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税法重点复习题

来源:华佗小知识
第一章税法总论

一、单项选择题

1.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的()。 A.实体从旧、程序从新原则 B.新法优于旧法原则 C.特别法优于普通法原则 D.法律不溯及既往原则

2.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的行政复议申请,这体现了税法适用原则中的()。 A.法律优位原则

B.特别法优于普通法原则 C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 4.在税法的构成要素中,()是一种税区别于另一种税的重要标志。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税率 D.税目

9.下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。 A.房产税 B.车船税 C.车辆购置税

D.城镇土地使用税

10.下列税种中,属于固定收入的是()。 A.耕地占用税 B.房产税 C.车船税

D.海关代征的进口环节

11.下列税种中,不属于商品和劳务税类的是()。 A.关税 B.消费税 C.房产税 D.营业税

二、多项选择题

4.下列关于征税对象、税目、税基的说法中,正确的有()。

A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定

C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

D.我国对所有的税种都设置了税目

5.税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,我国现行的税率主要有()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率

D.超率累进税率

9.下列属于财产和行为税类的税种有()。 A.企业所得税 B.房产税 C.印花税

D.土地

12.下列税种中,属于间接税的有()。 A. B.消费税 C.营业税

D.个人所得税

答案 单选

1.

【答案】D

【解析】一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法的适用原则中的法律不溯及既往原则。 2.

【答案】D

【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。 4.

【答案】B

【解析】在税法的构成要素中,征税对象是一种税区别于另一种税的重要标志。 9.

【答案】C 【解析】固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节等。 10.

【答案】D

【解析】选项ABC属于地方固定收入。 11.

【答案】C

【解析】房产税属于财产税类。

多选

4.

【答案】ABC

【解析】选项D:并非所有税种都需要规定税目,有些税种不分课税对象的具体项目,一律按照课税对象的应税数额采用同一税率计征税款,因此一般无须设置税目,如企业所得税。 5.

【答案】ABCD

【解析】税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,我国现行的税率主要有:比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率。 9.

【答案】BC

【解析】选项A属于所得税类;选项D属于资源税类。 12.

【答案】ABC

【解析】选项D属于直接税。

第二章法 单选

1.下列各项中,不属于征税范围的是()。 A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务

C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务

2.下列关于征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。 A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收

B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收 C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收 D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收

5.某卷烟生产企业为一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业专用。则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。 A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65

6.某超市为一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通上注明价税合计金额为3000元,则该超市2013年12月应纳()元。 A.0

B.2179.49 C.12.77 D.1725.66

10.某酒厂(一般纳税人)2014年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2014年3月份的销项税额为()万元。 A.35.45 B.28.65 C.30.52 D.31.33

12.某超市为小规模纳税人,2013年12月初次购买税控系统专用设备,取得的专用上注明价款2000元、340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的专用上注明价款3万元、0.51万元。则该超市当月应缴纳()元。 A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0

13.某租赁公司为一般纳税人,2014年2月出租其2013年10月购进的有形动产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2014年2月应缴纳()万元。 A.8.72 B.7.58 C.8.88 D.9.23

15.某企业为一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的,并取得海关进口专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%) A.32.56 B.30.17 C.33.45 D.35.58

17.某建筑公司为小规模纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,提供建筑业劳务的同时销售自产的建筑材料共收取价款200万元,其中建筑劳务费120万元,则该建筑公司应缴纳()万元。 A.2.33 B.11.62 C.5.83 D.8.58

20.某自营出口货物的生产企业是一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2013年9月从国内购入原材料一批,取得的专用上注明价款为300万元,51万元,原材料已验收入库;当月内销货物不含税销售额120万元,出口货物离岸价折合人民币350万元。已知上期期末留抵税额为5万元,则该企业当期实际应退税额

为()万元。 A.21.6 B.23.9 C.35.6 D.45.5

21.根据法律制度的有关规定,自2013年8月1日起,对小规模纳税人中月销售额不超过()元的企业或非企业性单位,暂免征收。 A.10000 B.20000 C.25000 D.30000

多选

1.下列关于“营改增”部分现代服务业相关规定的说法中,正确的有()。 A.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收 B.航空运输的湿租业务按照“有形动产租赁服务”征收 C.代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收

D.广播影视节目的播映服务属于营业税征税范围,不征收

2.根据法律制度的有关规定,下列各项中,属于视同销售行为的有()。 A.将外购的货物用于职工食堂

B.将委托加工收回的货物分配给投资者 C.将外购的货物无偿赠送给关联企业 D.将自产的货物用于个人消费

4.一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的有()。 A.鲜奶 B.天然气 C.橄榄油 D.淀粉

7.根据法律制度的有关规定,一般纳税人发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。 A.接受的旅客运输服务

B.将外购原材料用于修建本企业办公楼 C.外购货物因管理不善被盗

D.外购办公用品用于本企业办公

10.根据营改增相关法律制度的规定,试点纳税人中一般纳税人提供的下列服务中,可以选择按照简易计税方法计算缴纳的有()。 A.公共交通运输服务

B.处于试点期间的纳税人,以试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务

C.为开发动漫产品提供的动漫形象设计服务 D.提供的电影放映服务

11.下列情形中,适用出口货物退(免)税的有()。 A.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物 B.免税品经营企业销售的规定范围内的货物

C.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 D.小规模纳税人出口的货物

16.下列关于纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人销售货物,先开具的,纳税义务发生时间为开具的当天 B.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 C.采取托收承付方式销售货物的,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

D.采取分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

19.下列关于专用开具范围的说法中,正确的有()。 A.商业企业一般纳税人零售的劳保用品不得开具专用

B.小规模纳税人需要开具专用的,可向主管税务机关申请代开 C.除另有规定外,销售免税货物不得开具专用 D.一般纳税人提供应税服务,不得开具专用

计算题

1.某国际运输企业为一般纳税人,该企业实行“免抵退”税管理办法。该企业2014年3月份发生下列业务:

(1)当月提供国际运输服务,共取得收入50万美元; (2)当月提供飞机播洒农药服务取得收入10万元人民币; (3)提供国内航空运输服务取得含税收入30万元人民币;

(4)当月外购飞机零部件取得的专用上注明价款100万元,17万元。 已知出口退税率为11%,1美元=6元人民币。 要求:计算该企业当月应退税额。

2.某市食品加工生产企业为一般纳税人,兼营食品生产设备的销售和运输劳务,2014年2月发生的相关经营业务如下:

(1)从境内甲企业(一般纳税人)购进一台设备用于生产,共支付含税金额10.18万元,取得甲企业开具的专用。

(2)从农民手中收购一批粮食,开具的农产品收购上注明价款45万元。

(3)从小规模纳税人手中购入一批包装物,取得税务机关代开的专用,注明价款6万元。

(4)该食品生产加工企业拥有自己的车队,用于对外提供运输劳务,当月承包乙企业的运输劳务取得价税合计金额22万元。当月该车队到加油站加油取得专用上注明价款2万元。

(5)采用以旧换新方式销售食品生产设备2000台,每台新设备含税售价0.35万元,每台旧设备作价0.1万元,每台设备实际收取价款0.25万元。

(6)销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入80万元,该设备是2010年2月购入的,购入原价96万元。

(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上个月购入的一批免税农产品丢失,该批农产品账面成本为11万元。因暴雨导致上月购入的免税农产品霉烂变质,该批农产品账面成本为6万元。

已知,企业取得的上述相关均已通过认证并在当月抵扣。 要求:

根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)计算该企业2014年2月进项税额转出数额。 (2)计算该企业2014年2月准予抵扣的进项税额。 (3)计算该企业2014年2月的销项税额。 (4)计算该企业2014年2月应缴纳的。

四、综合题

1.甲企业(一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务: (1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。

(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。

(3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。

(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了专用。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了专用,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具专用,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20000元;销售啤酒开具普通,收取价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。合同约定,丁商场于2014年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

(6)外购酒精,取得防伪税控专用,注明金额400万元、68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。 (7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的专用;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。

(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5000元,甲企业委托代销货物已经开具专用。

(9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。 要求:

根据上述资料计算回答下列问题。

(1)计算业务(1)涉及的销项税额;

(2)计算甲企业销售红酒应计算的销项税额;

(3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额;

(4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额; (5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额;

(6)计算甲企业销售自己使用过的设备应纳的; (7)计算甲企业2014年2月全部的销项税额; (8)计算甲企业2014年2月可以抵扣的进项税额; (9)计算甲企业2014年2月应纳的。

2.某电脑生产企业为一般纳税人,同时提供软件产品技术开发服务;2014年2月发生如下经营业务:

(1)外购一批原材料,取得的普通上注明价税合计金额56万元,另支付运输企业(一般纳税人)运输费用5.55万元(含税金额),取得专用。该批原材料在运输途中因管理不善毁损20%。

(2)外购5辆小汽车自用,取得的专用上注明价款200万元、34万元。另从小规模纳税人处购进一批办公用品,取得专用上注明价款9万元。 (3)为装饰办公楼购入装饰材料一批,取得专用上注明价款20万元、税额3.4万元。

(4)委托甲设计企业(一般纳税人)为自己的新型电脑设计造型,支付甲企业不含税价款10万元,并取得专用。

(5)受托加工电脑配件一批,委托方提供的原材料不含税金额为86万元,加工完成后向委托方收取含税加工费46.8万元。

(6)采用预收款方式销售电脑5000台,合同中约定,每台电脑不含税售价为0.4万元,本月20日收取全部货款,电脑于6月5日发货。

(7)以八折的优惠价格向长期合作的进货单位销售电脑5000台,原不含税售价为每台0.4万元,折扣后不含税价格为每台0.32万元,企业向进货单位开具了专用,金额栏中注明价款2000万元,备注栏中注明折扣额400万元,实际收取不含税金额1600万元。 (8)将自产的200台电脑作为福利发放给本企业的员工,该批电脑成本价为65万元,市场不含税售价为80万元。

(9)将自己上个月购进的一台大型机器设备对外出租,取得含税租金收入15.6万元,另将自己的仓库对外出租取得租金8万元。

(10)对外提供软件产品的技术开发服务取得收入12万元,同时提供技术咨询服务取得收入2万元。

(11)因管理不善导致300台库存电脑被盗,每台电脑的成本为0.22万元,不含税售价为0.35万元;已知每台电脑的成本中外购材料成本占70%。

已知,企业取得的上述相关均已通过认证并在当月抵扣。 要求:

根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该电脑生产企业业务(1)准予抵扣的进项税额;

(2)计算该电脑生产企业业务(2)和(3)准予抵扣的进项税额; (3)计算该电脑生产企业当期应转出的进项税额; (4)计算该电脑生产企业当期准予抵扣的进项税额;

(5)计算该电脑生产企业业务(6)和(7)的销项税额; (6)计算该电脑生产企业业务(8)和(9)的销项税额; (7)计算该电脑生产企业2014年2月份应缴纳的。

答案 单选

1.

【答案】D

【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。 2.

【答案】B

【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收,不征收营业税。 5.

【答案】C

【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。 6.

【答案】D

【解析】超市零售蔬菜是免征的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜免税。大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳税额。外购货物取得专用的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通的不得抵扣进项税额。所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。 10.

【答案】D

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2014年3月份销项税额=(100+80)×17%+5/(1+17%)×17%=31.33(万元)。 12.

【答案】C 【解析】纳税人(包括一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买税控系统专用设备取得的专用,在应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。该超市当月应纳=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。 13.

【答案】A

【解析】有形动产的租赁服务属于征税范围,适用17%的税率。不动产租赁服务不属于征税范围,不缴纳,该租赁公司2014年2月应缴纳=60/(1+17%)×17%=8.72(万元)。 15.

【答案】B

【解析】关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。进口环节应纳=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。该企业2014年2月应缴纳=250

×17%-12.33=30.17(万元)。 17.

【答案】A

【解析】纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算货物的销售额和建筑业劳务的营业额,分别计算缴纳和营业税。该建筑公司应纳=(200-120)/(1+3%)×3%=2.33(万元)。 20.

【答案】A

【解析】当期不得免征和抵扣税额=350×(17%-13%)=14(万元) 应纳=120×17%-(51-14)-5=-21.6(万元) 出口货物免抵退税额=350×13%=45.5(万元)

21.6万元<45.5万元,所以当期应退税额为21.6万元。 21.

【答案】B

【解析】自2013年8月1日起,对小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收。

多选

1.

【答案】AC

【解析】选项B:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务,按照“交通运输业”征收;选项D:广播影视作品的播映服务按照“广播影视服务”征收。 2.

【答案】BCD

【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费属于视同销售行为,但是将外购的货物用于集体福利或个人消费不属于视同销售行为,不计算销项税额,相应的进项税额不得抵扣。 4.

【答案】ABC

【解析】淀粉不属于农业产品的范围,应按照17%的税率征收。 7.

【答案】ABC

【解析】选项D:将外购货物用于企业办公属于用于企业的生产经营项目,相应的进项税额准予抵扣。 10.

【答案】ABCD

【解析】以上各项均可以选择按照简易计税方法计算缴纳。 11.

【答案】ABC

【解析】选项D :适用免税不退税的。 16.

【答案】ABCD

【解析】以上说法均正确

19.

【答案】BC

【解析】选项A:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用;选项D:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,应向购买方开具专用。

大题

1.

【答案及解析】航空企业提供的飞机播洒农药服务免征。 当月应纳=30/(1+11%)×11%-17=-14.03(万元) 当期留抵税额为14.03万元

当期零税率应税服务免抵退税=50×6×11%=33(万元)>当期留抵税额14.03万元 则当月应退税额为14.03万元。 2.

【答案及解析】

(1)应转出的进项税额=11/(1-13%)×13%=1.(万元)

【提示】非正常损失的货物进项税额不得抵扣,需要做进项税额转出。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害造成的损失,所以这里因自然灾害造成的农产品损失不用作进项税额转出处理。

(2)该企业2014年2月准予抵扣的进项税额=10.18/(1+17%)×17%+45×13%+6×3%+2×17%-1.=6.21(万元)

(3)该企业2014年2月销项税额=22/(1+11%)×11%+2000×0.35/(1+17%)×17%+80/(1+17%)×17%=115.51(万元)

(4)该企业2014年2月应缴纳的=115.51-6.21=109.3(万元)。

四、综合题 1.

【答案及解析】

(1)销售白酒收取的包装费属于价外费用,应该换算为不含税的销售额计征,向个人销售白酒取得的零售额是含税的,要换算为不含税金额计税。所以销项税额=[400+(37+11.7)÷(1+17%)]×17%=75.08(万元) (2)业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳。销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%)×17%=29.47(万元) 业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税额=5000÷5%÷(1+17%)×17%÷10000=1.45(万元)

甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元)

(3)采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;销项税额=100×60%×17%=10.2(万元)

(4)业务(7)中“企业当月由于库管员疏于管理,上月从农民手中收购的农产品全部被盗”需要做进项税额转出=25÷(1-13%)×13%=3.74(万元)

(5)销售白酒收取的包装物押金在收取时就应并入应税销售额计算销项税,销售啤酒收取的包装物押金在逾期的时候才计算销项税,收取当期不用计算销项税。业务(5)销项税额=400000×17%+20000÷1.17×17%+117000÷1.17×17%=87905.98(元)=8.79(万元)

(6)销售自己使用过的设备应纳税额=35÷(1+4%)×4%×50%=0.67(万元) (7)业务(1)销项税=75.08(万元);业务(2)销项税=29.47(万元);业务(3)销项税=10.2(万元);业务(4)销项税=32.4÷1.17×17%+8×17%=6.07(万元);业务(5)销项税=8.79(万元);业务(8)销项税=1.45(万元);当月全部销项税额=75.08+29.47+10.2+6.07+8.79+1.45=131.06(万元)

(8)换取水泥用于办公楼维修,其进项税不得抵扣,业务(4)可以抵扣的进项税=324000÷10000÷(1+13%)×13%=3.73(万元);进项税额是凭票抵扣的,和生产领用量没有关系,业务(6)可以抵扣的进项税=400×17%=68(万元);因管理不善造成的损失进项税额不得抵扣,自然灾害造成的损失,进项税额可以抵扣,业务(7)可以抵扣的进项税=(50×13%+1.91×11%)×(1-70%)+50×13%×(1-5%)-3.74=4.45(万元);12月份可以抵扣的进项税=3.73+68+4.45=76.18(万元)

(9)2014年2月份应纳=131.06-76.18+0.67=55.55(万元)。 2.

【答案及解析】 (1)该电脑生产企业业务(1)准予抵扣的进项税额=5.55/(1+11%)×11%×(1-20%)=0.44(万元)

【提示】购入材料取得普通的,不能抵扣进项税,但是支付的运费,取得了专用,可以抵扣进项税额。因管理不善造成的非正常损失,进项税额不得抵扣,相应的运费部分进项税额也不得抵扣。

(2)该电脑生产企业业务(2)和(3)准予抵扣的进项税额=34+9×3%=34.27(万元)

【提示】为装饰办公楼购入装饰材料,属于外购货物用于非应税项目,不得抵扣进项税额。

(3)该电脑生产企业当期应转出的进项税额=300×0.22×17%×70%=7.85(万元) (4)该电脑生产企业当期准予抵扣的进项税额=0.44+34.27+10×6%-7.85=27.46(万元)

(5)该电脑生产企业业务(6)和(7)的销项税额=2000×17%=340(万元)

【提示】采取预收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天,所以在当月不确认销项税额,应该在6月份发出货物的时候计算缴纳。

以折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收;未在同一张“金额”栏注明折扣额,而仅在的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。 (6)该电脑生产企业业务(8)和(9)的销项税额=80×17%+15.6/(1+17%)×17%=15.87(万元)

【提示】将自产货物用于职工福利的,应视同销售计算销项税额。

有形动产的租赁服务,属于营改增征税范围,应该计算缴纳,但是不动产租赁仍属于营业税征税范围,不缴纳。 (7)该企业2014年2月份的销项税额=46.8/(1+17%)×17%+340+15.87=362.67(万元)

【提示】纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征。 该企业2014年2月份应缴纳的=362.67-27.46=335.21(万元)。

第三章消费税法

单选

1.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂

2.下列各项,属于消费税征税范围的是()。 A.烟叶 B.医用酒精

C.影视演员化妆用的上妆油 D.鞭炮药引线

3.下列车辆属于消费税征税范围的是()。 A.沙滩车 B.雪地车 C.高尔夫车

D.用中轻型商用客车底盘改装的商务车

4.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()。 A.雪茄烟 B.啤酒 C.白酒 D.小汽车

5.某金店为一般纳税人,2014年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。 A.2.5 B.2.65 C.2.8 D.3.65

7.2014年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2014年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000

8.某啤酒厂为一般纳税人,2014年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。 A.15 B.13.5

C.13.2 D.14.7

10.某高尔夫球具厂为一般纳税人,下设一非核算的门市部,2014年1月该厂将其自产的成本为30万元的高尔夫球具移送该门市部,当月门市部对外零售了其中的70%,取得含税收入58.5万元。已知高尔夫球及球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。该高尔夫球具厂当月应缴纳消费税()万元。 A.3.67 B.5.85 C.5 D.5.5

12.甲酒厂为一般纳税人,2014年1月销售自产白酒10吨,开具普通注明销售收入50万元,另收取包装物押金6万元,当月因逾期未退还包装物而没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金1.5万元。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,则甲酒厂当月应缴纳消费税()万元。 A.11.03 B.12.03 C.9.57 D.10.57

多选

1.下列贵重首饰中,在零售环节缴纳消费税的有()。 A.包金首饰 B.镀金首饰

C.金基、银基合金首饰 D.钻石饰品

3.下列业务中,应当征收消费税的有()。 A.化妆品厂将自产的香水作为样品赠送给客户 B.卷烟厂将其自产的烟丝用于继续生产卷烟 C.鞭炮厂将自产的鞭炮用于职工福利

D.地板厂将自产的实木地板用于抵偿债务

4.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量 D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 5.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。 A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股

D.用于换取消费资料

7.下列关于消费税的表述,正确的有()。

A.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应由税务机关分别

核定销售额、销售数量,按照各自适用的税率计征消费税

B.纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税

C.以外购已税燃料油为原料继续生产的应税消费品,应按生产领用数量计算准予扣除的外购燃料油已纳的消费税税款

D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税 9.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 B.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 C.纳税人采取分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天

D.纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为取得销售款的当天

计算题

甲实木地板厂为一般纳税人,2014年1月发生如下业务:

(1)1月5日,采取分期收款方式向某商场销售一批实木地板,不含税销售额300万元,合同约定当月支付货款30%,余款下月支付,由于商场资金周转不开,当月实际支付不含税货款50万元。

(2)1月15日,从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的专用上注明价款10万元,1.7万元。当月领用80%用于继续生产高级实木地板,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入30万元。

(3)1月18日,新办公楼在建工程领用自产实木地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。

(4)1月20日,将自产的一批实木地板作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含销售价格为180万元,平均不含销售价格为200万元,最高不含销售价格为220万元。

(5)1月28日,将新生产的一种镶金边实木地板赠送给重要客户,该批镶金边实木地板成本为80万元,市场上无同类产品的销售价格。

其他相关资料:期初留抵税额为1万元,实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)甲实木地板厂采取分期收款方式销售实木地板应缴纳的消费税。 (2)甲实木地板厂将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税。 (3)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的消费税。 (4)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的。

四、综合题

甲酒厂为一般纳税人,主要经营白酒的生产和销售,2014年1月发生以下经济业务: (1)从小规模纳税人处购进一台生产设备,支付不含税价款10万元,取得税务机关代开的专用。 (2)委托乙企业(一般纳税人)加工100吨酒精,甲酒厂提供的材料成本为85万元,另向乙企业支付不含税加工费10万元,取得专用,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业没有同类酒精的销售价格。甲酒厂将收回的酒精全部用于继续生产白酒。

(3)向丙商场销售自产白酒80吨,开具普通,取得含税收入234万元,另收取包装物

押金58.5万元。

(4)采取预收款方式向丁企业销售自产白酒20吨,取得不含税销售额50万元,合同约定2月1日发货。

(5)将自产的10吨白酒用于抵偿债务,每吨白酒的实际生产成本为1.2万元,最低不含税销售价格为2.2万元/吨,平均不含税销售价格为2.5万元/吨,最高不含税销售价格为3万元/吨。

(6)生产一种新型白酒0.8吨,将其全部赠送给关联企业,已知该种白酒没有同类产品的销售价格,生产成本为1.5万元/吨。

其他相关资料:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤,白酒的成本利润率为10%;上述取得的都已经过认证。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。 (1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税。 (2)甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的销项税额和应缴纳的消费税。

(3)用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税。

(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税。

(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税。 (6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的。

答案 单选

1.

【答案】D

【解析】选项A:金银首饰只在零售环节缴纳消费税,进口环节不征收消费税。选项B:受托加工烟丝的工业企业为消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。选项C:护手霜不属于消费税征税范围,生产销售环节不需要缴纳消费税。 2.

【答案】B

【解析】选项ACD:不属于消费税征税范围,不征收消费税。 3.

【答案】D

【解析】沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围,不征收消费税。 4.

【答案】C

【解析】卷烟和白酒适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额。 5.

【答案】B

【解析】镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含的全部价款确定计税依据征收消费税。该金店2014年1月份应缴纳消费税=(58.5+3.51)÷(1+17%)×5%=2.65(万元)。 7.

【答案】B

【解析】手表机芯不属于消费税征税范围,所以进口手表机芯不缴纳消费税。2014年1月该手表生产企业应纳消费税=16000×3×20%=9600(万元)。 8.

【答案】B

【解析】A型啤酒每吨出厂价格=2800+50000÷(1+17%)÷500=2885.47(元)<3000元,A型啤酒为乙类啤酒,适用的消费税税额为220元/吨;B型啤酒每吨出厂价格=(468000+40000)÷(1+17%)÷100=4341.88(元)>3000元,B型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税=500×220+100×250=135000(元)=13.5(万元)。 10.

【答案】C

【解析】纳税人通过自设非核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。该高尔夫球具厂当月应纳消费税=58.5÷(1+17%)×10%=5(万元)。 12.

【答案】D

【解析】甲酒厂当月应缴纳消费税=(50+6)/1.17×20%+10×2000×0.5/10000=10.57(万元)。

多选

1.

【答案】CD

【解析】在零售环节缴纳消费税的应税消费品有:金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。选项AB:包金首饰、镀金首饰在生产环节纳税,不在零售环节纳税。 3.

【答案】ACD

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的,应于移送使用时缴纳消费税。 4.

【答案】ACD

【解析】选项B:自产自用应税消费品的,从量计征消费税的销售数量为应税消费品的移送使用数量。 5.

【答案】ABCD

【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 7.

【答案】BCD

【解析】选项A:纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量的,应从高适用税率征收消费税。 9.

【答案】ABC

【解析】选项D:纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,消费税纳税义务发生时间为

发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

大题

1.【答案及解析】

(1)采用分期收款方式销售应税消费品的,和消费税的纳税义务发生时间均为销售合同约定的收款日期的当天。

应缴纳的消费税=300×30%×5%=4.5(万元)。 (2)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 将自产实木地板作价投资给商店应缴纳的消费税=220×5%=11(万元)。

(3)外购已税素板用于继续生产高级实木地板,可以按照生产领用数量计算准予扣除的外购素板已纳的消费税税款。

甲实木地板厂2014年1月应缴纳的消费税=4.5+(30×5%-10×80%×5%)+30×5%+11+80×(1+5%)÷(1-5%)×5%=22.52(万元)。

(4)甲实木地板厂2014年1月应缴纳的=300×30%×17%+30×17%+30×17%+200×17%+80×(1+5%)÷(1-5%)×17%-(1.7+1)=71.83(万元)。

四、综合题 1.

【答案及解析】

(1)乙企业受托加工酒精应代收代缴的消费税=(85+10)÷(1-5%)×5%=5(万元)。 (2)采用预收款方式销售白酒,和消费税的纳税义务发生时间均为发出白酒的当天。由于合同约定2月1日发货,所以2月才需要计算销项税额和消费税,1月不发生和消费税的纳税义务。

则甲酒厂2014年1月采取预收款方式向丁企业销售白酒的销项税额和应缴纳的消费税均为0。

(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

用于抵偿债务的白酒应缴纳的消费税=10×3×20%+10×2000×0.5/10000=7(万元)。

(4)赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×20%+0.8×2000×0.5/10000=0.43(万元)。

(5)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的消费税=(234+58.5)/1.17×20%+80×2000×0.5/10000+7+0.43=65.43(万元)。

(6)甲酒厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳的=(234+58.5)/1.17×17%+10×2.5×17%+[1.5×0.8×(1+10%)+0.8×2000×0.5/10000]÷(1-20%)×17%-(10×3%+10×17%)=45.05(万元)。

第四章营业税法 单选

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列情形中,属于发生在境内的应税行为,需要计算缴纳营业税的是()。

A.境内单位向境外单位出租位于境外的仓库

B.境外单位向境内单位出租位于境外的土地 C.境外单位向境内单位销售位于境内的办公楼

D.境内单位向境内单位销售位于境外的土地使用权

4.中国公民王某共有2栋住房,2014年2月,将2011年购买的一栋普通住房出售,取得销售收入400万元;购置该住房时,支付价款200万元,缴纳相关税费5万元;购进后发生装修费用10万元。另将一栋非普通住房对外销售,取得销售收入350万元,该非普通住房是2010年购入的,购入价格105万元,支付相关税费2万元。则王某转让上述住房应缴纳营业税()万元。 A.35.45 B.15.55 C.37.5 D.35.56

7.甲建筑公司自建办公楼两栋,每栋办公楼建筑成本为2000万元,成本利润率20%;2013年12月办公楼竣工验收,甲公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入3000万元。另经主管税务机关审核批准,当月甲公司购置一台税控收款机,取得专用上注明价款100万元,17万元。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税()万元。 A.193 B.210 C.207.23 D.224.23

8.某建筑公司2014年1月承揽甲企业一项建筑工程,合同中约定的承包总额为1500万元,其中包括建筑公司提供的外购材料金额200万元;对于该项建筑工程,甲企业自行提供的材料价款为300万元、设备价款为100万元。工程于2014年4月提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖80万元。则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。 A.52.36 B.45.58 C.56.4 D.85.5

11.甲企业2014年2月份,购买5万份股票,买入价为26万元,其中包含相关税费2万元,2014年5月份将上述股票全部卖出,卖出价是30万元,另支付相关税费2.5万元。另将其持有的乙企业的股权转让,取得转让收入100万元,该部分股权购置成本为20万元。则甲企业上述行为应缴纳营业税()万元。 A.0.2 B.0.18 C.0.3 D.0.5

15.某建筑公司为一般纳税人,2014年承包甲企业的一项建筑工程,共收取工程款1000万元,其中含建筑公司提供的自产的建筑材料价款300万元;该建筑公司将其中的安装工程分包给乙公司,支付乙公司分包款200万元,则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。 A.10 B.12 C.15 D.18

多选

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列各项中,应按“金融保险业”税目计算缴纳营业税的有()。

A.金融商品转让业务收入 B.银行收取的罚息收入 C.金融机构的出纳长款收入 D.保险公司的摊回分保费用

3.下列各项中,属于营业税征税范围的有()。 A.修理手表 B.出租厂房

C.转让自然资源使用权

D.房地产开发企业销售商品房

5.根据营业税的有关规定,下列业务中,以余额为营业额计征营业税的有()。 A.买卖金融商品 B.出租不动产

C.转让抵债所得的土地使用权 D.一般贷款业务

7.根据营业税的有关规定,下列各项收入中,免征或暂免征收营业税的有()。 A.残疾人组织为社会提供的租赁服务 B.个人将自有的房屋无偿赠与子女 C.残疾人福利机构提供的育养服务

D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

14.根据营业税法律制度的有关规定,下列纳税人中以一个季度为营业税纳税期限的有()。 A.银行 B.信用社 C.财务公司 D.保险公司

答案 单选

1.

【答案】C

【解析】所转让或者出租的土地在境内和所销售或出租的不动产在境内属于营业税的征税范围,应该计算缴纳营业税。 4.

【答案】C

【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王某转让该住房应缴纳营业税=(400+350)×5%=37.5(万元)。 7.

【答案】C

【解析】纳税人自建自用的建筑物不缴纳营业税,将自建的建筑物对外销售的,其自建行

为应按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的专用,按照上注明的税额,抵免当期应纳营业税税额。2013年12月甲建筑公司应缴纳营业税=2000×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%-17=207.23(万元)。 8.

【答案】C

【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。建筑公司取得的提前竣工奖,应并入营业额征收营业税。该建筑公司上述业务应缴纳营业税=(1500+300+80)×3%=56.4(万元)。 11.

【答案】C

【解析】外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。股权转让不属于营业税征税范围,不缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=[30-(26-2)]×5%=0.3(万元)。 15.

【答案】C

【解析】纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为,销售的自产货物应计算缴纳不缴纳营业税。该建筑公司应缴纳营业税=(1000-300-200)×3%=15(万元)。

多选

1.

【答案】AB

【解析】选项CD:均不征收营业税 3.

【答案】BCD

【解析】修理手表属于提供加工、修理修配劳务,应征收,不征收营业税。 5.

【答案】AC

【解析】选项A:外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;选项C:单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 7.

【答案】BCD

【解析】选项A:残疾人员个人为社会提供的劳务是免征营业税的,但是残疾人组织提供的租赁服务没有免税的规定。 14.

【答案】ABC

【解析】选项D:保险业的纳税期限为1个月,不是一个季度。

第五章城市维护建设税法和烟叶税法 单选

1.位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税()万元。 A.0.06 B.0.18 C.0.3 D.0.42

6.位于市区的某生产企业2013年10月共计缴纳、消费税120万元,其中进口环节向海关缴纳、消费税合计20万元。则该企业2013年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()万元。 A.8 B.10 C.7 D.5

多选

1.下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有()。

A.城市维护建设税按照纳税人所在地的不同,设置了7%、5%、3%三档地区差别比例税率 B.出口产品退还、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加 C.城建税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节

D.城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的、消费税、营业税税额之和 3.下列各项中,不属于城建税和教育费附加的计征依据的有()。 A.纳税人被查补的企业所得税

B.纳税人超过规定期限缴纳被加收的滞纳金 C.纳税人出口货物经批准免抵的税额 D.纳税人进口货物向海关缴纳的消费税

6.位于县城的甲企业2013年11月被税务机关查补14万元、营业税16万元、土地28万元、企业所得税30万元,同时被加收滞纳金8000元,被处罚款5万元。关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。 A.甲企业当月应补缴城建税4.4万元 B.甲企业当月应补缴城建税1.5万元

C.甲企业当月应补缴教育费附加2.万元 D.甲企业当月应补缴教育费附加0.9万元 9.某化妆品生产企业为一般纳税人,2013年8月生产销售化妆品一批,签订了购销合同。该企业生产销售化妆品涉及的下列税种中,应计入城建税、教育费附加和地方教育附加计征依据的有()。 A.实际缴纳的 B.实际缴纳的消费税 C.实际缴纳的印花税

D.实际缴纳的企业所得税

答案 单选

1.

【答案】D

【解析】城市维护建设税的适用税率,应当按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税=6×7%=0.42 (万元)。 6.

【答案】B 【解析】海关对进口产品代征的、消费税,不征收城建税和教育费附加。该企业2013年10月应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(120-20)×(7%+3%)=10(万元)。

多选

1.

【答案】BCD

【解析】选项A:城建税按纳税人所在地的不同,设置了7%、5%、1%三档地区差别比例税率。 3.

【答案】ABD

【解析】城建税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的、消费税、营业税税额,以及出口货物经批准免抵的税额;不包括纳税人违反“三税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款。海关对进口产品代征的、消费税,不征收城建税和教育费附加。所以选项ABD不属于城建税和教育费附加的计税依据。 6.

【答案】BD

【解析】城建税和教育费附加的计征依据,是指纳税人实际缴纳的、消费税、营业税税额,纳税人违反“三税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计征依据。则甲企业2013年11月应补缴城建税=(14+16)×5%=1.5(万元),应补缴教育费附加=(14+16)×3%=0.9(万元)。 9.

【答案】AB 【解析】城建税、教育费附加和地方教育附加的计征依据,是指纳税人实际缴纳的、消费税、营业税税额。

第七章资源税法和土地法

单选

8.下列关于土地的说法正确的是()。

A.房地产由于继承关系,发生了房地产的权属变更,属于土地的征税范围 B.企业之间等价交换房地产免征土地

C.国有企业房地产评估增值属于土地的征税范围 D.将房地产抵债应缴纳土地

11.市区某工业企业2014年3月转让一宗3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元,缴纳印花税1万元。该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。该企业计算土地时,扣除项目金额合计()万元。 A.1270 B.1245 C.1275 D.1341

12.市区某工业企业转让一栋4年前购置的办公楼,签订产权转移书据,取得转让收入340万元。该办公楼购置原价为200万元,已计提折旧80万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为280万元,成新度折扣率为7成。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰。该工业企业计算土地的增值额为()万元。 A.212.13 B.203.87 C.125.13 D.135.99

16.土地的纳税人应向()主管税务机关办理纳税申报。 A.销售方所在地 B.购买方所在地 C.房地产所在地 D.合同签订地

17.某市房地产开发企业2013年12月将自有的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该房地产开发企业不能取得评估价格,但是可以提供购房,由此知道该办公楼是2010年2月购进的,购房上注明价款600万元,纳税人购房时缴纳契税18万元,能提供契税完税证明,则该房地产开发计算应纳土地时准予扣除的项目金额为()万元。(不考虑地方教育附加) A.785.5 B.780.6 C.760.5 D.850.4

多选

7.根据土地法律制度的有关规定,纳税人发生的下列情形中,应该征收土地的有()。

A.某商贸企业将自己的办公楼作价投资到某家电生产企业

B.某房地产开发企业将自行开发的商品房作价投资到某商贸企业 C.某软件企业将某商业企业对其投资的写字楼无偿赠与其关联企业

D.某建筑公司将自己的一块土地使用权作价投资到某房地产开发企业 8.纳税人转让旧房,在计算土地时,准予扣除的项目有()。 A.房屋账面原值

B.旧房及建筑物的评估价格 C.与转让房地产有关的税金

D.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用

14.非房地产开发企业缴纳的下列税金中,在计算土地时,准予计入“与转让房地产有关的税金”扣除的有()。 A.转让房地产缴纳的营业税 B.转让房地产缴纳的印花税

C.转让房地产缴纳的城市维护建设税 D.出租房地产缴纳的房产税

15.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地清算的有()。 A.纳税人直接转让土地使用权的

B.纳税人整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C.纳税人取得销售许可证满3年仍未销售完毕的

D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地清算手续的 18.下列各项中,免征土地的有()。 A.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

B.因城市实施规划而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的 C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的

D.纳税人建造高档公寓出售,增值额未超过扣除项目金额20%的

答案 单选

8.

【答案】D

【解析】选项A:房地产的继承不属于土地的征税范围。选项B:房屋交换属于土地的征税范围,应按照规定征收土地;但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地,企业之间互换房屋没有免税规定。选项C:国有企业房地产的评估增值,既没有发生房地产权属的转移,房屋产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地的征税范围。 11.

【答案】C

【解析】转让未开发的土地使用权,土地扣除项目包括:取得土地使用权支付的地价款、按国家统一规定缴纳的相关税费,以及在转让环节缴纳的税金。扣除项目金额=1200+30+1+(2000-1200)×5%×(1+7%+3%)=1275(万元)。 12.

【答案】D

【解析】与转让房地产有关的税金=340×0.5‰+(340-200)×5%×(1+7%+3%+2%)=8.01(万元),扣除项目金额=280×70%+8.01=204.01(万元),增值额=340-204.01=135.99(万元)。 16.

【答案】C

【解析】土地的纳税人应向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地。 17.

【答案】C

【解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房的,经当地税务部门确认,《土地暂行条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额(即:取得土地使用权所支付的金额、新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格),可按所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房所载日期起至售房开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。所以上述业务共按4年计算。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。所以该纳税人转让旧房准予扣除的金额=600×(1+4×5%)+18+(1000-600)×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=760.5(万元)。

多选

7.

【答案】BCD

【解析】对于以房地产投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或者作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中,暂免征收土地。对投资、联营企业将上述房产再转让的,应征收土地。但投资、联营的企业属于从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,应当征收土地。 8.

【答案】BCD

【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地。 14.

【答案】ABC

【解析】选项D:非房地产开发企业准予扣除的“与转让房地产有关的税金”是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税,不包括出租房屋缴纳的税金。 15.

【答案】CD

【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。 18.

【答案】ABC

【解析】选项D:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地,高级公寓不属于普通标准住宅,所以不属于免税范围。

第十章企业所得税法 单选

1.根据企业所得税的有关规定,下列不属于我国企业所得税纳税人的是()。 A.外商投资企业 B.合伙企业 C.股份制企业 D.国有企业

2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应在我国缴纳企业所得税的是()。

A.将位于境外的办公楼转让给境内企业取得的所得

B.将其持有的境内某公司股权转让给境外企业取得的所得 C.将使用过的小汽车转让给境内企业取得的所得 D.取得境外企业分配的股息所得

7.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.国债利息收入 C.接受捐赠收入 D.资产溢余收入

8.下列各项税金中,在计算企业所得税时,准予计入“营业税金及附加”账户在税前直接扣除的是()。 A.企业所得税 B.城镇土地使用税 C.耕地占用税 D.资源税

9.某企业为一般纳税人,2013年12月因管理不善丢失一批外购材料(该批材料系企业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣),账面成本100万元。保险公司审理后同意赔付10万元,责任人支付赔偿金5万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的损失为()万元。 A.85 B.102 C.107 D.117

10.下列关于企业所得税税前扣除项目的说法中,正确的是()。

A.企业因雇用临时工、实习生所实际发生的费用,不属于工资薪金支出,不得在企业所得税前扣除

B.企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过的部分准予结转以后纳税年度扣除

C.企业发生的职工福利费没有单独设置账册准确核算的,经税务机关责令限期改正逾期仍未改正的,其职工福利费不得在税前扣除

D.集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额

在计算应纳税所得额时扣除

11.某工业企业2011年8月1日向非金融机构借款300万元用于建造厂房,年利率为8%,借款期限为2年。该厂房于2011年8月1日开始建造,至2013年3月31日完工办理了竣工结算手续并交付使用。已知银行同期同类贷款利率为6%,则该企业在计算2013 年企业所得税时准予费用化扣除的利息支出为()万元。 A.6 B.8 C.10.5 D.14

13.某居民企业2013年度实现会计利润总额300万元,当年直接向某学校捐款10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠额为()万元。 A.36 B.10 C.40 D.50

14.根据企业所得税的有关规定,下列各项中,可以按规定在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.非广告性质的赞助支出 B.税收滞纳金

C.未经核定的准备金支出

D.按规定计算的固定资产折旧费

17.下列关于企业以前年度发生的资产损失在企业所得税前扣除的表述中,不正确的是()。 A.企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除

B.准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年 C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣 D.企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款

19.甲企业属于以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2013年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币100万元,A国适用的企业所得税税率是20%,境外所得已按A国规定缴纳企业所得税,则甲企业当年在我国应纳企业所得税()万元。 A.75 B.45 C.35 D.30

22.某居民企业2013年度境内应纳税所得额为300万元;其在A国的分支机构当年应纳税所得额为150万元,在A国缴纳企业所得税40万元;在B国的分支机构当年亏损100万元。则该企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税( )万元。 A.37.5 B.50 C.112.5

D.75

23.2013年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2013年度应缴纳企业所得税()万元。 A.3.38 B.4.5 C.5.63 D.22.5

多选

1.根据企业所得税的有关规定,下列关于征税对象的表述中,正确的有()。

A.依法在中国境内成立的外商投资企业应就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象 B.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象

C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得作为征税对象 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得作为征税对象 2.根据企业所得税的有关规定,下列关于所得来源地确定的说法中,正确的有()。 A.销售货物所得按照企业或机构、场所所在地确定 B.提供劳务所得按照劳务发生地确定

C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 D.不动产转让所得按照不动产所在地确定

3.下列所得中,按25%的基本税率征收企业所得税的有()。 A.居民企业取得的来源于中国境外的所得

B.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的所得

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得

D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的所得 9.居民企业取得的下列收入中,免征企业所得税的有()。 A.国债利息收入

B.企业转让国债取得的收益

C.连续持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益 D.持有2013年发行的地方债券取得的利息收入 14.某生产企业2012年销售(营业)收入为1800万元,当年实际发生广告费支出350万元;2013年取得销售货物收入1500万元,特许权使用费收入300万元,债务重组收益50万元,接受捐赠收入150万元,将市场不含税价为200万元自产货物赠送给关联企业,当年实际发生广告费支出200万元。根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。 A.该企业2012年企业所得税前可以扣除的广告费为270万元 B.该企业2012年企业所得税前可以扣除的广告费为350万元 C.该企业2013年企业所得税前可以扣除的广告费为200万元 D.该企业2013年企业所得税前可以扣除的广告费为280万元 15.下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的有()。

A.企业依法提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金

B.企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用

C.企业向人民支付的诉讼费用 D.企业向税务机关缴纳的税收滞纳金

16.下列资产中,不得计算折旧在企业所得税税前扣除的有()。 A.以经营租赁方式租入的固定资产 B.未投入使用的厂房 C.接受捐赠的固定资产

D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

计算题

1.某市地板生产企业为一般纳税人,其生产的实木地板以统一价格对外销售,2013年生产经营情况如下:

(1)当年销售实木地板给商场,开具专用,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元。

(2)将自产实木地板用于对外投资,该批实木地板不含税市场价100万元,成本40万元。 (3)当年购进原材料取得专用,注明价款2800万元、476万元。

(4)当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元。 (5)当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业(非关联企业)借款1800万元的全年借款利息130万元。已知金融企业同期同类贷款年利率为6%。

(6)当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元。 (7)取得国债利息收入300万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地向贫困地区捐款78万元。

其他相关资料:实木地板适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,相关均已通过税务机关认定并准予抵扣。 要求:

(1)计算2013年该企业共计应缴纳的、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。

(2)计算2013年该企业实现的会计利润。

(3)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,业务招待费应纳税调整的金额。 (4)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,广告费应纳税调整的金额。 (5)计算该企业2013年企业所得税的应纳税所得额。 (6)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税税额。

2.某生产企业(一般纳税人)2012年12月至2013年2月进行企业筹办活动,2013年3月1日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出20万元,广告费支出60万元,发生其他筹办费用支出100万元。2013年3月至2013年12月发生经营业

务如下:

(1)销售货物取得收入8000万元,货物销售成本为3000万元。 (2)发生管理费用500万元,其中含业务招待费120万元。

(3)发生销售费用650万元,其中含广告费200万元、业务宣传费180万元。

(4)发生财务费用300万元,其中含2013年3月1日向非金融企业(非关联企业)借款1000万元所支付的当年借款利息75万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

(5)当年发生营业税金及附加50万元;营业外支出55万元,其中包括直接对某山区的捐款30万元,被工商部门处以罚款5万元,因合同违约支付给其他企业违约金20万元。 (6)持有2013年3月份购买的境内某上市公司股票100万股,当年取得股息、红利收入20万元。

(7)全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元,其中含支付给临时工的工资40万元;实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元。 (8)12月购进并实际使用一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得的专用上注明价款80万元、13.6万元。 其他资料:该企业选择将筹办费用在开始经营之日的当年一次性扣除。 要求:

(1)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,营业外支出应纳税调整的金额。 (2)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,财务费用应纳税调整的金额。

(3)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费应纳税调整的金额。 (4)计算该企业2013年企业所得税应纳税所得额时,准予在企业所得税前扣除的筹办费用。 (5)计算该企业2013年企业所得税的应纳税所得额。 (6)计算该企业2013年应缴纳的企业所得税。

3.某居民企业2013年生产经营情况如下:

(1)取得商品销售收入5500万元,包装物租金收入200万元。 (2)转让一项技术所有权,取得转让所得700万元。

(3)当年6月4日购买了境内甲上市公司的流通股股票,12月20日收到甲公司发放的现金股利20万元。

(4)全年发生销售成本2200万元,营业税金及附加320万元。 (5)全年发生销售费用1040万元。

(6)全年发生管理费用790万元,其中含业务招待费90万元,企业按上年职工工资总额的10%标准为全体职工支付的补充养老保险费30万元(超过财政、税务主管部门规定标准15万元)。

(7)营业外支出100万元,包括因违约延期支付供货方货款,支付违约金20万元。

(8)12月20日,发现2012年度实际发生的一项资产损失,未在当年税前扣除,企业向税务机关说明并进行专项申报扣除,申报的损失金额为10万元。已知该企业2012年应纳税所得额为80万元,实际缴纳企业所得税20万元。 (9)12月31日归还关联企业一年期借款本金1800万元,另支付全年利息费用150万元(注:该关联企业权益投资为500万元;该项借款不符合交易原则,且本企业的实际税负高于关联企业;金融企业同期同类贷款年利率为6%)

(10)全年计入成本、费用的实发合理工资总额320万元,实际发生职工福利费48万元、职工教育经费10万元、拨缴工会经费7万元。

企业自行计算的企业所得税应纳税所得额和应纳税额如下:

应纳税所得额=5500+200+700-2200-320-1040-790+(90×60%-5500×5‰)-(100-20)-1800×6%-320-48-10-7-10=1493.5(万元)

应缴纳企业所得税=1493.5×25%=373.38(万元) 要求:

根据上述资料,分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算正确的应纳企业所得税税额。

答案 单选

1.

【答案】B

【解析】合伙企业不适用企业所得税法,不属于我国企业所得税的纳税人。 2.

【答案】B

【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地,选项A属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地,选项B属于来源于中国境内的所得,应在我国缴纳企业所得税。动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,选项C属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地,选项D属于来源于境外的所得,不需在我国缴纳企业所得税。 7.

【答案】A

【解析】收入总额中的不征税收入包括:财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金,规定的其他不征税收入。 8.

【答案】D

【解析】选项A:不得在企业所得税前扣除;选项B:计入“管理费用”在企业所得税前扣除;选项C:计入相关资产的成本,在以后各期分摊扣除。 9.

【答案】B

【解析】企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定准予在企业所得税税前扣除;因管理不善发生的损失,需要作进项税额转出处理,可以计入损失在税前扣除。准予扣除的损失=100×(1+17%)-10-5=102(万元)。 10.

【答案】D

【解析】选项A:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除;选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除,

超过部分不得扣除;选项C:企业发生的职工福利费,应当单独设置账册,进行准确核算,没有单独设置账册准确核算的,税务机关应责令企业在规定的期限内进行改正,逾期仍未改正的,税务机关可对企业发生的职工福利费进行合理的核定。 11.

【答案】A

【解析】企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。该企业在计算2013年企业所得税时准予一次性扣除的利息支出=300×6%×4/12=6(万元)。 13.

【答案】A

【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;公益性捐赠的税前扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元超过扣除限额,所以应按照限额在税前扣除。该企业当年可以扣除的捐赠额为36万元。 14.

【答案】D

【解析】企业按规定计算的固定资产折旧费,准予在企业所得税前扣除;选项ABC均不得在计算企业所得税时扣除。 17.

【答案】A

【解析】企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。 19.

【答案】D

【解析】以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。因此,境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。当年甲企业在我国应纳企业所得税=200×15%=30(万元)。 22.

【答案】D

【解析】A国的企业所得税税款扣除限额=150×25%=37.5(万元),小于在A国已纳企业所得税税额40万元,所以不需要在我国补税,且留待以后5个年度内用该国每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补的有2.5万元(40-37.5)。B国分支机构当年亏损,不需要在我国补税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2013年在我国实际应缴纳企业所得税=300×25%=75(万元)。 23.

【答案】C

【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该

企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)

多选

1.

【答案】ACD

【解析】选项B: 依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业,居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。 2.

【答案】BD

【解析】选项A:销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地;选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地。 3.

【答案】AC

【解析】选项B:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的所得按20%的低税率缴纳企业所得税,但实际征税时适用10%的税率;选项D:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。 9.

【答案】AD

【解析】选项B:企业转让国债,应作为转让财产,其取得的收益应作为企业应纳税所得额计算纳税;选项C:免征企业所得税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 14.

【答案】AD

【解析】2012年广告费扣除限额=1800×15%=270(万元),实际发生350万元,2012年税前可以扣除广告费270万元,剩余80万元(350-270)可以结转以后年度扣除;2013年广告费扣除限额=(1500+300+200)×15%=300(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2012年未扣除的超支广告费80万元可以在2013年度扣除,即2013年准予在企业所得税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。 15.

【答案】ABC

【解析】企业向税务机关缴纳的税收滞纳金,不得在企业所得税税前扣除。 16.

【答案】AD

【解析】选项A:以经营租赁方式租入的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除;选项B:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除,未投入使用的房屋、建筑物,可以计算折旧扣除;选项C:接受捐赠的固定资产可以计提折旧在企业所得税前扣除;选项D:已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除。

大题

1.

【答案及解析】

(1)应缴纳=(8000+100)×17%-476=901(万元)

应缴纳消费税=(8000+100)×5%=405(万元)

应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=(901+405)×(7%+3%+2%)=156.72(万元) 该企业2013年共计应缴纳的、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=901+405+156.72=1462.72(万元) (2)2013年该企业实现的会计利润

=8000+100-3200-40-500-200-1300+300-120-405-156.72=2478.28(万元) 【提示】在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的。

(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。实际发生额的60%=80×60%=48(万元),销售(营业)收入的5‰=(8000+100)×5‰=40.5(万元),48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5(万元) (4)广告费扣除限额=(8000+100)×15%=1215(万元),企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除。应调增应纳税所得额=1230-1215=15(万元) (5)①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除。应调减应纳税所得额=120×50%=60(万元)

②非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除。向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22(万元)

③取得的国债利息收入,免征企业所得税。应调减应纳税所得额300万元。 ④职工福利费扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,没有超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)

⑤企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元。 ⑥企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。捐赠扣除限额=2478.28×12%=297.39(万元),实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除。应调增的应纳税所得额为0。

综上所述,企业应纳税所得额=2478.28-60+39.5+15+22-300+8+2+12+30=2246.78(万元) (6)应缴纳企业所得税=2246.78×25%=561.70(万元)。 2.

【答案及解析】 (1)直接对某山区的捐款30万元和被工商部门处以罚款5万元不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业违约金20万元,不属于行政性质的罚款,准予在企业所得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=30+5=35(万元)。

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。财务费用应调增应纳税所得额=75-1000×6%×10/12=25(万元)。

(3)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,包括支付给临时工的工资。职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),小于实际发生120万元应调增应纳税所得额=120-112=8(万元);职工教育经费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元未超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),小于实际发生18万元应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。工资总额、职工福利费、职工教

育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=8+2=10(万元)。

(4)企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费扣除;企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费扣除。准予在企业所得税前扣除的筹办费用=20×60%+60+100=172(万元)。 (5)①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元),销售(营业)收入的5‰=8000×5‰=40(万元),72万元>40万元,按照40万元在税前扣除,应调增应纳税所得额=120-40=80(万元)。

②广告费和业务宣传费税前扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除。

③居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。但免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。本题中取得的股息、红利收入20万元属于持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免税。

该企业2013年企业所得税应纳税所得额

=8000-3000-500+(120-40)-650-300+25-50-55+35+20+10-172=3443(万元)。

(6)企业购置并实际使用符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;当年可抵免应纳税额=80×10%=8(万元) 该企业2013年应缴纳企业所得税=3443×25%-8=852.75(万元)。 3.

【答案及解析】

(1)计入应纳税所得额的技术转让所得有误。一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。应计入应纳税所得额的技术转让所得=(700-500)×50%=100(万元)。

(2)从甲公司取得的股利20万元未计入应纳税所得额。连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,不免征企业所得税,因此从甲公司取得的20万元股利收入应并入应纳税所得额征收企业所得税。 (3)业务招待费的纳税调整金额计算有误。业务招待费实际发生额的60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入的5‰=(5500+200)×5‰=28.5(万元),应调增应纳税所得额=90-28.5=61.5(万元)。

(4)企业为职工缴纳的补充养老保险费未进行纳税调整。企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。补充养老保险费应调增应纳税所得额15万元。

(5)在企业所得税前扣除的利息费用金额计算有误。企业实际支付给关联方的利息支出,除了要满足一般条件不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额外,还要符合债资比的要求。准予在企业所得税前扣除的利息支出=500×2×6%=60(万元)。

(6)向供货方支付的违约金20万元准予在企业所得税前扣除,不需要进行纳税调整。向供货方支付的违约金属于经济性质的罚款,不属于行政性质的罚款,可以在税前据实扣除。 (7)工资总额320万元以及职工福利费、职工教育经费和工会经费已经包括在成本、费用中扣除了,不能再重复扣除,职工福利费、职工教育经费和工会经费未进行纳税调整。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除;发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。职工福利费税前扣除

限额=320×14%=44.8(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-44.8=3.2(万元);职工教育经费税前扣除限额=320×2.5%=8(万元),实际发生10万元,应调增应纳税所得额=10-8=2(万元);工会经费税前扣除限额=320×2%=6.4(万元),实际发生7万元,应调增应纳税所得额=7-6.4=0.6(万元)。

(8)2012年度实际发生的资产损失不得在2013年度的应纳税所得额中扣除。企业以前年度发生的未在当年企业所得税前扣除的实际资产损失,向税务机关说明并进行专项申报扣除后,应追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年,该项损失不得在申报年度扣除。企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。2012年度发生的损失追补扣除后,2012年度应纳税所得额=80-10=70(万元),2012年应缴纳企业所得税=70×25%=17.5(万元),实际缴纳企业所得税20万元,多缴纳税款=20-17.5=2.5(万元)。在2012年多缴纳的2.5万元税款可以在2013年度的应纳所得税额中抵扣。 该居民企业2013年度应纳税所得额

=5500+200+100+20-2200-320-1040-790+61.5+15-100-60+3.2+2+0.6=1392.3(万元) 该居民企业2013年度应缴纳企业所得税=1392.3×25%-2.5=345.58(万元)。

第十一章个人所得税法 单选

3.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照()项目代扣代缴甲某的个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.其他所得

4.下列各项所得中,在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%费用的是()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.利息、股息、红利所得

5.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是()。

A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出 B.个体工商户缴纳的税收滞纳金 C.个体工商户业主的工资支出

D.个体工商户分配给投资者的股利

7.中国公民陈某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的董事,2013年12月取得董事费收入100000元,当即拿出30000元通过国家机关捐赠给贫困地区。则陈某2013年12月份取得的董事费收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.15400

B.13000 C.14800 D.26000

8.中国公民李某2013年9月购入某公司债券20000份,每份买入价10元,另支付相关税费5000元;当年12月将其中的60%销售,每份卖出价12元,另支付相关税费2500元。则李某销售该公司债券应缴纳个人所得税()元。 A.2050 B.4100 C.1850 D.3700

11.中国公民李某2014年5月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得租金收入8000元,每月缴纳营业税、房产税等税费共计454.4元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1200元,以上支出均能提供合法有效的凭证,则李某5月份应缴纳个人所得税()元。 A.554.56 B.594.56 C.507.65 D.539.65

12.中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入4500元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为()元。 A.14306.25 B.14336.25 C.11445 D.12045

15.某高校5位教师共同编写一本60万字的教材,共取得稿酬收入62000元。其中主编1人取得主编费2000元,其余稿酬收入5人平分,则主编应缴纳个人所得税()元。 A.1568 B.1512 C.1388.8 D.1344

19.2014年3月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入600000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税()元。 A.12000 B.9600 C.18000 D.116000

21.2013年11月中国公民王某在英国取得劳务报酬收入折合人民币50000元,按英国税法规定缴纳了个人所得税5000元;另外在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按意大利税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某应补缴个人所得税()元。 A.2500 B.5000 C.7000 D.12000

多选

1.根据个人所得税的相关规定,下列各项中,划分居民纳税人和非居民纳税人的标准有()。 A.户籍所在地标准 B.住所标准 C.居住时间标准

D.工作地点所在地标准

4.根据个人所得税的相关规定,下列各项所得中,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。

A.个人参加书画展取得的收入

B.个人因其作品以图书形式出版而取得的收入 C.个人兼职取得的收入

D.个人经有关部门批准,取得执照举办而取得的收入 7.下列关于稿酬所得“次”的规定,说法正确的有()。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应视为两次稿酬所得征税

C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次

10.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法正确的有()。

A.个人将承租房屋转租取得的租金收入,应按“财产租赁所得”项目征收个人所得税 B.取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,在计算个人所得税时不允许从该项转租收入中减除

C.个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税

D.个人取得的财产租赁所得,在计算个人所得税时,允许扣除的修缮费,以每次800元为限 20.根据个人所得税的有关规定,下列各项个人所得中,属于免征个人所得税的有()。 A.国债利息

B.国家发行的金融债券利息 C.保险赔款

D.个人办理提前退休取得的一次性补贴收入

22.根据个人所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.纳税人从中国境外取得的所得,应区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照我国税法规定计算应纳税额,同一国家或地区内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和,为该国家或地区的抵免限额

B.纳税人在中国境外国家或地区实际已纳的个人所得税,低于抵免限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款

C.纳税人在中国境外国家或地区实际已纳的个人所得税,超过抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,也不可以在以后纳税年度结转扣除 D.纳税人按照规定申请扣除已在境外缴纳的个人所得税税额时,应当提供境外税务机关填发的完税凭证原件

23.根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款的有()。 A.年所得12万元以上的

B.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 C.从中国境外取得所得的

D.取得应税所得,没有扣缴义务人的

24.根据个人所得税的有关规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税的有()。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得

D.特许权使用费所得

计算题

中国居民王某位于市区,2013年12月取得下列收入:

(1)利用业余时间为其他单位进行一项工程设计,取得不含税收入5000元,按照合同约定相关的个人所得税由该单位负担。 (2)当月参加移动营业厅“充话费赠手机”活动,获赠一部市场价格为1200元的新型手机。 (3)取得单张有奖奖金所得1000元。

(4)将自己闲置的住房按照市场价格出租给张某,按月收取租金,本月取得租金收入6000元。

(5)在A国发表一篇学术论文,取得稿酬折合人民币(下同)36000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税4000元;在A国购买彩票,取得中奖所得2000元,已按照A国税法规定缴纳个人所得税500元;在B国提供设计劳务,取得劳务收入60000元,已按照B国税法规定缴纳个人所得税10000元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)王某取得的工程设计收入应缴纳的个人所得税。 (2)王某获赠新型手机应缴纳的个人所得税。

(3)王某取得的单张有奖奖金所得应缴纳的个人所得税。 (4)王某当月取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

(5)王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税。

四、综合题

中国公民陈某月工资8500元,同时为甲企业的个股东,2013年1~12月取得以下收入: (1)1月份取得独生子女补贴50000元。

(2)2月份接受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入25000元,当即从中拿出6000元通过非营利的社会团体捐赠给某贫困山区。

(3)3月份任职单位购置一批住房低价出售给职工,陈某以45万元的价格购置了其中一套住房(单位原购置价格为60万元)。

(4)4月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬60000元,陈某与王某平分稿酬,各取得收入30000元。

(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利35000元,已知该股票为陈某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。 (6)6月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入40000元。 (7)7月份甲企业为陈某购买了一辆小轿车并将所有权办到陈某名下,已知该车购买价为450000元,经当地税务机关核定,甲企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为

80000元。

(8)8月份与某出版社签订出版合同,陈某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,9月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。

(9)11月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从11月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬300元,当月为该培训机构授课4次。

(10)12月份取得不含税全年一次性奖金120000元,个人所得税税款由单位全额负担。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)陈某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税。 (2)陈某取得的审稿收入应缴纳的个人所得税。 (3)陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。

(4)陈某与王某共同出版小说取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 (5)陈某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。

(6)陈某拍卖小说手稿复印件取得的收入应缴纳的个人所得税。 (7)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税。

(8)陈某出版学术论文取得的稿酬所得共应缴纳的个人所得税。 (9)陈某取得的授课收入应缴纳的个人所得税,

(10)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款。

答案 单选

3.

【答案】A

【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。其中,对企业雇员享受的此类奖励,应与当期的工资、薪金合并,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对企业非雇员享受的此类奖励,应作为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。 4.

【答案】C

【解析】劳务报酬所得在计算个人所得税时,可以定额减除800元或者定率减除20%的费用。 5.

【答案】A

【解析】选项BCD属于不得在个人所得税税前列支的项目。 7.

【答案】A

【解析】捐赠扣除限额=100000×(1-20%)×30%=24000(元),实际捐赠30000元,只能在税前扣除24000元;陈某2013年12月份取得的董事费收入应缴纳的个人所得税=[100000

×(1-20%)-24000]×40%-7000=15400(元)。 8.

【答案】D

【解析】该项所得的应纳税所得额=12×20000×60%-10×20000×60%-5000×60%-2500=18500(元),李某应缴纳个人所得税=18500×20%=3700(元)。 11.

【答案】D

【解析】对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税。李某5月份应缴纳个人所得税=(8000-454.4-800)×(1-20%)×10%=539.65(元)。 12.

【答案】A 【解析】(1)不含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数:60000÷12=5000(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元;(2)应纳税所得额=(60000-555)÷(1-20%)=74306.25(元);(3)含税全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:74306.25÷12=6192.19(元),适用的税率和速算扣除数分别为20%、555元;(4)王某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=74306.25×20%-555=14306.25(元)。 15.

【答案】A

【解析】两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税,即实行“先分、后扣、再税”的办法。扣除主编费后的稿酬收入=62000-2000=60000(元),平均每人分得所得=60000÷5=12000(元),主编应缴纳个人所得税=(12000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)。 19.

【答案】A

【解析】对个人拍卖财产所得征收个人所得税时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。因此,王某取得的拍卖收入应缴纳个人所得税=600000×2%=12000(元)。 21.

【答案】B

【解析】劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)>在英国缴纳的个人所得税5000元,所以该项所得应在我国补缴个人所得税=10000-5000=5000(元);在意大利取得的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<2500元,该项所得不需要在我国补税。

多选

1.

【答案】BC

【解析】个人所得税的纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。 4.

【答案】AC

【解析】选项B:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税。选项D:个人经有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、

咨询以及其他有偿服务活动取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。 7.

【答案】ABCD

【解析】上述选项均符合税法的规定。 10.

【答案】ACD

【解析】选项B:取得转租收入的个人向房屋出租方支付的租金,凭房屋租赁合同和合法支付凭据允许从该项转租收入中在个人所得税税前扣除。 20.

【答案】ABC

【解析】选项D:个人提前退休取得的一次性补贴收入,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 22.

【答案】ABD

【解析】选项C:纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税,超过抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或地区抵免限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。 23.

【答案】ABCD

【解析】自行申报纳税的纳税义务人包括:(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)规定的其他情形。 24.

【答案】ACD

【解析】扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(1)工资、薪金所得;(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(3)劳务报酬所得;(4)稿酬所得;(5)特许权使用费所得;(6)利息、股息、红利所得;(7)财产租赁所得;(8)财产转让所得;(9)偶然所得;(10)经财政部门确定征税的其他所得。

大题

【答案及解析】 (1)应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷当级换算系数=5000×(1-20%)÷84%=4761.90(元),王某工程设计收入应缴纳个人所得税=4761.90×20%=952.38(元)。 (2)企业在向个人销售商品和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。 王某获赠新型手机应缴纳的个人所得税为0。 (3)个人取得单张有奖奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;超过800元的,应全额按照偶然所得项目征收个人所得税。

王某取得的单张有奖奖金所得应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)。

(4)对个人按市场价格出租的居民住房,在3%的税率基础上减半征收营业税,按照4%的税率征收房产税,减按10%的税率征收个人所得税。计算个人所得税时允许扣除的税费=6000×3%×50%×(1+7%+3%+2%)+6000×4%=100.8+240=340.8(元)。王某当月取得租金收入应缴纳个人所得税=(6000-340.8)×(1-20%)×10%=452.74(元)。

(5)在A国取得的稿酬所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=36000×(1-20%)×

20%×(1-30%)=4032(元)。

在A国取得的彩票中奖所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=2000×20%=400(元)。在A国的所得应在我国缴纳的个人所得税=4032+400=4432(元),在A国实际已缴纳的税款=4000+500=4500(元),不需要在我国补税。

在B国取得的设计所得,按照我国税法规定应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)>10000元,则应在我国补税=12400-10000=2400(元)。 王某从A国和B国取得的所得应在我国补缴的个人所得税为2400元。

四、综合题

【答案及解析】

(1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。陈某从任职单位取得的工资和独生子女补贴共计应缴纳的个人所得税=[(8500-3500)×20%-555]×12=5340(元)。

(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向贫困山区的捐赠,不超过纳税人应纳税所得额30%的部分,准予在计算个人所得税的应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=25000×(1-20%)×30%=6000(元),实际捐赠额6000元可全额扣除,陈某取得的审稿收入应缴纳的个人所得税=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。

(3)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。 陈某少支出的差价金额=600000-450000=150000(元),150000/12=12500(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=150000×25%-1005=395(元)。

(4)两个或两个以上的个人共同取得同一项收入的,应当对每个人取得的收入分别按照税法规定减除费用后计算纳税。陈某与王某共同出版小说取得的稿酬应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。

(5)2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。

陈某取得的红利所得应缴纳的个人所得税=35000×25%×20%=1750(元)。

(6)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。陈某拍卖小说手稿复印件取得的收入应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=00(元)。

(7)企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得。

甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税=(450000-80000)×20%=74000(元)。 (8)个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后追加稿酬,均应合并为一次征税。陈某出版学术论文取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(10000+30000+8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5376(元)。 (9)对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。陈某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(300×4-800)×20%=80(元)。 (10)按12个月分摊后每月奖金=120000/12=10000(元),适用税率为25%、速算扣除数

为1005元,应纳税所得额=(120000-1005)/(1-25%)=158660(元);158660/12=13221.67(元),适用税率为25%、速算扣除数为1005元,则单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款=158660×25%-1005=38660(元)。

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