您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页T梁钢模板计算

T梁钢模板计算

来源:华佗小知识
T梁钢模板计算

一、说明:

梁高1.56m,面板采用6mm钢板,横肋8#槽钢,支架立柱14#槽钢,其他10#槽钢。

内边梁25米箱梁内、外梁外边梁R=250说明:1.面板采用6mm厚钢板,架子立柱采用14#槽钢,其他采用10#槽钢。 2.加固肋采用8#槽钢,振动板采用10mm钢板。 3.法兰采用10mm厚钢板,采用M18螺栓连接。 4.内外边梁个加工4块5米、1块2米、2块2.27米、4块边跨用2.27米板。

二计算

1.荷载设计值 1)混凝土侧压力

①混凝土侧压力标准植:按《施工手册》,混凝土侧压力,按下列公式计算:

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取25kN/m; t -- 新浇混凝土的初凝时间; T -- 混凝土的入模温度,取20℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取2m/h; H -- 模板计算高度,取1.56m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.15。

计算结果分别为F1=61.34kN/m、F2=kN/m,取较小值F2=61.34kN/m。 荷载组合:FS=1.2F+1.4*4=79.2 kN/m 2.面板计算

2

2

2

2

3

1)面板强度验算

面板采用6mm钢板,按3跨连续梁进行计算。

面板的截面系数W=bh2/6=1*62/6=6mm3 I=bh3/12=18mm4 取1mm宽的板条作为计算单元,荷载为: q=0.0792×1=0.0792N/mm

Mmax=0.1*ql2=0.1*0.0792 l2≤1290N·mm l≤404mm 2)挠度验算

Wmax=0.677*ql4/100EI=5.36*10-4l4/EI≤l/500 l≤242mm

考虑面板实际受力为自上至下均匀 取l=300mm进行验算。

W=0.677*ql4/100EI=5.36*10-4*3004/EI=1.15mm 3、横肋的计算

根据面板跨度确定横肋间距为300mm,采用80mm槽钢, 荷载q=Fh=0.0792×300=23.76N/mm

3

80mm槽钢的截面系数W=25325mm,惯性矩I=1.013×10mm:

横肋被支架分为几段,按两端悬臂500mm,跨度1000mm的三跨连续梁计算,受力图如下:

q=23.76N/mm5001000图110001000500Mmax=3000000N·mm 1)强度验算 σmax=

Mmax3000000==118N/mm2<215 N/mm2 W25325满足要求。

2)挠度验算 悬臂部分挠度

23.765004ql4w===0.87mm 568EI82.1101.013100.871w=< l500500满足要求。 跨中部分挠度

ql4(5242) w=

384EI23.76100045002

=×[5-24×()]=-0.29mm 3842.11051.01310610004、支架的计算

支架按简支梁计算,

支架的计算跨径l=1560mm,支架承受的载荷P为横肋的支点反力,近似的取均布荷载进行计算。

图2 支架受力简图 如图分析:

q=0.0792*1000=79.2N·mm Ra=ql/6=79.2*1560/6=20592N Rb=ql/3=79.2*1560/3=41184N

ql 2 1 =123349NMmax= · mm (距底部560mm处) 93

1)强度验算

支架采用[14槽钢及[10槽钢通过平撑焊接而成,其计算截面简化如图3所示。查常用型钢截面特性表,槽钢的截面特性为: [10截面面积:A=1274mm2

截面惯矩:Ix= 1.983×10mm[14a截面面积:A=1851mm2

截面惯矩:Ix=5.637×10mm

组合截面的惯性矩计算:

I1IxAa21.983106127435521.625108mm4I2IxAa25.637106185124521.167108mm4II1I22.792108mm4

截面抵抗矩:

2.792108W7.86105mm3

355最大应力:

maxMmax12334915.73N/mm2215N/mm2 合格 5W7.86102)挠度验算

1579.2156045ql2wmax0.05mm 58384EI3842.1102.792104

梁端总变形量:w=1.15+0.87+0.05=2.07mm<3mm合格 梁中总变形量:w=1.15+0.29+0.05=1.49mm<3mm 合格 5、对拉筋计算:

上下部均以1000mm间距设置对拉螺栓。 对拉螺栓所受拉力分析如下:

对拉杆所受拉力即为各支点的支点反力,则 Ra= 20592N Rb=41184N

参见《钢结构设计手册》第33页,轴心受拉构件的计算公式为:

σ= Rn /An<[σ]

[σ]—钢材容许应力,新钢模板及配件计算采用175MPa,取1.5倍的安全系数(参见

《路桥施工计算手册》第177页表8-7);

An≥Rn/[σ]

Aa≥20592*1.5/175=177mm 上对拉选Ф16圆钢(A=201.1m) Ab≥41184*1.5/175=353mm 下对拉选Ф22的圆钢(A=380.1 mm)

2

2

2

2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务