应用题测试二卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.师徒两人共同加工一批零件,师傅每天加工45个,徒弟每天加工31个.多少天后徒弟比师傅少加工84个?
2.甲、乙两个港口相距190千米,甲、乙两艘轮船同时从两个港口相对开出,甲船每小时航行20千米,比乙船的速度快2千米.(1)几小时后两船在途中相遇?(2)相遇时两船各航行了多少千米?(3)甲船比乙船多航行多少千米?
3.汽车以每小时60千米的速度从甲地去乙地,3小时后过中点20千米,甲乙两地相距多少千米?
4.小陈去年体重25千克,今年增加到27千克,增加了百分之几?
5.王老师买了4个乒乓球和一副乒乓球拍,一共付了59元,已知一副乒乓球拍的价钱是51元,每个乒乓球多少钱?
6.光明小学三至六年级的同学要植树524棵,如果每个年级植树的棵数
相同,每个年级应植树多少棵?
7.甲、乙两辆汽车同时从北京出发,沿京沪高速公路向上海开去.甲车每小时行120千米,乙车每小时行100千米.经过5小时,两车相距多少千米?
8.一辆自行车打八五折后售价153元,打折后便宜了多少元.
9.某公司一月份营业额是120万元,如果按营业额的6%缴纳营业税,这公司一月份应缴纳营业税多少万元?
10.修一段路,甲队单独修比乙队单独修少用2天.已知甲队每天可以完成这段路的1/6,则乙队要用多少天可以修完这段路.
11.李师傅做100个零件,合格率是93%,如果再做2个合格零件,那么合格率就达到了多少?
12.甲乙两地相距441千米,客车每小时行驶50千米,比货车快2千米,两车同时从甲、乙两地开出,经过多少小时两车相遇?
13.五年级师生参加“手拉手,献爱心”活动,共捐款1451元,其中教师捐款380元,其余的是126位学生的捐款,平均每位学生捐款多少元钱?
14.六年级(2)班有72名学生,则该班中至少有多少人是同一个月出生的?
15.养鸡场用2800个鸡蛋孵小鸡,结果有5%没有孵出来,孵出多少只小鸡?
16.一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了21箱后,还剩下16千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?
17.六年级有102名同学,选出男同学的1/9和3名女同学去参加数学竞赛,剩下的女同学人数是男同学人数的15/16.六年级男、女同学各有多少名?
18.某工程队修一条公路.原计划每天修45米,24天完成任务.实际上用了20天就修完了,实际每天比原计划每天多修多少米?
19.甲、乙、丙三人共同加工一批零件.已知甲、乙共加工224个,乙、丙共加工240个,甲、丙共加工208个,求甲、乙、丙三人平均加工多少个?
20.植树节那天,同学们在山坡上种树,上午第一小队植了3/10,第二
小队植了95棵,这时植好的树恰好是没植的4/3.他们一共植了多少棵树?
21.两辆汽车从同一地点向相反方向开出。甲车每小时行50千米,是乙车速度的10/9。问两车同时开出几小时后,两车相距285千米?
22.甲乙两地相距672千米,一辆汽车以每小时48千米的速度从 甲地驶向乙地.从乙地返回甲地比去时多用4小时,且最后一小时只行26千米.这辆汽车从乙地返回甲地平均每小时行多少千米?
23.某商店一共进了95个皮球,卖出37个,如果卖出的皮球单价是18元,商店收入多少元?
24.两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行.一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时行42千米,经过多少分钟两车之间相距15千米?
25.五年级学生跳绳比赛的平均成绩为每人每分钟120下,陈老师记数时,高于平均数用正数表示,低于平均数用负数表示.张华的成绩是+12下,李素的成绩是-8下,张华实际跳了多少下,李素实际跳了多少下.
26.甲、乙两车同时从两地相对开出,两地相距775千米,5小时后相遇.甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
27.某校植树节共植树1000棵,一段时间后发现有30棵没有成活,立即进行补种,补种的30棵树,全部成活。这批树的成活率是多少?
28.某工程队修一段路第一天修完1/8,第二天比第一天少修60米,这时已修与剩下的路程的比是2:8.这段路共多少米?
29.食堂运来大米7000千克,比运来面粉的2.5倍少500千克,运来面粉多少千克?
30.王师傅在第一个月生产了380个零件,合格率是95%,第二个月生产了460个零件,合格率为92%,求王师傅这两个月生产产品的合格率.
31.胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:公园门票 大人每人8元、小孩每人4元。这次游览共去了726名师生,其中老师45名,学生681人.请你计算一下,这次买门票一共付多少钱?
32.机床厂原来制造一台机床用钢材1.44吨,现在只用1.2吨,制造15台机床可比原来节约钢材多少吨?
33.张老师和带了61名学生参加夏令营活动,如果每6人住一个房间,最少得安排多少个房间?
34.甲、乙两车同时从相距1020千米的A、B两地相向而行,甲车每小时行80千米,乙车速度比甲车快1/8,几小时后两车相遇?
35.红光饲养场养公鸡152只,母鸡624只,鸭子97只,问养鸡场养的鸡是鸭子的多少倍?
36.六年级84个人去公园划船,一共租用了20只船,每只大船坐5人,每只小船坐3人,租用的大船和小船名有几只?
37.甲、乙两船同时从相距252千米的港口相对开出,甲船每小时航行19.6千米,乙船买小时航行16.4千米,几小时后两船还相距198千米?
38.小明早上8:15分到学校,中午12:00回家吃饭,下午14:30到学校上课,15:35放学回家,小明一天在学校的时间是多少.
39.同学们庆六一搞活动买来两条彩带,红彩带长80厘米,黄彩带长56厘米.要把两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,每根彩带最长是多少厘米,一共能剪成这样长的短彩带多少根.
40.小华的体重是40千克,小芳的体重是42千克,小红的体重是38千克,小丽的体重是52千克.她们四人的平均体重是多少千克?
41.一个长12分米,宽6分米的长方体鱼缸里,放入一块珊瑚石(珊瑚石全部浸入水中),水面比原来上升2厘米.这块珊瑚石的体积是多少立方厘米?
42.师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数2/7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?
43.园林工人在一条人行道的两旁植树(包括端点),路每边相邻的两棵树相距都是5米,一共植树100棵,则这条人行道有多少米.
44.从甲城到乙城铁路长312千米,以前快车要行5.2小时,现在只要行3.9小时,现在比过去平均每小时多行多少千米?
45.王老师给32位小朋友分蛋糕,每人分3块后,还剩4块,王老师原来有多少块蛋糕?
46.五年级学生82人去菜地劳动,拔草的有30人,浇水的有18人,其余的同学去捉虫,捉虫的有多少人.(用两种方法解答)
47.甲、乙、丙三人步行的速度分别是:每分钟甲走90米,乙走75米,丙走60米.甲、丙从某长街的西头、乙从该长街的东头同时出发相向
而行,甲、乙相遇后恰好4分钟乙、丙相遇,那麽这条长街的长度是多少米?
48.同学们划船游玩,每条船坐8人,小华排在第103位,小明排在第141位,他们分别坐在第几条船上?(按顺序上船)
49.工厂上半年生产电视机48万台,下半年是上半年的4/5,一年生产多少台电视机?
50.一个长方体玻璃鱼缸,长60厘米,宽45厘米,高40厘米,这个鱼缸最多可装水多少升? 参
1.解答 解:84÷(45-31) =84÷14 =6(天) 答:6天后徒弟比师傅少加工84个.
2.考点:流水行船问题 专题:综合行程问题 分析:(1)根据路程=两船速度和×时间即可解答. (2)根据路程=速度×时间列式解答. (3)也就是求甲乙两船航行的路程差. 解答: 解:(1)190÷[20+(20-2)] =190÷3 =5(小时) 答:5小时后两船在途中相遇. (2)20×5=100(千米) (20-2)×5=90(千米) 答:甲轮船航行了100千米,乙轮船航行了90千米. (3)100-90=10(千米) 答:甲船比乙船多航行10千
米. 点评:等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据. 3.分析:先求出这辆汽车3小时行的路程,即60×3=180(千米),这180千米超过中点20千米,那么路程的一半是180-20=160(千米),进而求出甲乙两地的路程,解决问题. 解答:解:(60×3-20)×2 =(180-20)×2 =160×2 =320(千米) 答:甲乙两地相距320千米. 点评:求出甲乙两地路程的一半,是解答此题的关键.
4.解答 解:(27-25)÷25 =2÷25 =8%. 答:今年比去年增加了8%. 5.分析 由题意可得:买乒乓球的钱数=总钱数-买球拍的钱数,据此即可求出买4个乒乓球花的钱数,进而用除法计算就能求出1个乒乓球的价格. 解答 解:(59-51)÷4 =8÷4 =2(元) 答:每个乒乓球2元钱. 点评 求出买4个乒乓球花的钱数,是解答本题的关键.
6.分析 根据整数除法的意义:把一个数平均分成若干份,每份是多少,简称等分除法,依此列出算式524÷4计算即可求解. 解答 解:524÷4=131(棵) 答:每个年级应植树131棵. 点评 考查了整数的除法及应用,关键是根据题意正确列出算式进行计算.
7.分析 根据速度×时间=路程,用两车的速度之差乘5,求出经过5小时,甲车与乙车相距多远即可. 解答 解:(120-100)×5 =20×5 =100(千米) 答:经过5小时,两车相距100千米. 点评 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之差是多少.
8.分析:打八五折后售价153元,就是把自行车的原价看作单位“1”,求
单位“1”的量,用数量153元除以对应的分率85%,求打折后便宜了的钱数:原价-打折后的售价. 解答:解:153÷85%-153, =180-153, =27(元). 答:打折后便宜了27元. 点评:解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率.
9.分析:已知营业额是120万元,按营业额的6%缴纳营业税,求应缴纳营业税多少元,就是求120的6%是多少,用乘法计算. 解答:解:120×6%=7.2(万元); 答:这公司一月份应缴纳营业税7.2万元. 点评:此题实际上考查了“已知一个数,求它的百分之几是多少”的应用题,用乘法计算.
10.分析:先求出甲队单独修完这段路需要的天数,进而求出乙队修完这段路需要的天数. 解答:解:1÷1/6+2, =6+2, =8(天); 答:乙队要用8天可以修完这段路. 点评:此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.
11.分析 先理解合格率,合格率是指合格的零件个数占零件总个数的百分之几,计算方法为:合格零件数÷零件总个数×100%=合格率,由此先求得合格的零件数及加工的零件总数,再代入公式列式解答即可. 解答 解:100×93%=93(个) (93+2)÷(100+2)×100% =95÷102×100% ≈93% 答:合格率约是 93%; 点评 此题属于典型的百分率问题,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百,计算时一定要找准对应量.
12.分析:先根据货车速度=客车速度-2千米,求出货车速度,再求出两
车的速度和,最后根据时间=路程÷速度即可解答. 解答:解:441÷(50-2+50) =441÷98 =4.5(小时) 答:经过4.5小时两车相遇. 点评:本题主要考查学生运用等量关系式:时间=路程÷速度,解决问题的能力.
13.分析 用捐款的总钱数减去教师捐款的钱数,然后再除以捐款学生的人数即可求出平均每位学生捐款多少元钱. 解答 解:(1451-380)÷126 =1071÷126 =8.5(元) 答:平均每位学生捐款8.5元钱. 点评 解决本题先求出学生捐的总数,再根据平均总数量÷总份数求解.
14.分析:一年有12个月,将这12个月当做12个抽屉,六年级(2)班有72名学生,根据抽屉原理可知,72÷12=6(人),即则该班中至少有72÷12=6人是同一个月出生的. 解答:解:72÷12=6(人) 答:该班中至少有6人是同一个月出生的. 点评:抽屉原理一:原理1:把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里的东西不少于两件. 抽屉原理二:把多于mn(m乘以n)个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有不少于m+1的物体.
15.分析 把鸡蛋的总数量看成单位“1”,没有孵出小鸡的鸡蛋占鸡蛋总数的5%,那么孵出小鸡的鸡蛋数量就是总数量的(1-5%),用总数量乘上这个百分数即可求解. 解答 解:2800×(1-5%) =2800×95% =2660(只) 答:孵出2660只. 点评 本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量求它的百分之几是多少,用乘法计算即可.
16.分析:求星期一收的鸡蛋的数量,先求出21箱鸡蛋的数量再加上剩下的数量即可. 解答:解:18×21+16, =378+16, =394(千克); 答:
这个养鸡场星期一收了394千克鸡蛋. 点评:解决此题的关键是先求出求出21箱鸡蛋的数量,再求出总数量.
17.解答:解:设有男同学x名,则女同学有102-x名,可得方程:(102-x-3) ÷[(1-1/9)x]=15/16. x=54. 102-54=48(人). 答:男生有54人,女生有48人.
18.分析:根据工作效率×工作时间=工作量,求出这条路的长度,再根据工作量÷工作时间=工作效率,求出实际每天修多少米,然后用减法解答即可. 解答:解:45×24÷20-45, =1080÷20-45, =54-45, =9(米); 答:实际每天比原计划每天多修9米. 点评:此题考查的目的是灵活运用工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系解决有关的实际问题. 19.分析 首先根据题意,把甲、乙,乙、丙,甲、丙加工的零件的数量相加,求出甲、乙、丙一共加工的零件数量的2倍是多少,然后用它除以2,求出甲、乙、丙一共加工了多少个零件;最后根据平均数的含义和求法,用甲、乙、丙一共加工的零件的数量除以3,求出甲、乙、丙三人平均加工多少个即可. 解答 解:(224+240+208)÷2÷3 =672÷2÷3 =336÷3 =112(个) 答:甲、乙、丙三人平均加工112个. 点评 此题主要考查了平均数的含义和求法,要熟练掌握,解答此题的关键是求出甲、乙、丙一共加工了多少个零件.
20.解答: 解:95÷[1÷(1+4/3)×4/3-3/10] =350(棵) 答:他们一共植了350棵树.
21.解答: 285÷(50+ 50÷10/9) = 285÷95 = 3(小时) 答:两车同时开出3小时后,相距285千米。
22.分析:要求这辆汽车从乙地返回甲地的平均速度,距离已知,只要知道返回的时间就可以了.根据题意,返回用的时间是:(672÷48+4)小时,那么,返回的速度是672÷18,解决问题. 解答:解:672÷(672÷48+4), =672÷18, =37(2/3)(千米); 答:这辆汽车从乙地返回甲地平均每小时行37(2/3)千米. 点评:完成此题,运用下列关系式:距离÷速度=时间,路程÷时间=速度.另外,在解题时,不要被多余的数字所迷惑.
23.分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求出商店的收入. 解答:解:18×37=666(元); 答:商店收入666元. 点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
24.分析:此题可以逆向进行分析,可以理解为:两车分别从相距15千米的两地相向而行,求即小时相遇;根据“路程÷速度之和=相遇时间”进行解答即可. 解答:解:15÷(33+42), =15÷75, =0.2(时); 0.2时=12分钟; 答:经过12分钟两车之间相距15千米. 点评:解答此题的关键是进行逆向思考,换角度进行分析,进而根据路程、相遇时间和速度之和进行分析解答即可.
25.分析:此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:选120下为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,要求实际成绩,用标准120下加上表示成绩,直接得出结论即可. 解答:解:120+12=132(下) 120-8=112(下) 答:张华实际跳了 132下,李素实际跳了 112下. 点评:此题首先要知道以谁为标准,规定超出标准的为正,低于标准的为负,由此用正负数解答问题.
26.分析 根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出甲、乙两车速度和,再减去甲车速度,得出乙车速度,即为乙车每小时行多少千米. 解答 解:775÷5-70 =155-70 =85(千米/小时) 答:乙车每小时行85千米. 点评 本题主要考查关系式“速度和=路程÷相遇时间”的应用. 27.【解析】 成活率=成活棵树÷总棵树×100%。 这批树总数量:1000+30=1030棵,这批树成活数量:1000-30+30=1000棵。这批树成活率:1000÷1030×100%≈97.1%。
28.考点:比的应用 专题:比和比例应用题 分析:首先确定把这段公路的全长看作单位“1”,根据已修的路程与剩下的路程的比是2:8,求出总份数,即可求出已修的路程占这段公路的几分之几,再由第二天比第一天,少修60米,就可以求出60米所对应的分率,用除法解答即可. 解答: 解:第二天修了:2/(2+8)-1/8=3/40 60÷(1/8-3/40) =60÷1/20 =1200(米) 答:这段路共有1200米. 点评:此题属于按比例分配和工程问题的综合题,解答关键是找准单位“1”,然后根据按比例分配和分数除法应用题知识来解答.
29.分析:食堂运来大米7000千克,比运来面粉的2.5倍少500千克,即7000-500千克即是面粉的2.5倍,根据除法的意义,运来面粉:(7000-500)÷2.5千克. 解答:解:(7000-500)÷2.5 =6500÷2.5 =2600(千克) 答:运来面粉2600千克. 点评:首先根据减法的意义求出面粉重的2.5倍是多少是完成本题的关键.
30.分析:合格率是指合格的产品占产品总数的百分比,计算方法为:合格的产品数量/产品总数×100%,分别求出这两个月合格产品的总数和产
品的总数,再根据公式计算. 解答:解:380×95%=361(个), 460×92%=423.2(个), (361+423.2)/(380+460)
×100%=784.2/840×100%≈93.4%. 答:这两个月的合格率为93.4%. 点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百.本题要先求两个月出合格产品的总数和产品的总数.
31.分析 根据题意,由总价=单价×数量,分别求出老师和学生买门票花的钱数,再加起来即可. 解答 解:8×45+4×681 =360+2724 =3084(元); 答:这次买门票一共付3084元钱. 点评 此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
32.分析:由题意可得:现在制造每台机床比原来节约钢材(1.44-1.2)吨,再依据乘法的意义即可求出制造15台机床比原来节约钢材的吨数. 解答:解:(1.44-1.2)×15, =0.24×15, =3.6(吨); 答:制造15台机床可比原来节约钢材3.6吨. 点评:解答此题的关键是先求出现在制造每台机床比原来节约钢材的吨数,进而问题得解. 33.分析:要求最少得安排多少个房间,先求得总人数,用总人数除以6计算即可. 解答:解:(61+2)÷6=10(个)…3(人) 10+1=11(个) 答:最少得安排11个房间. 点评:此题考查有余数的除法应用题,注意用进一法取值.
34.考点:相遇问题 专题:行程问题 分析:甲车每小时行80千米,乙车速度比甲车快1/8,则乙的速度为每小时80+80×1/8=90千米,两车的速度和为每小时:80+90=170千米,所以两车的相遇时间为:1020÷170=6
(小时). 解答: 解:1020÷(80+80×1/8+80) =1020÷170 =6(小时) 答:6小时后两车相遇. 点评:本题为简单的相遇问题,体现了相遇问题的基本关系式:路程÷速度和=相遇时间.
35.分析 先把公鸡的只数和母鸡的只数相加,求出养鸡的只数,再用养鸡的只数除以养鸭子的只数即可求解. 解答 解:(152+624)÷97 =776÷97 =8 答:养鸡场养的鸡是鸭子的8倍. 点评 解决本题关键是理解倍数关系:求一个是另一个数的几倍,用除法求解.
36.分析:假设租用的全是大船,则可坐人20×5=100人,假设比实际就多了100-72=28人,这是因为每只大船比每只小船多坐5-3=2人,据此可求出小船的只数,用20减去小船的只数就是大船的只数.据此解答. 解答:解:假设租的全是大船,则小船的只数是: (20×5-72)÷(5-3), =(100-72)÷2, =28÷2, =14(只), 大船的只数: 20-14=6(只). 答:租用的大船有14只,租用的小船有6只. 点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
37.分析 根据题意可先求出两船共行了多少千米,用252-198=54千米,根据时间=路程÷速度和,代入数值可解. 解答 解:(252-298)÷(19.6+16.4) =54÷36 =1.5(小时) 答:1.5小时后两船还相距198千米. 点评 本题的关键是先求出两船总共行了多少千米,再利用好路程、速度和时间之间的关系.
38.分析 先求出上午在校时间,用上午放学时间12时减去早上到校时间8时15分;再加上下午在校时间,用下午放学时间下午15时35分减去
下午到校时间14时30分;即可得解. 解答 解:上午在校的时间:12时-8时15分=3小时45分 下午在校时间:15时35分-14时30分=1小时5分, 3小时45分+1小时5分=4小时50分钟 答:他一天在校时间共4小时50分钟. 故答案为:4小时50分. 点评 解决本题主要就是分别将两个时间段计算出来,再相加就可解决.
39.分析:要把两根彩带剪成长度一样的短彩带且没有剩余,求每根彩带最长是多少厘米,就是求80、56的最大公因数,求两个数的最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,可以先分别把两个数分解质因数,再把这两个数的公有质因数的连乘,最后用两条彩带的总厘米数除以每段长度求剪成的段数,由此解决问题即可. 解答:解:
80=2×2×2×2×5, 56=2×2×2×7, 所以80和56的最大公因数是:2×2×2=8, (80+56)÷8, =136÷8, =17(根); 答:每根彩带最长是8厘米,一共能剪成这样长的短彩带17根. 点评:此题主要考查应用求最大公因数的知识解决实际问题,注意求两个数的最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积.
40.分析:根据题意,把他们四人的各自的体重加起来再除以人数4,就可以求出他们的平均体重. 解答:解:根据题意可得: (40+42+38+52)÷4, =172÷4, =43(千克). 答:她们四人的平均体重是43千克. 点评:此题考查了体重和÷人数=平均体重这一关系.
41.分析 珊瑚石的体积即上升水的体积,根据长方体的体积公式,即可列式解答. 解答 解:2厘米=0.2分米 12×6×0.2=14.4(立方分米)=14400(立方厘米) 答:这块珊瑚石的体积是14400立方厘米. 点评 解答
本题的关键是理解珊瑚石的体积即上升水的体积.
42.解答:解:21÷(1-2/7-2/7) =21÷3/7, =49(个). 答:这批零件有49个.
43.分析:根据题干,此题属于两端都要栽的情况:间隔数=植树棵数-1,先求出一边植树的棵数,100÷2=50棵;由此可以求出一边从第1棵到最后一棵之间有50-1=49个间隔,再乘以5即可解决问题. 解答:解:100÷2=50(棵) 5×(50-1)=245(米) 答:这条人行道有245米; 点评:两端都要栽时,间隔数=植树棵数-1,由此即可解答.
44.分析:用全程除以原来和现在的时间求出原来和现在的速度,然后再用现在的速度减去原来的速度即可. 解答:解:312÷3.9-312÷5.2, =80-60, =20(千米); 答:现在比过去平均每小时多行20千米. 点评:本题需要根据速度=路程÷时间分别求出原来和现在的速度,进而求解.
45.分析:由题意可知:分出去的蛋糕为(32×3)块,再加上剩的4块,就是王老师原来的蛋糕的总块数. 解答:解:32×3+4, =96+4, =100(块); 答:王老师原来有100块蛋糕. 点评:此题是比较简单的整数应用题,分出的加上剩余的就是总量.
46.解析: 82-30=52(人) 52-18=34(人) 或30+18=48(人) 82-48=34(人) 答:捉虫的有34人.
47.分析:甲、乙相遇后4分钟乙、丙相遇,说明甲、乙相遇时乙、丙还差4分钟的路程,即还差4×(75+60)=540米;而这540米也是甲、乙相遇时间里甲、丙的路程差,根据路程÷速度差=时间可知甲、乙相遇时
间=540÷(90-60)=18分钟,所以长街长=18×(90+75)=2970米. 解答:解:相遇时甲丙相距:4×(75+60)=540(米); 甲乙的相遇时间为:540÷(90-60)=18(分钟); 长街长为:18×(90+75)=2970(米). 答:这条长街的长度是2970米. 点评:由甲乙相遇后乙丙的相遇时间求出甲乙相遇时甲丙相距的路程是完成本题的关键.
48.分析 由题意可知,要求坐在第几条船上,就相当于求103(或141)里面有几个8,用除法计算即可. 解答 解:103÷8=12(条)…7(人) 12+1=13(条); 141÷8=17(条)…5(人) 17+1=18(条); 答:小华坐在第13条船上,小明坐在第1船上. 点评 本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“进一法”求近似数.知识点是:包含除法,即求一个数里面有几个几.
49.考点:分数乘法应用题 专题:分数百分数应用题 分析:把上半年生产电视机的台数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用48乘4/5,求出下半年的台数,再加上上半年的台数就是一年生产电视机的总台数. 解答: 解:48+48×4/5 =48+38.4 =86.4(万台) 答:一年生产86.4万台电视机. 点评:这种类型的题目属于基本的分数乘法应用题,找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题即可.
50.分析 根据长方体的容积公式:v=abh,把数据代入公式求此它的容积是多少立方厘米,然后换算成容积单位升即可. 解答 解:
60×45×40=108000(立方厘米)=108(升) 答:这个鱼缸最多能装水108升. 点评 此题主要考查长方体的容积公式的灵活运用,注意:长度单位之间的换算,以及体积单位与容积单位之间的换算.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务