下一层层高为-5.4米,一层层高为4.45米,其余层高均为2.95米,建筑主体高度为98.85m,建筑檐口高度为101.8m,建筑最高点标高为109.6m,建筑面积40000㎡。7#楼为地上30层地下1层剪力墙结构的建筑物,地下一层层高为-5.6米,一层层高为4.45米,其余层高均为2.95米,建筑主体高度为90m,建筑檐口高度为91.7m,建筑最高点标高为100.75m,建筑面积为17000㎡。每个单元北立面12层位置设计了消防连廊。消防连廊为钢筋混凝土结构,混凝土强度等级为C25,其中梁横跨长度为9.85m,梁的截面尺寸为250mm×900mm,连廊板厚150mm,连廊宽2150mm。

二、编制依据:

1、 根据本工程的全部施工图纸及有关标准图; 2、 根据国家有关规范、标准和地区的有关规程;

3、 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011); 4、 《悬挑式脚手架安全技术规程》(DG/TJ08-2002-2006); 5、 《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006);

6、 《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ 80-91); 7、 《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012); 8、 《建筑施工安全检查标准》(JGJ 59-2011); 9、 《建筑施工计算手册》(第2 版-2007.7); 10、 《简明施工计算手册》; 11、 《实用建筑施工安全手册》;

12、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)

三、消防连廊模板支撑方案设计

1、 由于本工程消防连廊设计为钢筋混凝土结构,连廊模板排架底部无支撑点,因此在连廊模板排架

底部架设钢梁,以作为连廊模板排架支撑点之用。

2、 连廊模板排架底部支撑钢梁设置在连廊层高的下一楼层位置,钢梁上架设48×3.5mm钢管排架,

以作为连廊模板的支撑。18#工字钢的锚固后端用3道18的锚环,前段定位的1道。

3、 钢梁拟采用18#工字钢,长9m,里端3.9m锚固在已浇筑好的楼板上,外端5.1m作为排架及施工

脚手架的支撑点;钢梁外端设置斜撑,斜撑采用18#槽钢,支撑在钢梁的下两楼层剪力墙、梁上。

精彩文档

实用标准文案

悬挑部位下方布置水平安全网,保证施工安全;

4、 工字钢钢梁水平间距0.8m,合计12根,里端设置三道锚环(HPB235级18钢筋)。

5、 连廊模板支撑排架的立杆横距(垂直连廊方向)0.8m,纵距(沿连廊方向)0.8m;排架底部(距

工字钢0.2m处)设置纵、横向扫地杆,排架中部(距工字钢1.4m处)设置纵、横向连杆,排架顶部设置纵、横向承重钢管;排架立杆与剪力墙模板拉结牢固。

6、 连廊模板支撑排架横向每间隔5.6m设置一道剪刀撑,纵向靠连廊中部设置一道连续剪刀撑。 7、 连廊外侧施工脚手架12层位置采用立杆横距0.80m。

8、 纵距0.8m,防护栏杆高度为1.5m,确保浇筑混凝土过程中人员安全。12层以上连廊外侧施工脚

手架横距0.95m,纵距1.4m,步距1.8m;脚手板采用木板封闭,上部脚手板高出连廊顶面0.2m;脚手架防护栏杆高度为1.2m。预埋件采用400*400*15mm。消防连廊防护北立面东西方向设一道12米18#工字钢,在其上搭设钢管架,高度超过作业面1.5米,作为防护使用。

9、 为了使排架及脚手架立杆与工字钢钢梁和槽钢横梁有可靠的定位连接措施,以确保上部架体的稳

定。故在工字钢和槽钢上焊接长度为150-200mm、直径为25mm的钢筋,将立杆套座其外。

精彩文档

实用标准文案

连廊模板支架侧立面

18号槽钢与悬挑工字钢进行焊接18#工字钢外架防护18#槽钢18#工字钢

工字钢平面布置图

四、消防连廊模板支架力学计算:

4.1:250X900梁支模设计计算 计算参数:

钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 模板支架搭设高度为2.9m,

梁截面 B×D=250mm×900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.50m, 梁底增加0道承重立杆。

精彩文档

实用标准文案

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方50×100mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁两侧立杆间距 0.80m。 梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。 梁单侧的楼板厚度0.12m,梁单侧的楼板计算长度0.50m。 扣件计算折减系数取1.00。

2502900800 图1 梁模板支撑架立面简图

按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:

精彩文档

1500900

实用标准文案

由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.90+0.20)+1.40×2.00=30.580kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.90+0.7×1.40×2.00=32.943kN/m2

由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98

计算中考虑梁单侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 0.9×1.35×25.500×0.120×0.500×0.300=0.558kN。

采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。 作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.200×0.300×(2×0.900+0.250)/0.250=0.492kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.250×0.300=0.150kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×6.885+1.35×0.492)=8.963kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.150=0.132kN

精彩文档

实用标准文案

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

0.13kN 8.96kN/mA 250B

计算简图

0.0000.078

弯矩图(kN.m)

1.190.070.07

剪力图(kN)

1.19

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.38kN/mA 250B

变形计算受力图

0.000

精彩文档

0.422

实用标准文案

变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.187kN N2=1.187kN 最大弯矩 M = 0.078kN.m 最大变形 V = 0.422mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.078×1000×1000/16200=4.815N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×1186.0/(2×300.000×18.000)=0.329N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.422mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

二、梁底支撑木方的计算

梁底木方计算

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q = P/l = 1.187/0.300=3.955kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.96×0.30×0.30=0.036kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.300×3.955=0.712kN

精彩文档

实用标准文案

最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.300×3.955=1.305kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.036×106/83333.3=0.43N/mm2 木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×712/(2×50×100)=0.214N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,

均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距) 得到q=3.074kN/m

精彩文档

实用标准文案

最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.074×300.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.004mm 木方的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算

横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取木方支撑传递力。

0.56kN 1.19kNA 1.19kNB 800

支撑钢管计算简图

0.0000.407

支撑钢管弯矩图(kN.m)

1.591.591.031.03

0.150.151.341.34

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

0.41kN 0.92kNA 0.92kNB 800

支撑钢管变形计算受力图

精彩文档

实用标准文案

0.0000.915

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.407kN.m 最大变形 vmax=0.915mm 最大支座力 Qmax=1.591kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.407×106/4491.0=90.58N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!

(二) 梁底支撑纵向钢管计算

纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kN 1.59kNAB 800 800 800

支撑钢管计算简图

0.345

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.288

精彩文档

实用标准文案

2.392.390.960.960.800.630.802.222.220.630.800.630.630.800.960.962.222.222.392.39

支撑钢管剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

1.22kN 1.22kN 1.22kN 1.22kN 1.22kN 1.22kN 1.22kN 1.22kNAB 800 800 800

支撑钢管变形计算受力图

0.0260.472

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.345kN.m 最大变形 vmax=0.472mm 最大支座力 Qmax=4.607kN

抗弯计算强度 f = M/W =0.345×106/4491.0=76.71N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算: R ≤ Rc

精彩文档

实用标准文案

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=4.61kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

五、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=4.607kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.115×2.900=0.406kN N = 4.607+0.406=5.013kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.200=1.900m;

λ —— 长细比,为1900/16.0=119 <150 长细比验算满足要求! φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458; 经计算得到σ=5013/(0.458×424)=25.818N/mm; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

精彩文档

2

实用标准文案

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW依据模板规范计算公式5.2.5-15: MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=uz×us×w0 = 0.200×0.880×1.088=0.191kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,0.80m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.191×0.800×1.500×1.500/10=0.039kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值,参照模板规范公式5.2.5-14; Nw=4.607+0.9×1.2×0.334+0.9×0.9×1.4×0.039/0.800=5.068kN 经计算得到σ=5068/(0.458×424)+39000/4491=34.807N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

模板支撑架计算满足要求!

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度250mm,高度900mm,两侧楼板厚度120mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm木方。 外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距200+400mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm。

精彩文档

实用标准文案

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

250mm900mm365

模板组装示意图

200400365

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 γc—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.090kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值: F1=0.90×27.090=24.381kN/m2

考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值: F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

精彩文档

实用标准文案

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取0.50m。

荷载计算值 q = 1.2×24.381×0.500+1.40×3.600×0.500=17.149kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

17.15kN/mA 390 390B

计算简图

0.326

0.183

弯矩图(kN.m)

4.182.51

2.514.18

剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

12.19kN/mA 390 390B

精彩文档

实用标准文案

变形计算受力图

0.0031.019

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.508kN N2=8.360kN N3=2.508kN 最大弯矩 M = 0.326kN.m 最大变形 V = 1.019mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.326×1000×1000/27000=12.074N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×4179.0/(2×500.000×18.000)=0.697N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 1.019mm 面板的最大挠度小于390.0/250,满足要求!

四、梁侧模板内龙骨的计算

精彩文档

实用标准文案

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.39×24.38+1.4×0.39×3.60=13.376kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.39×24.38=9.509kN/m

按照三跨连续梁计算,计算公式如下: 均布荷载 q =P/l= 6.688/0.500=13.376kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×13.376×0.50×0.50=0.334kN.m 最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.500×13.376=4.013kN 最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.500×13.376=7.357kN

截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

截面抵抗矩 W = bh2/6 = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

截面惯性矩 I = bh3/12 = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; 式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算

抗弯计算强度 f = M/W =0.334×106/83333.3=4.01N/mm2 抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!

(2)抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

精彩文档

实用标准文案

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×4013/(2×50×100)=1.204N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 抗剪强度计算满足要求!

(3)挠度计算

最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×9.509×500.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.107mm 最大挠度小于500.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

7.36kNA 7.36kNB 200 400 180

支撑钢管计算简图

1.287

0.136

支撑钢管弯矩图(kN.m)

6.620.000.000.747.36 7.36 支撑钢管剪力图(kN)

0.000.740.006.62

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

精彩文档

实用标准文案

5.23kNA 5.23kNB 200 400 180

支撑钢管变形计算受力图

0.078 0.237 支撑钢管变形图(mm) 经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=1.287kN.m 最大变形 vmax=0.237mm 最大支座力 Qmax=13.978kN

抗弯计算强度 f = M/W =1.287×106/82.0=143.29N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!

支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!

六、对拉螺栓的计算

计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

精彩文档

实用标准文案

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 13.978 对拉螺栓强度验算满足要求! 侧模板计算满足要求!

4.2悬挑架主梁及支撑杆受力计算 (一)、基本参数

悬挑方式 主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 C25 普通主梁悬挑 平铺在楼板上 18 100 主梁间距(mm) 锚固点设置方式 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 800 压环钢筋 5200 3800 (二)、荷载布置参数

距主梁外锚固点水支撑件上下固定点支撑件上下固定点支撑点号 支撑方式 平距离(mm) 1 下撑 3500 的垂直距离L1(mm) 的水平距离L2(mm) 5800 3500 是 是否参与计算

作用点号 1 2 3 4 各排立杆传至梁上荷载标准各排立杆传至梁上荷载设计值F'(kN) 3.83 3.83 3.83 3.83 值F(kN) 5 5 5 5 各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距la(mm) 平距离(mm) 2400 3200 4200 5000 800 800 800 800 附图如下:

精彩文档

实用标准文案

平面图

立面图

(三)、主梁验算

精彩文档

实用标准文案 主梁材料类型 主梁材料规格 主梁截面惯性矩Ix(cm) 主梁自重标准值gk(kN/m) 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm) 24工字钢 18号工字钢 1660 0.241 125 主梁合并根数nz 主梁截面积A(cm) 主梁截面抵抗矩Wx(cm) 2321 30.6 185 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm) 215 主梁弹性模量E(N/mm) 2206000 荷载标准值: q'=gk=0.241=0.24kN/m

第1排:F'1=F1'/nz=3.83/1=3.83kN 第2排:F'2=F2'/nz=3.83/1=3.83kN 第3排:F'3=F3'/nz=3.83/1=3.83kN 第4排:F'4=F4'/nz=3.83/1=3.83kN 荷载设计值:

q=1.2×gk=1.2×0.241=0.29kN/m 第1排:F1=F1/nz=5/1=5kN 第2排:F2=F2/nz=5/1=5kN 第3排:F3=F3/nz=5/1=5kN 第4排:F4=F4/nz=5/1=5kN

1、强度验算

精彩文档

实用标准文案

弯矩图(kN·m)

σmax=Mmax/W=11.38×106/185000=61.54N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求! 2、抗剪验算

剪力图(kN)

τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=11.96×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=11.7N/mm2

τmax=11.7N/mm2≤[τ]=125N/mm2 符合要求! 3、挠度验算

变形图(mm)

精彩文档

实用标准文案

νmax=4.68mm≤[ν]=2×lx/400=2×5200/400=26mm 符合要求! 4、支座反力计算

R1=0.73kN,R2=-0.57kN,R3=22.45kN

(四)、下撑杆件验算

下撑杆材料类型 下撑杆截面积A(cm) 下撑杆截面抵抗矩W(cm) 下撑杆弹性模量E(N/mm) w2232槽钢 18.51 80.5 206000 下撑杆截面类型 下撑杆截面惯性矩I(cm) 2418a号槽钢 563.7 下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm) 205 下撑杆件截面回转半径i(cm) 5.52 对接焊缝抗压强度设计值ft(N/mm) 185 下撑杆件角度计算:

β1=arctanL1/L2=arctan(5800/3500)=58.° 下撑杆件支座力: RX1=nzR3=1×22.45=22.45kN 主梁轴向力:

NXZ1=RX1/tanβ1=22.45/tan58.°=13.55kN 下撑杆件轴向力:

NX1=RX1/sinβ1=22.45/sin58.°=26.22kN

下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=26.22kN 下撑杆长度:

L01=(L12+L22)0.5=(58002+35002)0.5=6774.22mm 下撑杆长细比:

λ1=L01/i=6774.22/55.2=122.72

查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.476 轴心受压稳定性计算:

σ1=NX1/(φ1A)=26222.36/(0.476×1851)=29.76N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求! 对接焊缝验算:

σ=NX/(lwt)=26.22×103/A=26.22×103/1851=14.17N/mm2≤fcw=185N/mm2

精彩文档

实用标准文案

符合要求!

(五)、悬挑主梁整体稳定性验算

主梁轴向力:N =[(NXZ1)]/nz=[(13.55)]/1=13.55kN

压弯构件强度:σmax=Mmax/(γW)+N/A=11.38×106/(1.05×185×103)+13.55×103/3060=63.03N/mm2≤[f]=215N/mm2 塑性发展系数γ 符合要求!

受弯构件整体稳定性分析:

其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数: 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6

由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到 φb值为0.。 σ = Mmax/(φbWx)=11.38×106/(0.×185×103)=68.85N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!

(六)、锚固段与楼板连接的计算

主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 平铺在楼板上 18 C25 锚固点设置方式 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 压环钢筋 3800 双螺帽螺杆露出螺帽不少于3丝或10mm8-10mm厚钢板16工字钢U型锚固螺栓示意图压环钢筋1

精彩文档

实用标准文案

压环钢筋2

锚固点压环钢筋受力:N/2 =0.29kN 压环钢筋验算:

σ=N/(4A)=N/πd2=0.57×103/(3.14×182)=0.56N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2

注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2

水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度 符合要求!

(七)、斜撑杆焊缝强度计算

斜撑杆焊缝强度计算

斜撑支杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下

σ = N/lwt ≤ft

其中 N -- 斜撑支杆的轴向力,N=84.84kN; lwt --取斜杆截面积,A=2929.9mm2

ft -- 对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185N/mm2; 经过计算得到焊缝最大应力:

σ = 84.84×103/2929.9=28.968N/mm2对接焊缝的最大应力σ =28.957 N/mm2 小于ft=185 N/mm2,满足要求!

精彩文档

实用标准文案

五、施工进度计划

(1) 本工程消防连廊施工,与其同一楼层板、梁、墙的施工同步进行。

六、施工方法:

6.1悬挑钢梁支撑架的搭设:

1、 搭设顺序为:放线定位→安装悬挑钢梁→固定悬挑钢梁→斜撑杆焊接→架设横梁→安装架体底部

安全平网→搭设排架立杆。

2、 悬挑钢梁安放应按悬挑脚手架的立杆纵距和排距要求进行定位和放线。

3、 固定钢梁尾部的三道18锚环的布置根据主梁的位置确定;第一道Π形锚环设置在距内侧端部

0.20m的位置,第二道Π形锚环离第一道0.4m。Π形锚环要与楼板主筋牢固焊接,第二道Π形锚环离第一道0.4m,第三道Π形锚环离第二道0.4m防止浇捣楼板混凝土时移位。

4、 将工字钢主梁置入Π形锚环内,采用Φ18Π形套环与工字钢和锚环焊接,锚环与套环双面满焊长

度为160mm,且套环与工字钢双面满焊,以确保钢梁不位移。

5、 主梁支撑杆下支点埋设200×300mm受剪预埋件,主梁支撑杆采用18#槽钢。

6、 支撑杆上、下支点在与主梁及预埋件焊接前计算好焊接斜面并用切割机切割,如焊接面有偏差必

须增加腹板焊接;每个部位的焊缝要严格按照设计要求执行,即焊缝的有效高度焊缝高度≮6mm,单侧有效长度不小于100mm(为确保安全,焊缝总长度不小于220mm),且不得有夹渣、气孔等不符合质量要求的现象发生。

7、 主梁及支撑杆安装完毕后,根据排架纵横间距在主梁上安装18#槽钢横梁,横梁与主梁焊接牢靠,

横梁上架设排架立杆,为了加强脚手架立杆底部横梁处槽钢的强度,在立杆位置焊接Φ25加强钢筋。(见图6-1)

8、 挑架全部安装完毕后,立即在架体底部安装安全平网。

9、 进行排架搭设时,将立杆底部套入横梁上焊接的25mm短钢筋内(见图6-1),同时在立杆下部距

底座上部不大于0.2m处设置扫地杆。

6.2连廊排架搭设

1、 连廊模板支撑排架搭设顺序为:放线定位→立杆→扫地杆→中部纵、横杆→顶板承重杆→剪刀撑。 2、 立杆的底部设置纵横扫地杆,扫地杆距横梁高度为0.2m。 3、 小横竿挑出内外立杆的长度分别为0.3m和0.15m。

4、 立杆及纵向水平杆的接头要互相错开,错开距离不少于0.5m(见图6-2);立杆的接头必须使用

对接扣件;水平杆如使用旋转扣件搭接,则每个接头长度不小于1.0m,且不少于3个扣件固定。

精彩文档

实用标准文案

5、 排架剪刀撑垂直连廊方向每间隔5.6m设置一道,在沿连廊中部位置设置一道连续剪刀撑,剪刀

撑不小于6.0m;斜杆与水平面的倾角应在45º~60º之间。

6、 剪刀撑斜杆的接头必须采用旋转扣件连接,搭接长度不小于1.0m(见图6-3),且不少于3个扣

件。固定斜杆的旋转扣件的中心线距主节点的距离不得大于0.15m。

图6-1 横梁安装断面

注:1、立杆上的对接扣件至主节点的距离a≦h/3

2、同步立杆上两个相隔对接扣件的高差b≧500mm

图6-2 立杆接头做法 图6-3 剪刀撑接长叠合部位图

6.3连廊模板安装

1、 本连廊模板采用18m厚防水九层夹板现场制作拼装;拼缝采用平缝,模板钉在木方上,拼缝要齐

精彩文档

实用标准文案

整、紧密无间隙,经批嵌(清漆腻子)砂磨后,在拼装前满刷二度脱模剂;接槎转角处采用经平刨处理光滑的40×80mm木楞镶嵌收口;支撑系统48×3.5mm钢管支撑。

2、 模板接头要错开,主梁与次梁交接处要做安装的连接企口,并在显著地地方标出中心线。配制各

种类型的模板要标准化、定型化,模板的横档与框材的截面厚度要尽可能一致,这样有利于支模方便。

3、 排架顶部横杆上铺设40×80mm木方搁栅,间距为300mm(中~中)。木方顶部铺设顶板或梁底模。 4、模板安装前,必须在模板上涂刷隔离剂,以便混凝土成型后脱模方便。

5、模板应平整、完好无损,每次使用前要清除模板上的垃圾杂物,涂刷隔离剂;模板的底部要留有

清扫口,以便清除垃圾。模板安装完毕后,要将模板内的垃圾杂物清除干净,以利下道工序的进行。

6、模板的拼缝要密实,必要时在模板内侧采用胶带纸粘贴。特别是交角处要采用双面胶。 7、 带密封,以防跑浆;模板底部同上次混凝土的接合处要处理平整,过大的缝隙可用砂浆堵塞,防

止混凝土浇筑时漏浆而造成根部“烂脚”的现象。

8、 所有模板的支撑必须有足够的强度、刚度和稳定性,并做到横平竖直。上口标高用水 准仪复测

后弹上墨线,用以控制混凝土浇注时的水平高度。

9、 连廊板底模制作时要确保截面尺寸及角度的准确性。接槎阳角处采用经平刨处理后光滑的50×

100mm木料镶嵌收口。

10、 为保证结构几何尺寸的准确性,模板支好后,必须检查模内尺寸、垂直度及标高、插筋位置,

并对模板内钢筋冲洗干净,经监理验收合格后才能进入下道工序。

11、 模板安装支撑完毕后,必须进行标高和轴线的复核,并经监理验收合格后方可进行下道工序的

施工。

七、主要施工机械、设备和劳动力用量情况

7.1主要施工机械配置

序号 1 2 3 4 5 机械设备名称 交流电焊机 砂轮切割机 氧-乙炔烘 手提圆盘锯 规格型号 BX-500 Ø400 数量 2台 3台 2套 3台 备注 28#房、29#房塔吊配合模板及支架安装的吊运工作 7.2主要劳动力计划表

精彩文档

实用标准文案 工种 电焊工 架子工 木工 模板支架安装 2人 4人 模板安装 4人 备注

八、模板安装的质量保证措施

模板的安装必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB 50204-2002)及相关规范要求。即\"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载\"。 主控项目

8.1主控项目

1. 安装消防连廊模板及其支架时,支架底部的钢梁应有承受连廊荷载的承载能力。

(1) 检查数量:全数检查。

(2) 检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察。 2. 在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。

(1) 检查数量:全数检查。 (2) 检验方法:观察。

3. 底模及其支撑架拆除时的混凝土强度必须符合设计要求;当设计无具体要求时,混凝土强度必须

达到设计强度的100%。

检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。

8.2一般项目

1、模板安装应满足下列要求:

1) 模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水; 2) 模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂; 3) 浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净; (1) 检查数量:全数检查。 (2) 检验方法:观察。

2、对跨度不小于4m 的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。

精彩文档

实用标准文案

(1) 检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应

少于3 件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3 间。) (2) 检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。

3、固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差应符合表8.2-1的规定;

(1) 检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10%,且不应少于3 件;

对墙和板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。 (2) 检验方法:钢尺检查。

2、 现浇构件模板安装的允许偏差见表8.2-2

(1) 检查数量:在同一检验批内梁、柱抽查构件数量的10%,且不少于3件,板按有代表性的自

然间抽查10%,且不得小于3间;对大空间结构,墙可按相邻轴线间高度5m左右划分检验面,板可按纵横轴线划分检验面,抽查10%,且不少于3面。 (2) 检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。

表8.2-1预埋件和预埋孔洞的允许偏差

项 目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 预埋螺栓 预留洞 中心线位置 外露长度 中心线位置 尺寸

允许偏差(mm) 3 3 2 +10,0 10 +10,0 表8.2-2现浇构件模板安装的允许偏差

项 目 轴线位置 底模板上表面标高 梁截面内部尺寸 层高垂直度 ≤5m >5m 允许偏差(mm) 5 ±5 +4,-5 6 8 2 5 相邻两板表面高低差 表面平整度(2.0m长度) 8.3排架搭设的技术要求与允许偏差

1、 悬挑钢梁固定坚实,与楼板连接牢固; 2、 立杆垂直度:≤

H = 90mm; 2003、 柱距:± 50mm;

精彩文档

实用标准文案

4、 排距:± 20mm; 5、 步距:± 20mm;

6、 一根纵向水平杆的两端高差:± 20mm 7、 同一跨内、外两根纵向水平杆高差:±10mm; 8、 横向水平杆外伸长度:±50mm; 9、 各扣件距主节点距离:≤150mm;

10、 同步立杆上两个相邻对接扣件的高差:≥500mm;

111、 立杆上的对接扣件距离主节点:≤步距;

3112、 纵向水平杆上的对接扣件距离主节点:≤纵距;

313、 扣件螺丝拧紧力矩:40~65N•m; 14、 剪刀撑与地面的倾角:45º~60º;

九、安全、环保文明施工措施:

9.1模板及支架装拆安全技术措施

1. 模板、支架拆除时严禁随地抛掷,必须经受料平台吊至地面。

2. 模板应堆放整齐,堆放高度不得超过1.5m,堆放时必须有防倾倒措施。 3. 支模前必须搭好排架和脚手架(见前章节图示及相关安全操作规程等)。

4. 支模施工时,6级以上大风要停止施工,拆除斜撑时,使用塔吊从消防连廊与主体中间位置放置

钢丝绳,拆除人员将其固定好后,将其在焊接位置割断,确保斜撑平衡,然后送入楼层主体内。 5. 浇筑混凝土前必须检查支撑是否可靠、扣件是否松动。浇筑混凝土时必须由模板支设班组设专人

看模,随时检查支撑是否变形、松动,并组织及时恢复。经常检查支设模板吊钩、斜支撑及平台连接处螺栓是否松动,发现问题及时组织处理。

6. 钢管、模板严禁大量集中堆放在支架上,防止支架因集中受荷失稳。

7. 消防连廊为悬挑结构,结构混凝土强度必须达到设计及规范的要求,方可拆除模板及支撑。 8. 拆模时操作人员必须挂好、系好安全带。

9. 模板拆除后要及时送至搂面或地面,严禁留有未拆除的悬空模板。 10. 拆除模板、支架时,区域范围内要设置警戒线,并有专人监护。 11. “临边”“四口”要按要求设置安全防护设施,施工未完不得随意拆除。

12. 在拆墙模前不准将脚手架拆除,用塔吊拆时与起重工配合;拆除顶板模板前划定安全区域和安全

精彩文档

实用标准文案

通道,将非安全通道用钢管、安全网封闭,挂\"禁止通行\"安全标志,操作人员不得在此区域,必须在铺好跳板的操作架上操作。

13. 木工机械必须严格使用倒顺开关和专用开关箱,一次线不得超过3m,外壳接保护零线,且绝缘

良好。电锯和电刨必须接用漏电保护器,锯片不得有裂纹(使用前检查,使用中随时检查);且电锯必须具备皮带防护罩、锯片防护罩、分料器和护手装置。使用木工多用机械时严禁电锯和电刨同时使用;使用木工机械严禁戴手套;长度小于50cm 或厚度大于锯片半径的木料严禁使用电锯;两人操作时相互配合,不得硬拉硬拽;机械停用时断电加锁。

14. 用塔吊吊运模板时,必须由起重工指挥,严格遵守相关安全操作规程。模板安装就位前需有缆绳

牵拉,防止模板旋转不善撞伤人;垂直吊运必须采取两个以上的吊点,且必须使用卡环吊运。不允许一次吊运二块模板

15. 钢模板堆放时,使模板向下倾斜30°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载下倾覆。 16. 大模板堆放场地要求硬化、平整、有围护,阴阳角模架设小围护架放置。安装就位后,要采取防

止触电保护措施,将大模板加以串联,并同避雷网接通,防止漏电伤人。

9.2临时用电安全技术措施

1. 临时设施用电工程的安装、维护、拆除工作必须由持证电工操作,操作时配备相应的劳防用品。 2. 建立现场用电安全管理技术档案,建立安全用电检查制度。电缆离地4m以上,电缆穿越建筑物、

构筑物、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处须加防护套管;电缆沿线布置时,须搭设支架(支架上固定绝缘子,严禁使用金属裸线作绑线);电缆穿越道路时采用地下电缆或桥架,地下电缆预埋钢套管,覆盖钢筋砼保护层,并做好标记。 3. 采用接零保护,保护零线应单独敷设,不作他用,接地电阻<4欧姆。

4. 电焊机等用电设备应做到一机一闸一漏电保护器,并由专人负责操作使用,电箱不用时应关闭箱

门并上锁,以防闲杂人等误用。

9.3电焊作业安全技术措施

为了消除电焊机的不安全因素和避免触电事故的发生,焊工应按下列几点要求操作电焊机。 1. 作业人员

电焊作业属于特种作业,作业人员必须经专业安全技术培训,考试合格,持《特种作业操作证》方准上岗操作,并按规定穿戴绝缘防护用品; 2. 电焊钳

使用合格电焊钳。能牢固地夹紧焊条,与电缆线连接可靠,这是保持焊钳不异常发热的关键。焊钳要有良好的绝缘性能,禁止使用自制简易焊钳;

精彩文档

实用标准文案

3. 为避免弧光对人体的辐射,不得在近处直接用眼睛直接观看弧光或避开防护面罩偷看;多台焊机

作业时,应设置不可燃或阻燃的防护屏;采用吸收材料作用室内墙壁饰面以减少弧光的反射;保证工作场所的照明,消除因焊缝视线不清点火后再戴面罩的情况发生;不得任意更换滤光片色号;改革工艺,变手持焊为自动或半自动焊,使焊工可在远离施焊地点作业;

4. 对金属烟尘和有害气体的防护,根据不同的焊接工艺及场所合理选择适当的防护用品;在技术措

施上选择局部和全面通风方法;在工艺上选用污染环境小或机械化。自动化程度高以及采用低尘低毒焊条等措施来降低烟尘浓度和毒性;

5. 为防止焊接灼烫,应穿好工作服、工作鞋、戴好工作帽。工作服应选用纯棉且质地较厚,防烫效

果好的。注意脚面保护,不穿易溶的化纤袜子。焊区周围要清洁,焊条堆放要集中,冷热焊条要分别摆放。处理焊条渣时,领口要系好,戴好防护眼镜,减少灼烫伤事故;

6. 焊接现场事先移去易燃易爆物品,高空焊接下方应设置接火盘。房屋闷顶内以及易燃物堆垛附近

不宜进行焊接作业;可燃气体的管道和设备与其它设备互相连接时,应将连接管道拆除或阻绝; 7. 为避免触电事故的发生,焊机接地及各接线点要接触良好。电绝缘外套无破损,改变焊机接头需

要改接两次回线;转移工作地点或更换焊条应戴好绝缘手套;在金属容器或金属结构上以及狭小的工作场所焊接时,应采用橡胶垫、戴绝缘手套、穿绝缘鞋;电焊钳外壳绝缘要可靠;雨雪天不能在露天作业;不得将自身与机器传动部分等作为焊接回路的一部分;电焊设备安装、修理及检查由电工进行;不得擅自拆修或更换保险丝; 8. 焊接电缆

(1) 焊接电缆在使用多股细铜线无接头电缆时,与电焊机接线柱采用接线鼻连接压实,防止随意缠

绕造成的松动接触不良、过热、火花现象。接线栓上应设置防护罩。 (2) 焊接电缆长度一般不超过20~30m,过长会加大导线压降。 (3) 焊接电缆横过通道时,必须采取防护套,穿管等保护措施。

(4) 严禁使用脚手架、金属栏杆、轨道及其他金属物搭接代替导线使用,防止因接触不良引起火灾

和造成触电事故; 9. 焊接不允许超载

电焊机使用过程中不允许超载,否则将会因过热而烧毁电焊机或造成火灾,以及超载造成绝缘损坏,还可能引起漏电而发生触电事故;

10. 焊接前,应先检查焊机设备和工具是否安全,如焊机接地及各接线点接触是否良好,焊接电缆绝

缘外套有无破损等;

11. 在设备上进行焊接前,应先把设备的接地或接零线拆掉,焊接完后再恢复;

12. 进行电焊作业前,应检查作业环境,清除危险因素和设置监护人员。当与其他人员和有关设施过

精彩文档

实用标准文案

近时,应采用屏护和安全间隔等保证作业安全;当高处焊接作业时,必须挂好安全带; 13. 更换焊条时,焊工应戴绝缘手套;

14. 在金属容器内金属结构上及其他狭小工作场所焊接时,触电的危险性最大,必须采取专门的防护

措施。如采用橡皮垫、戴皮手套、穿绝缘鞋等,以保证焊工身体与焊件间的绝缘。禁止使用简易无绝缘外壳的电焊钳;

15. 改变焊机接头、更换焊件需要改接二次回路时,或转移工作地点,焊机检修暂停工作或下班时,

必须切断电源后方可进行操作;

16. 焊机应设置在防雨和通风良好的地方。焊接现场不准堆放易燃易爆物品;

17. 交流弧焊机一次侧电源线必须绝缘良好,不得随地拖拉,长度应不大于5米,进线处必须设置防

护罩;

18. 焊机二次接线宜采用YHS型橡皮护套铜芯多股软电缆,电缆的长度应不大于30米; 19. 根据施工需要,电焊机宜按区域或标高层集中的设置,并应编号; 20. 布置在室外的电焊机应设置在干燥场所,并应设棚遮蔽; 21. 电焊机的外壳应可靠接地,不得多台串联接地;

22. 电焊机各线对电焊机外壳的热态绝缘电阻值不得小于0.4MΩ;

23. 电焊机的裸露导电部分和转动部分应装设安全保护罩,直流电焊机的调节器被拆下后,机壳上露

出的孔洞应加设保护罩;

24. 电焊机的电源开关应单独设置,直流电焊机的电源应采用启动器控制。

9.4环保与文明施工

夜间22:00~6:00 之间现场停止模板加工和其他模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。

十、专家论证意见

精彩文档

实用标准文案

十一、补充方案

1、斜撑与水平钢梁及混凝土梁、剪力墙的连接处增设连接板,并焊接牢固; 2、由于悬挑钢梁端部扰度较大,故在支模架搭设时,起拱量按千分之四起拱;

3、当U形锚环埋设在砼板中时,锚环上部应增设钢筋网片,水平钢梁安装完成后,在钢梁顶板用钢管将钢梁与上层顶板顶劳,以防锚环被拔起;

4、悬挑部位的支模架与室内架体进行有效的连接,形成整体,已保证架体的刚度; 5、在悬挑梁的下部设置2道整体横向钢梁(16#工字钢),保证架体整体均衡受力;

精彩文档

实用标准文案

6、在悬挑钢梁的端部设置一道水平钢梁,与悬挑梁焊接牢固,防止悬挑钢梁侧翻; 7、施工过程中要进行专人进行安全监督,在操作面的下部设置安全平网。

精彩文档

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务