您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页工业企业成本会计计算题及答案

工业企业成本会计计算题及答案

来源:华佗小知识
工业企业成本会计计算题及答案

四、业务题:

【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同.例题(7分)P49

练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。 要求:分配材料费用。(2007年1月考题) 答案:

甲产品定额消耗量=100×20=2000千克 乙产品定额消耗量=200×5=1000千克 材料分配率==2。7

甲产品材料费用=2000×2.7=5400元 乙产品材料费用=1000×2。7=2700元

【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。

练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧) 基本生产 项目 直接费用 提供 劳务 供电 机修 供电 机修 生产费用 9000 一般耗用 300 800 行政管理 200 40 合计 10778 10900 950 6104元 4674元 110 1400 要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。(分配率保留二位数点) 答案:

供电分配率==0。 机修分配率==5。56 供电车间分配如下:

基本生产用:9000×0.=5760 一般耗用:300×0。=192

行政管理:6104—5760—192=152 机修车间分配如下:

基本生产一般用:800×5。56=4448 行政管理:4674-4448=226 借:基本生产成本 5760 制造费用 192 管理费用 152

贷:辅助生产成本—-—供电车间 6104 借:制造费用 4448 管理费用 226

贷:辅助生产成本--—机修车间 4674

【类型3】辅助生产费用按计划成本分配法计算 例题 P135 计算 (9分)不要求画表,用列式表达。

(1)按计划分配率分配费用:

修理费用分配给:运输部门48×2=96 运输费用分配给:修理车间200×1=200 一车间 850×2=1700 一车间 4250×1=4250 二车间 812×2=1624 二车间 1850×1=1850 行政管理300×2=600 行政管理1100×1=1100 合计 4020 合计 7400 (2)辅助生产实际分配费用:修理车间=4773+200=4973(元); 运输部门=7324+96=7420(元) (3)成本差异:修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元) (4)编制会计分录。根据题意,要求做分录就做分录。

①借:辅助生产成本——修理车间 200 ——运输部门 96 制造费用——第一车间 5950 ——第二车间 3474 管理费用 1700

贷:辅助生产成本—-修理车间 4020 ——运输部门 7400 将辅助生产成本差异计入管理费用:

②借:管理费用 973 贷:辅助生产成本——修理车间 953 -—运输部门 20 练习3、两个辅助生产车间资料如下:

辅助生产车间 待分配费用 劳务量 供电 耗用劳务 修理 基本生产 管理部门 修理 5200元 4000时 200 3500 300 供电 9200元 22500小时 1200 19800 1500 计划成本:供电0。42元/度,修理1.5元/小时. 要求:用计划成本分配法分配辅助生产成本。 答案:

修理车间分配: 供电 200×1.5=300元

基本生产车间 3500×1。5=5250元 管理部门 300×1。5=450元 合计 6000元

供电车间分配: 修理 1200×0.42=504元 基本生产车间 19800×0.42=8316元 管理部门 300×0.42=630元

合计 9450元

修理车间实际总成本=5200+504=5704元 修理车间总差异=5704—6000= —296 供电车间实际总成本=9200+300=9500元 供电车间总差异=9500-9450= 50 借:辅助生产成本————供电 300 基本生产成本 5250 管理费用 450

贷:辅助生产成本—-—-修理车间 6000 借:辅助生产成本—-—-修理 504 基本生产成本 8316 管理费用 630

贷:辅助生产成本-——-供电车间 9450 借:管理费用 296 贷:辅助生产成本————机修车间 296 借:管理费用 50

贷:辅助生产成本————供电车间 50

【类型4】制造费用按年度计划分配率分配法分配,制造费用科目如果有年末余额,一般应在年末调整计入12月份的产品成本,借记“基本生产成本”科目,贷记“制造费用”科目;如果实际发生额大于计划分配额,用蓝字补加;否则用红字冲减。计算例题 P144—145

假设12月末制造费用资料为:全年实际发生110,000元,计划分配100,000元,其中A产品60,000元,B产品40,000元,要求追加分配制造费用。

分配率= 110,000-100,000 =0.1 60,000—40,000

A追加分配=60,000×0.1=6000, B追加分配=40,000×0。1=4000 借:基本生产成本——A 6000 --B 4000

贷:制造费用 10,000 练习4:某企业一车间制造费用采用计划成本分配率分配.该车间某年全年制造费用预算数为102000元。生产甲、乙两种产品,该年度计划产量甲为4000件,乙为 6000件。单件产品工时定额甲为2.4小时,乙为1.8小时.年末该车间全年制造费用实际发生额为1080元,全年计划累计分配数为105870元,其中甲产品已分配52136元,乙产品分配53734元。 要求:

(1)计算制造费用年度计划分配率;

(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额; (3)编制年终调整差额的会计分录。

答案: (2006年10月考题,改金额,3原题不要求做) (1)制造费用年度计划分配率==5

(2)分配实际制造费用与计划制造费用之间的差额;(1080—105870=2770) 甲产品应追加分配=(1080-105870)×=13.09 乙产品应追加分配=(1080—105870)×=1405。91 (3)分录

借:基本生产成本--—甲 13.09 ———乙 1405.91

贷:制造费用 2770

【类型5】废品损失的计算,有三种类型 (8分)(1)例题 P149

(2)例合格品100件,不可修复废品10件,废品的完工率为60%,原料一次投入.费用合计,原材料2200元,直接人工318元,制造费用530元.计算不可修复废品的损失。

原材料分配率=2200/(100+10)=20 废品的原材料费用=10×20=200(元) 人工分配率=318/(100+10×60%)=3, 废品的人工费用=10×60%×3=18(元) 制造费用分配率=530/(100+10×60%)=5 废品的制造费用=10×60%×5=30(元) 不可修复废品损失=200+18+30=248(元)

(3)合格品100件,废品率损失10%,原材料2200元,直接人工318元,制造费用530元。计算不可修复废品的损失。 废品原材料费用=2200×10%=220(元); 废品的人工费用=318×10%=31.8(元) 废品的制造费用=530×10%=53(元) 不可修复废品损失=220+31.8+53=304。8(元) 练习5、资料:甲企业本月生产A产品500件,其中入库时发现不可修复废品10件,残值400元,原材料在生产开始一次投料,合格品与废品的生产工时分别为14700元和300小时,合格品与废品生产费用合计为直接材料40000元,直接人工18000元,制造费用12000元。(另题型:如废品损失率为10%)

要求:对废品损失进行核算?并编制相关分录?(2006年10月考题,改金额) 答案:(1)原材料废品成本==800元 (2)直接工资废品成本==360元 (3)制造费用废品成本==240元

废品损失成本=800+360+240=1400元 分录:

借:废品损失 1400 借:原材料 400 贷:基本生产成本 1400 贷:废品损失 400 借:基本生产成本 1000 贷:废品损失 1000

练习6:资料:某车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。生产成本资料如下:(05年考试题) 直接材料 10 000 直接工资 5 000 制造费用 5 000

合计 20 000(元) 废品损失率为15%。 要求:(1)计算废品损失成本。 (2)编制不可修复废品核算的会计分录。 解:

【类型6】约当产量法

第一种:在产品完工率的计算 例题 P166-167,例题P169,有3种类型.

练习7、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。要求:计算约当产量?

答案: (2007年1月考题) 工序 1 2 3 完工率 在产品约当产量 100×20%=20 200×54%=108 300×84%=252 在产品约当产量=380件

第二种:练习8、资料:本月份完工甲产品500件,月末在产品100件,完工程度30%。原材料随着加工进度陆续投入,月初在产品和本月生产费用合计为材料60元,其中直接材料费用4240元,工资费用1590元,制造费用1060元。 要求:用约当产量比例法计算完工产品成本。 答案:(2007年1月考题,改金额) (1)原材料分配率==8

完工产品中原材料=500×8=4000元 在产品中原材料=30×8=240元 (2)工资费用分配率==3

完工产品中工资费用=500×3=1500元 在产品中工资费用=30×3=90元 (3)制造费用分配率==2

完工产品中制造费用=500×2=1000元 在产品中制造费用=30×2=60元 (4)完工产品成本=4000+1500+1000=6500元 在产品成本=240+90+60=390元 第三种:练习9.资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品60台,完工程度为50%,原材料系生产开始一次投入,月初在产品和本月生产费用合计为137500元,其中原材料费用88200元,工资费用22100元,制造费用27200元. 要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。(04年考题,旧)

【类型7】在产品按定额成本计价法计算 例题P170

练习10、A产品原材料消耗定额为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道工序加工,第一工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为2小时。每小时费用定额为:工资4元,制造费用3元,A产品5月份完工300件,本月月末生产数为第一工序80件,第二工序70件,生产费用合计为原材料22300元,工资9200元,制造费用7000元,合计38500元.(05年考试题)(06年10月考题,改金额) 要求:用定额成本计算法计算在产品定额成本和完工产品成本? 答案:

(1)在产品定额工时=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小时 (2)在产品各项费用:

材料费用=(80+70)×50=7500元 工资费用=510×4=2040元 制造费用=510×3=1530元

在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元 (3)完工产品各项费用

材料费用=22300-7500=14800元 工资费用=9200—2040=7160元 制造费用=7000—1530=5470元

完工产品成本=14800+7160+5470=27430元

【类型8】定额比例法计算完工产品与在产品费用分配。例P174 练习11、A产品有关资料如下 (与另一不同增加)(05年考题旧) 项目 月初在产 本月投入 完工产品 月末在产 原材料费用(元) 实际 3000 8000 定额 8000 2000 加工费用(元) 实际 1000 4000 定额 3000 1000 要求:用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本. 答案:

(1)原材料费用分配率==1.1

完工产品原材料=8000×1。1=8800元 在产品原材料=2000×1。1=2200元 (2)加工量的分配率==1.25

完工产品加工量=3000×1.25=3750元 在产品加工量=1000×1。25=1250元 (3)完工产品成本=8800+3750=12550元 在产品成本=2200+1250=3450元 练习12、A产品有关资料如下: 项目 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品 定额 3000元 2000(工时) 实际 3500 2500 1500 本月生产费用 定额 7000元 3000(工时) 实际 7500 3500 2500 完工产品100件,单位定额材料80元,工时定额40小时。 要求:用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本? 答案:

(1)完工产品定额原材料=100×80=8000元 完工产品定额工时=100×40=4000小时

(2)月末在产品定额材料=3000+7000—8000=2000元 月末在产品定额工时=2000+3000—4000=1000小时 (3)材料分配率==1.1

完工产品中材料费用=8000×1.1=8800元 在产品中材料费用=2000×1.1=2200元 (4)工资费用分配率==1.2

完工产品中工资费用=4000×1。2=4800元 在产品中工资费用=1000×1.2=1200元 (5)制造费用分配率==0。8

完工产品中制造费用=4000×0。8=3200元 在产品中制造费用=1000×0.8=800元 (6)完工产品成本=8800+4800+3200=16800元 在产品成本=2200+1200+800=4200元

【类型9】产成品成本还原计算 P245例题(1)计算还原率;(2)还原;(3)还原后产品总成本

练习13:某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步完工半成品或产成品成本资料如下:

项目 半成品 直接材料 直接人工 制造费用 合计 第一步 10 1480 1970 9860 第二步 80 1140 1370 11400 第三步 13680 800 1000 15480 要求:根据分步成本资料,进行产品成本还原。 答案:

第三步还原到第二步的还原率=1。2 半成品=80×1.2=10668元 直接人工=1140×1。2=1368元 制造费用=1370×1。2=14元

第二步还原到第一步的还原率=1。082 直接材料=10×1.082=6936元 直接人工=1480×1.082=1601元

制造费用=1970×1。082=2131元 (应是倒挤出来的) 还原各原始成本项目如下: 直接材料=6936元

直接人工=1601+1368+800=3769元 制造费用=2131+14+1000=4775元

【类型11】用系数法计算产品成本。P263例题,(直接材料费用系数、工时系数、制造费用系数,计算方法相同)

练习14:资料:某企业生产子类产品采用分类法进行成本计算,子类产品分为甲、乙、丙三个品种。类内费用分配的方法是原材料按原材料定额费用系数为标准,其它费用按定额工时比例系数为标准。子类完工产品总成本为480920元,其中直接材料为269700元,直接工资为96760元,制造费用为114460元。产量及定额资料如下:(2002年考试试题)

产量及定额资料 品名 甲 乙 丙 产量 400 600 320 单位产品原材料费用定额(元) 单位产品工时定额(小时) 240 312 216 20 15 22 要求:计算子类产品中甲、乙、丙的成本。 答案: 品名 甲 乙 丙 费用定额 240 312 216 材料系数 1 1.3 0。9 工时定额 20 15 22 工时系数 1 0.75 1.1 原材料分配率==269700/1468=183。7193

加工费用总系数=400×1+600×0.75+320×1。1=1202

直接工资的分配率==80。4991 制造费用的分配率==95。2246

甲产品成本=400×(183.7193+80。4991+95.2246)=400×359。443=143777.2元 乙产品成本=600×1。3×183。7193+600×0.75×(80.4991+95。2246)= 丙产品成本=320×0。9×183.7193+320×1。1×(80.4991+95。2246)=

【类型12】定额变动差异在完工产品实际成本的计算。P292,P题典193第3题 完工产品实际费用=完工产品定额费用+完工产品脱离定额差异+原材料成本差异+定额变动差异

月初在产品定额变动差异与定额成本调整数量相等,符号(+ —)相反。 练习15:甲产品用定额法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用资料如下: (1)月初在产品定额费用为1000元,月初在产品脱离定额的差异为节约50元,月初在产品定额费用调整为降低20元,定额变动差异全部由完工产品负担。 (2)本月定额费用为24000元,本月脱离定额的差异为节约500元.

(3)本月原材料成本差异为节约2%,材料成本差异全部由完工产品负担。 (4)本月完工产品的定额费用为22000元. 要求: (2007年1月考题,改金额) (1)计算月末在产品的材料定额费用。

(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用。 答案:

月末在产品原材料定额费用=(1000—20)+24000-22000=2980元 原材料脱离定额差异分配率== -2。2%

(完工产品脱离现行定额差异=220000*-2。2%=—484元)

本月应负担的原材料成本差异=(24000—500)×(—2%)= -470元

本月完工产品原材料实际成本=22000+22000×(-2.2%)—470+20=21066元 月末在产品原材料实际成本=2980+2980×(-2。2%)=2914。44元

【类型13】采用连环替换分析法计算产品数量、单位产品材料消耗量和材料单价三项因素。P316 例题

练习16、A产品单位成本资料如下:(2006年10月考题,改金额) 材料 甲 乙 合计 耗用量 计划 20 15 实际 16 14 20 6 单价 计划 实际 24 8 400 90 490 成本 计划 实际 384 112 496 要求:分析材料单位成本差异? 答案:

实际成本—计划成本=496—490=6

耗用量变动差异=(16-20)×20+(14—15)×6= -86元 价格变动差异=16×(24—20)+14×(8-6)=92元 因此: 92—86=6

练习17:某企业生产甲产品,原材料成本资料如下: (2006年10月考题)

单位材料成本 项目 本年计划 本月实际 产量(件) 单耗(千克) 材料单价(元/千克) 400 410 30 31 l3 11 材料费 156 000 139 810 要求:计算分析原材料成本差异。

【类型14】直接材料费用的分析、直接人工费用的分析、制造费用的分析计算P339-340例题

练习18:某企业使用标准成本法,某产品的正常生产能量为800件,实际产量为600件,成本资料如下:

成本项目 直接材料 直接人工 制造费用: 变动部分 固定部分 标准成本 6千克×4元/千克=24元 4小时×8元/小时=32元 4小时×3元/小时=12元 4小时×2元/小时=8元 实际成本 8千克×3元/千克=24元 3小时×9元/小时=27元 3小时×3.5元/小时=10.5元 3小时×1。5元/小时=4.5元 根据上列资料,进行成本差异分析。 答案:

(1)材料成本差异分析

实际成本-标准成本=600×(24—24)=0 数量差异=600×(8—6)×4=4800元 价格差异=600×8×(3—4)= -4800元 (2)直接人工差异

实际成本-标准成本=600×(27-32)= -3000 效率差异=600×(3-4)×8= -4800元 工资率差异=600×3×(9—8)=1800元 (3)变动制造费用差异

实际成本—标准成本=600×(10。5—12)= —900 效率差异=600×(3-4)×3= -1800元 工资率差异=600×3×(3。5—3)=900元 【类型15】逐步结转分步法

练习19:某企业生产甲产品连续经两个生产步骤,第一生产的甲半成品直接转给第二步骤继续加工成品。原材料在生产开始时一次投入,各步骤在产品完工程度都为50%,月末在产品按约当产量比例计算。产量和费用资料如下: 第一步 项目 月初在产品 本月投入 本月产出 产量 80 580 原材料 0 工资 300 2196 制造费用 320 2400 第二步 产量 原材料 工资 120 580 560 140 1297 424 2600 制造费用 636 3900 620 5100 月末在产品 120 要求:按逐步结转分步法计算完工产品与在产品成本。

第一车间成本计算单 摘要 月初余额 本月发生额 合计 约当产量 分配率 完工转出 月末在产品 摘要 月初余额 本月发生额 合计 约当产量 分配率 月末在产品 原材料 原材料 工资 工资 制造费用 制造费用 合计 合计 第二车间成本计算单 完工产品成本 答案:

(1)第一步计算如下:

原材料分配率==5740/700=8。2

半成品中的材料=580×8.2=4756元 在产品中的材料=120×8.2=984元 工资分配率==2496/0=3.9

半成品中的工资=580×3。9=2262元 在产品中的工资=60×3.9=234元 制造费用分配率==2720/0=4.25

半成品中的制造费用=580×4.25=2465元 在产品中的制造费用=60×4。25=255元

第一车间半成品成本=4756+2262+2465=9483元 (2)第二步骤计算如下:

原材料分配率==5740/700=15。4

完工产品材料=560×15。4=8624 在产品材料=140×15.4=2156 工资及福利费分配率==3024/630=4。8

完工产品工资及福利费=560×4.8=2688 在产品工资及福利费=70×4。8=336 制造费用分配率==4536/630=7。2

完工产品制造费用=560×7。2=4032 在产品制造费用=70×7.2=504 第二步骤完工产品总成本=8624+2688+4032=15344元

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务