⽬录
⼀、⼯程概况_________________________________________________________ 2⼆、施⼯电梯基础设置⽅案:___________________________________________ 2三、前期准备⼯作__________________________________________________ 2四、底座、梯笼的安装_________________________________________________ 3五、导轨架安装_______________________________________________________ 4六、附着架及电缆导向装置的安装_______________________________________ 5七、平衡重钢丝绳(两根钢丝绳)_______________________________________ 6⼋、最后检查_________________________________________________________ 6九、上料平台及防护设施搭设___________________________________________ 7
⼗、拆卸⼯作_________________________________________________________ 7⼗.安全操作规程_____________________________________________________ 8⼗⼀、施⼯电梯附着加设⽰意图_________________________________________ 8⼗⼆、计算书
_________________________________________________________ 9⼀、⼯程概况
泉州市**********位于泉州市丰泽区城东⽚区,总建筑⾯积约125569.49平⽅⽶;其中地下建筑⾯积约为26950.78平⽅⽶,地上建筑⾯积约为98618.71平⽅⽶。结构类型:框架剪⼒墙结构;层数:1#楼地上33层地下⼀层;2#地上32层地下⼆层;3#地上33层地下⼀层;4#地上27层地下⼆层;社区活动中⼼地上⼆层。建筑檐⼝⾼度:1#为98.35M、2#为96.9M、3#为98.6M、4#为80.1M、社区活动中⼼为8.5M;地下室⼀层⾼4.4M、地下室⼆层⾼3.8M、地上⼀层为4.3地上⼆层为3.9M、标准层⾼度2.9M。
本⼯程建设单位**********;设计单位:**********;勘察单位:*************;监理单位:***************;施⼯单位:*************。施⼯电梯设置参数:
1、电梯外笼尺⼨:3600×3800(单个吊笼3600×1615)2、螺栓中距960×600,3500×30(注600,30平⾏于外墙)3、电梯中⼼位置距结构外墙轴线距离:3550mm。4、本⼯程拟设置施⼯电梯4台,型号为:SCD200/200。⼆、施⼯电梯基础设置⽅案:
施⼯电梯基础利⽤顶板地下室。混凝⼟强度等级为C30,基础配筋:同顶板配筋,施⼯电梯基础尺⼨如图⼆所⽰。前期准备⼯作
1.与具有资质的安装公司签订合同,成⽴专业⼩组,由架⼦⼯、钳⼯、电⼯、操作⼯、专职安全员、焊⼯等组成,做好安装技术交底,明确分⼯和责任,由项⽬负责⼈和技术主任统⼀领导。
2.根据⼚家说明书提前做好砼基础施⼯,并根据安装尺⼨做好预埋件的预埋⼯作及验收⼯作,其砼标号、外形尺⼨、表⾯平整度、缓冲装置应符合要求。
3.对⾦属结构、各配件、安全防护装置进⾏检查、验收,经检测合格后⽅能投⼊使⽤。4.拟利⽤已安装好的塔吊进⾏标准节的吊装,故塔吊应先安装好,附墙架预埋件已安装好。5.应具备合适的起重及安装⼯具,应具备运输和堆放施⼯电梯部件的道路和场地。
6.清理安装现场,排除障碍物,并作出标⽰,禁⽌⾮⼯作⼈员⼊内。四、底座、梯笼的安装
1、基础(见下图)砼强度达到设计要求的C30标号后⽅可进⾏安装⼯作,安装前将基础清扫⼲净。
2、钢丝绳穿在梯笼(约1.2T重)的吊绊上,⽤位于距拟装电梯西侧20m的QTZ80塔吊起吊就位。
3、⽤⽔准仪抄平后,将地脚螺栓插⼊基础预留孔内,并浇筑C30素砼,待砼强度达到50%时,将螺母锁紧。4、将平衡重吊⼊,平衡重下⽅垫适当⾼度的⽊⽅。5、梯笼偏差调整
1)、齿轮与齿条啮合侧隙调整:啮合侧隙⽤靠背轮进⾏调整,松开靠背螺母转动偏⼼套,就可以改变啮合侧隙,⽤塞尺测量啮合侧隙,当侧隙达到设计要求时(0.3~0.5mm),将靠背轮螺母锁紧就可。2)、梯笼相对于导轨井架对称的调整:a、使梯笼离开地⾯约10cm。
b、松开传动底板上的8个固定螺母,但不得卸下。
c、旋动传动底板,两侧的调整:使梯笼左右移动,当梯笼中⼼线相对于导轨井架中⼼线偏移⼩于5mm即可。d、将8个螺母锁紧。
e、松开各导轨螺母,转动偏⼼轴,使各导轨均靠近井架。f、锁紧各导轨的锁⽚,紧固螺母。五、导轨架安装
1、现场⼀次组装4~6节标准节,并安装上限位及上极限⾏程开关碰铁。
2、⽤φ15钢丝绳在标准节顶部沿对⾓穿好,并⽤塔吊吊⾄电梯基座上⽅。缓慢下落⾄梯笼原底座顶部50cm左右后,安排架⼯到梯笼顶部,每个梯笼1⼈。⽤⼿把住标准节并旋转使上下标准节上的齿条⽅向⼀致,然后缓慢将上部待组标准节下落就位。3、将标准节的四个连接螺栓⾃下⽽上插⼊,并确保螺母全部拧紧。4、解下吊具。
5、接通电源,将操作室控制盘上的扭⼦开关置于架设档位置,将控制盒移到梯笼顶上,点动检查电梯运⾏⽅向是否与控制盒上的标志(上开,下降)⼀致,若不相同则要断开电源,将⼯地电源箱内的主开关的三相电源中任意两相换接,严禁换接电梯本⾝相序及电路。
6、同时启动两侧梯笼上升⾄第⼀道附着位置,按要求加设第⼀道附着。
7、继续逐节的安装,安装过程中,必须将上限位及上限位⾏程开关碰铁装卡在由上向下的第⼆节导轨井架上,使梯笼不超过最⼤安装位置(注意:上限位及上限位⾏程开关碰铁⼀定逐节安装,确保安全施⼯。)
8、导轨井架接⾼到七~⼋节时需精确校准导轨井架的垂直度,其⽅法是:在导轨井架两垂直⽅向,距导轨井架约30⽶处,⽤经纬仪对齿条进⾏垂直观测,适当松动地脚螺母,⽤150×150不同厚度的调整垫,垫在底座导轨架与基础间的空隙处(尽可能
的靠近导轨井架下的四条地脚螺栓),将导轨井架的垂直度调整到规定范围内(100⽶⾼时,垂直偏差不⼤于10厘⽶,每10⽶⾼度内允许偏差2厘⽶),紧固地脚螺栓,⽤调整垫将底笼与基础的空隙垫实,再⽤⽔泥浆填实抹平,待⽔泥砂浆凝固后,先进⾏导轨附着件及电缆导线装置的安装,再继续导轨架安装⼯作。
9、继续安装时,每装四节导轨井架都要进⾏⼀次垂直度核准。调整⽅法以调整导轨附着架的连接长度从⽽改变导轨架与建筑物相互位置进⾏。
10、电梯安装⾄需要⾼度后,吊装天轮,并安装上限位和上极限⾏程开关碰铁,碰铁位置应在⾃导轨井架顶部向下3⽶处。六、附着架及电缆导向装置的安装
1)、导轨附着架的位置以导轨架上的螺栓孔定位,⽤螺栓将前附着架固定在导轨上,安装间距为6m⼀套。
2)、依次安装中附着架、后附着架、后附着杆和后附着脚、每个附着脚⽤4个M20螺栓固定在框架梁及附加外挑钢梁上(三层以下),附着固定节点详图如下:
附加钢梁采⽤16号槽钢制作,靠耧层端部的每根槽钢下部加焊200*300*8mm带孔钢板,⽤4M20螺栓固定在楼板上。外挑16号槽钢钢梁与原附着架材料性能对⽐表:
由上表可看出,附加外挑16号槽钢梁截⾯特性值均在原附着架截⾯特性值2倍以上,故可满⾜要求。
3)、⽤机件调整附着点与导轨架之间的距离,适当移动后附着杆以调整导轨架的垂直度,调整后紧固扣件与附着脚螺栓。4)、附着架允许的最⼤⽔平倾⾓为±10~15℃。
5)、电缆导线护线装置安装:第⼀道护线距电缆桶顶部不⼤于1.5⽶,第⼆道护线杆距第⼀道护线杆1.5m,此后电缆防护杆每隔6⽶安装⼀付。
七、平衡重钢丝绳(两根钢丝绳)
1、⽤吊笼携带钢丝绳到达导轨架顶部。
2、将两根钢丝绳经过天轮穿⼊吊绊绕过天轮,缓缓向地⾯释放,严禁将整卷钢丝绳扔下,不得使钢丝绳穿⼊导轨架内侧。3、将两根钢丝绳分别穿⼊平衡重铁楔内楔紧,绳头⽤铅丝捆扎好。
4、张紧钢丝绳,使吊绊两轴⼼连线处于⽔平位置,再⽤Y6-20的钢丝绳卡四个,间隔100mm卡紧,绳头部分不⼤于14厘⽶,注意将绳卡底板扣在钢绳⼯作股上,多余钢丝绳应整齐盘好在梯笼顶上。
5、将梯笼下降⼀⼩段距离,检查两吊件轴⼼连线是否⽔平,若偏差⼤于5mm,则需要重新调整垂直偏差使其⼩于5mm,调整完毕,撤出平衡重下⾯的⽅⽊。⼋、最后检查
1、检查所有的紧固螺栓,是否全部紧固可靠。2、根据“润滑周期表”对电梯进⾏润滑。3、将操作盒移⾄吊笼内,准备正常运⾏。
4、将装在吊笼顶的⼿动或电动吊杆卸下,另⾏保存。
5、将操作盘的扭⼦开关置于运⾏档位置,对电梯进⾏⼀次试运⾏,并调整各限位保护开关。九、上料平台及防护设施搭设
施⼯电梯安装完毕后,应及时搭设上料平台。平台采⽤扣件式钢管脚⼿架单独搭设。料台地基利⽤原有地基平整夯实后,⽴杆下部铺设5cm厚⽊垫板,并加设钢底座。料台连墙件利⽤框架柱及楼层预埋钢筋环⽤φ48钢管进⾏拉结。具体图⽰如下:
上料平台搭设完毕,按要求安设定型⼯具式防护门,并对位于电梯轨道井架间⽴杆段满挂密⽬⽹进⾏封闭。⼗、拆卸⼯作
拆除作业流程:抱杆就位→拆除平衡重→卸天轮→拆标准节→拆附着→……拆除最后⼀道附着→拆⾄最后两节标准节→起吊梯笼→吊⾛平衡重→起吊底座
1、将操作盒移置吊笼顶部,并校定其功能是否正常。2、将电动抱杆安装就位。
3、启动吊笼⾏⾄接近导轨架顶部的适当位置后停机,并将控制盒开关扳⾄“O”位,以防因误动⽽启动吊笼发⽣事故。4、与装平衡重钢丝绳相反的程序,将平衡重钢丝绳卸下。
5、吊笼升到最⾼位置,⽤吊杆吊住承载天轮,拆下连接螺栓。转动吊臂,将天轮放在吊笼顶部。
6、将吊笼适当下⾏⼀段距离,⽤专⽤吊具吊住待卸标准节,确认吊笼上部滚轮总成位于待拆卸标准节联结点下⽅时,⽅可卸下联接螺栓。转动吊臂,将标准节置于吊笼顶(拆除时梯笼顶部⾄多允许放两节标准节)。
7、拆卸附着架等部件,应随拆随运到地⾯,以防⽌超载运⾏。也可⽤起重机协组拆卸⼯作。8、切断电源、拆除电缆。
拆除的部件应码放整齐,妥善保管,以待装运。⼗.安全操作规程
1、施⼯电梯安装完毕后,必须由主管部门组织有关⼈员进⾏⼀次全⾯检查,将不合规定处修整复查合格后,⽅可投⼊使⽤。2、施⼯电梯周围5⽶范围之内,不得堆放易燃,易爆物品和其它杂物,不得在此范围内挖沟、开槽。在施⼯电梯底座围栏防护门2.5⽶范围内需搭设坚固的防护棚。并保持进⼊吊笼的运输道路的畅通。3、在正常运⾏中应将电动吊杆从吊笼中拆除。⼗⼀、施⼯电梯附着加设⽰意图
⼗⼆、计算书
施⼯电梯基础计算简图:
本计算书主要依据本⼯程施⼯图、施⼯升降机说明书、《施⼯升降机》(GB/T 10054-2005),《施⼯升降机安全规则》
(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝⼟结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
⼀、参数信息1.施⼯升降机基本参数
施⼯升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总⾼度:60m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数
基础混凝⼟强度等级:C30;楼板长:4m;楼板宽:4m;楼板厚:180mm;梁宽:0.25m;梁⾼:0.75m;板中底部短向配筋:Ф12@180;板边上向配筋:Ф12@180;板中底向配筋:Ф12@180;板边上部短向配筋:Ф12@180;钢材型号:HRB235;梁截⾯底部纵筋:8Ф18;钢材型号:HRB235;梁中箍筋配置:Ф8@150;钢材型号:HRB235;箍筋肢数:2;3.荷载参数:
施⼯荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:
钢管类型:Ф48×3.5;钢管横距: 700mm;钢管纵距: 700mm;钢管步距: 1200mm;
模板⽀架⽴杆伸出顶层横向⽔平杆中⼼线⾄模板⽀撑点的长度:0.1 m;⼆、基础承载计算:1、设备基本参数
施⼯升降机型号:SCD200/200J,架设⾼度:60m,标准节⾼度:1.508m,外笼重:1480kg,
吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,
其他配件总重量:200kg,2、荷载计算
P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN
考虑动载、⾃重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的⽀承作⽤,施⼯升降机的全部荷载由混凝⼟板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进⾏验算楼板长宽⽐:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算P=375.48kN
q=375.48/(3.5+2.7)=39.733kN/m22、混凝⼟顶板结构验算
依据《建筑施⼯⼿册》(第四版):M xmax=0.0234×39.733×42=14.876kN·mM ymax=0.0234×39.733×42=14.876kN·mM0x=-0.0677×39.733×42=-43.039kN·mM0y=-0.0677×39.733×42=-43.039kN·m混凝⼟的泊桑⽐为µ=1/6,修正后求出配筋。板中底向配筋:
M x=M xmax+µM ymax=14.876+1/6×14.876=17.356kN·m
αs=|M|/(a1f c bh02)=17.36×106/(1.00×14.30×4.00×103×155.002)=0.013;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.994;
A s=|M|/(γs f y h0)=17.36×106/(0.994×210.00×155.00)=536.61mm2。实际配筋:2601.239 mm2 > 536.606 mm2,满⾜要求!板中底部短向配筋:
M y=M ymax+µM xmax=14.876+1/6×14.876=17.356kN·m
αs=|M|/(a1f c bh02)=17.36×106/(1.00×14.30×4.00×103×155.002)=0.013;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.994;
A s=|M|/(γs f y h0)=17.36×106/(0.994×210.00×155.00)=536.61mm2。实际配筋:2601.239 mm2 > 536.606 mm2,满⾜要求!板边上向配筋:
M0x=M0xmax+µM0ymax=-43.039+1/6×-43.039=-50.212kN·m
αs=|M|/(a1f c bh02)=50.21×106/(1.00×14.30×4.00×103×155.002)=0.037;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.037)0.5=0.037;γs=1-ξ/2=1-0.037/2=0.981;
A s=|M|/(γs f y h0)=50.21×106/(0.981×210.00×155.00)=1571.88mm2。实际配筋:2601.239 mm2 > 1571.884 mm2,满⾜要求!板边上部短向配筋:
M0y=M0ymax+µM0xmax=-43.039+1/6×-43.039=-50.212kN·m
αs=|M|/(a1f c bh02)=50.21×106/(1.00×14.30×4.00×103×155.002)=0.037;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.037)0.5=0.037;γs=1-ξ/2=1-0.037/2=0.981;
A s=|M|/(γs f y h0)=50.21×106/(0.981×210.00×155.00)=1571.88mm2。实际配筋:2601.239 mm2 > 1571.884 mm2,满⾜要求!板中配筋满⾜要求挠度计算:
混凝⼟C30; E=3×104N/mm2;板厚h=180mm;泊桑⽐µ=1/6=0.1667板刚度:Bc=Eh3/(12(1-µ2))=3×104×1803/12×(1-(1/6)2)=1.5×1010q=39.733kN/m2=0.04N/mm2L=4000mm
板最⼤挠度:f max=ωmax ql4/Bc=0.00215×0.04×40004/1.5×1010=1.458mmf max/L=1.458/4000=1/2742.954<1/250
板配筋和挠度变形完全满⾜⽀承施⼯升降机荷重要求。3、混凝⼟梁结构验算
由于施⼯升降机⾃重主要通过⽴柱传递给⼤梁,所以可以看作⼀个集中荷载。楼板⾃重传来荷载 0.18×4×25=18kN/m梁⾃重 0.75×0.25×25=4.688kN/m静载 18+4.688=22.688kN/m活载 2.5×4=10kN/m
q=22.688×1.2+10×1.4=41.225kN/mp=375.48×1.2/2=225.288kN
M=ql2/12+pl/4=41.225×42/12+225.288×4/4=280.255kN·m梁截⾯积:b×h=0.25×0.75=0.188m2h0=h-25=750-25=725mm
αs=|M|/(a1f c bh02)=280.25×106/(1.00×14.30×0.25×103×725.002)=0.149;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.149)0.5=0.162;
γs=1-ξ/2=1-0.162/2=0.919;
A s=|M|/(γs f y h0)=280.25×106/(0.919×210.00×725.00)=2003.34mm2。实际配筋:2035.752 mm2 > 2003.34 mm2,满⾜要求!
梁所受最⼤剪⼒:Q=p/2+ql/2=225.288/2+41.225×4/2=195.094kN
A sv1=((Q-0.7f t bh0)/(1.25f yv h0))×s/n=((195.094×103-0.7×1.43×250×725)/(1.25×210×725))×150/2=5.384mm2;A s1=(l/s+1)×A sv1×n=(4000/150+1)×5.384×2=297.933mm2配箍率:
P svmin=0.24×f t/f yv=0.24×1.43/210=0.163%A s2=P svmin×b×l=0.163%×250×4000=1634.286mm2实配A s=2714.336mm2 > 1634.286mm2;梁配筋满⾜要求!4、梁板下钢管结构验算:
设梁板下Ф48×3.5mm钢管@700mm×700mm(⽀模未拆除)⽀承上部施⼯升降机荷重,混凝⼟结构⾃重由结构⾃⾝承担,则:施⼯升降机 1.2×39.733=47.68kN/m2活载 1.4×2.5=3.5kN/m247.68+3.5=51.18kN/m251.18×0.7×0.7=25.078kN钢管⽀模架步⾼1.2mh/l a=1200/700=1.714h/l b=1200/700=1.714经查表,µ的取值为:1.426
计算长度:L01=k×µ×h=1.155×1.426×1.2=1.976mL02=h+2a=1.2+2×0.1=1.4m取:L0=1.976m
λ=L0/i=1976.436/15.8=125由此得:φ=0.423
[N]=φ×A×f=0.423×4.303mm2×210N/mm2=43.465kN ≥25.078kN 梁板下的钢管结构满⾜要求
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务