您好,欢迎来到华佗小知识。
搜索
您的当前位置:首页判断推理知识点大全

判断推理知识点大全

来源:华佗小知识
.

.

判断推理

基此题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断 观察〔特点〕——抽象〔本质〕——推理

第一局部:图形推理〔强调必要的技巧〕

图形推理形式题型:

规律推理类〔一幅图给出性质,多幅图给出规律〕 1类比推理类

观察:〔组成元素完全一样,一个小方框加一个黑点〕 抽象:位置发生变化 推理:平移,翻转 2比照推理类

3坐标推理类〔给出一个九宫格〕 坐标推理的推理路线

横行〔很少〕,竖列,S型,O型〔中间全黑或全白〕,对角线 4空间重构类

平面组成型〔肯定平移〕 折叠组合型

规律推理类〔分值很大〕

一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类

. .jz.

.

.

数量类

题目特点:各图组成元素凌乱〔位置看不出,没有共同样式〕

数量类型:点〔交点〕,线〔直线,笔画〕,角,面,素〔元素,包括个数和种类〕

点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面〔几个面〕,素〔个数和种类〕

记住:点,线,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题

一笔画问题:奇点〔点引出奇数线〕的个数为0或2的图形可以一笔画。如日,奇点数为2.

. .jz.

.

.

数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3 如何分局部?

1要不分样式〔比方上图小圆圈〕

2要不分位置〔上下左右里外〕,分位置数元素的个数和种类。

数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算, 九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加:

数量规律推理类总结: 第一步,图形化为数字: 点,线〔笔画〕,角,面,素

整体不行,一笔画问题,分位置,分样式 第二部,数量确定规律

增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算 位置类

题目特点:各图元素组成根本一样,位置上变化明显

. .jz.

.

.

变化类型:平移,旋转,翻转。

旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向〔从长到短标时针方向〕。 当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。

九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线

位置规律推理类总结:

组成元素根本一样,位置平移,旋转,翻转〔用箭头标时针方向或度数〕样式类

特点:各图元素组成相似,图形局部元素非实质性残缺 先看样式遍历〔所有的样式再出现一次〕

相似和凌乱的区别:凌乱是没有一样的样式,相似是有一样的样式。

. .jz.

.

.

样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。

样式规律推理总结: 1样式种类不变时,样式遍历

2样式种类变化时,样式运算——加减同异。

记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异 规律类图形推理总结:

空间重构类

解题方法

. .jz.

.

.

1平面组成〔平面〕

先看元素个数,保证不缺元素

第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法〔看哪个发生翻转〕

2折叠图形〔立体〕

先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在

再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。

,选择只有一个黑框的

看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边 空间重构类总结

. .jz.

.

.

第二局部类比推理

类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇 二元关系

1.同一关系:一个概念的外涵和延完全一样

〔罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;辞退:炒鱿鱼〕 古今中外自他雅俗〔如果选项都是全一关系,就考虑这点〕——二次判断 2并列关系

谷子:稻子〔反对关系〕;死:生〔矛盾关系〕;水:火〔反对〕 反对,矛盾——二次判断 3包容关系

名词:实词〔种属关系〕;电脑:鼠标〔组成关系〕; 种属,组成——二次判断 4属性关系

. .jz.

.

.

盐:咸〔必然属性〕;英雄:英雄事迹〔必然属性〕;花:香〔或然属性〕 酒:含酒精〔必然属性〕;酒:有泡沫〔或然属性〕 必然,或然——二次判断 5对应关系

七夕:织女〔一一对应〕;剪刀:布匹〔非一一对应〕 对应,非对应——二次判断 6因果关系

启动:驾驶〔必要条件〕;二氧化碳:温室效应〔充分条件〕 必要,充分——二次判断。 类比推理解题技巧: 1.看词性

费解:理解〔形容词和动词〕 2.造句子

理念:行动——理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮

演绎推理

前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 根本原那么〔解题根本要求〕: 1.头脑清空原那么

〔排除杂念,只根据文章信息进展判断推理〕 2.题设为真原那么

. .jz.

.

.

文章说的都是真的〔和生活常识无关〕 3.无需充分原那么

答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个〔最正确〕。 解题步骤: 1看问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案

演绎推理的分类〔前提一定是正确的〕: 论证类:

加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类:

显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理和三个翻译 三个定理:

逆否认理:A推出B=否B推出否A

人推出中国人,等价于不是中国人,就不是人。

注意:肯定A就肯定B,否认B就否认A,除此之外,否认A或肯定B都无法进展推理

. .jz.

.

.

摩根定律1:否〔A或B〕=否A且否B

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指

摩根定律2:否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型:

第一类有真有假型

1.首先看矛盾,关键在其余〔四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾〕

矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A

“所有人都是党员〞和“所有人都不是党员〞不是矛盾,是反对关系

例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,那么以下哪项是真的? ( A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真

2.其次看包容〔包容:一个为真,也能推出另外一个也是真〕

)

. .jz.

.

.

口诀:一真〔题设:只有一个为真〕前〔推出者〕假,一假〔题设:只有一个是假的〕后〔被推出者〕真 ——口诀:一真前假,一假后真。

例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( ) A. 12 人都会使用B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用D. 不能确定

第二类全真判断型〔解决谁是,谁不是的问题〕 四个翻译

所有〔但凡〕S都是P,S推出P 所有〔但凡〕S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S

三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例:

犯罪行为不是合法行为,成心杀人是犯罪行为,故此我们可以推出〔〕 A.成心杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为

犯罪行为——非合法行为,成心杀人——犯罪行为,所以成心杀人不是合法行为,选A 例:

. .jz.

.

.

一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的开展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的开展。

据此可知()。 A.有一些投资者是商人 B.商人对乘船游玩不热心 C.一些商人热心乘船游玩 D.一些投资者支持沿海工业的开展 注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题

第三类全真推理型〔解决只有,才,如果,那么的题型〕

1充分条件推理:前推后〔两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题〕 如果P,那么Q 只要P,就Q 但凡P,都Q 翻译:P推出Q

2必要条件推理:后推前〔Q推出P〕

只有,才;不…,不…;除非,否那么;……,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原那么

或者P,或者Q——翻译:非P即Q,非Q即P 第四类全真对应型

二重关系用列表〔两个相对应的关系〕 例:

. .jz.

.

.

航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,: A.甲、乙意志强程度一样;

B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: A.甲 B. 乙C.丙D.丁

解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识

然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。 画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识 意志 知识 技能 甲 乙 丙 丁

三重关系排除找〔三个容相对应的关系〕 在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自国、法国、英国和德国

的四位专家。有一位记者前来采访他们,

1.国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流〞; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流〞; 3.英国人说:“我会说语,但我只可以和一个邻居交流〞; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言〞。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国德国国法国B.法国英国德国国 C.德国英国法国国D.德国英国国法国

. .jz.

.

.

解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,德不相邻,由1和3知,英不相邻。答案选C

2 隐性结论类

第一类可以推出型——相当于概括题〔可以推出,可以知道,据此可知〕 1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断

2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原那么〔第一句是引文〕

3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好〔含可能性字眼〕 5结论越宏观不一定好〔宏观容易犯错误〕 第二类无法推出型——相当于细节题 1原句定位

2注意:夸张事实,无由猜想〔无必然因果〕,偷换概念〔有人和所有人是不一样的〕

论证类演绎推理

1加强论证型:补充前提〔问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?〕

1〕前提型:前提多半排干扰:多个原因——排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性

例:某国连续四年的统计说明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是()。

. .jz.

.

.

A.该国的司机和其他国家的司机有一样的驾驶习惯 B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素 解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D 2〕原因型:原因需要文中找

例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯效劳覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是〔〕 A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多 解:答案D在文中找到 3〕支持型:支持一般需强调

找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行 例:

结论:婚姻使人发胖——旁人不灵:单身汉体重下降或增长

结论:光增加销售额——旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有,销售额就不增加了。

4〕假设型:假设桥梁要搭好

前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。

例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项述是上述推理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。

. .jz.

.

.

2削弱论证型:给出论证

问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是? 首先,确定命题:A推出B〔着重在末句和转折词之后〕 其次,根据命题类型,找到削弱命题 削弱命题有两种:

1〕否A:你很丑所以没有女朋友——我不丑

2〕A推出否B:你很黑,所以很丑——古天乐也很黑,但是他不丑

定义判断

三种类型: 常规定义判断 多项定义判断 不严谨定义判断 命题规律:

常规定义判断绝对是主体,关键词解题〔符合性验证〕 第一类常规定义判断 解题技巧:

1摸索关键词——主客体,目的方式状语〔非常重要〕。 2明确要件关系:和关系〔缺一不可〕,或关系〔有一就行〕

. .jz.

.

.

或关系——要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。 特别注意:

1一定要用排除法〔不是选择谁是最好的,而是排除不好的〕 2一定不要全都读〔定义的核心是关键词和关系〕 第二类多项定义判断

多个定义,找到题干要求的定义即可

注意:题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项 第三类不严谨定义判断〔当常规定义无法判断〕 解题要求:从答案比区别

事件排序

总的思路: 1两种构造: 1〕一种是5个一串

2〕一种是3+2〔分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后〕 2一种优先——一样词汇

一样词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。

1〕引起火灾2〕造成短路3〕电线起火4〕造成损失5〕适用大功率电炉 A.5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4

解:1的火灾的火和3的电线起火的火一样词汇,存在必然连接,找到答案D

. .jz.

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo0.cn 版权所有 湘ICP备2023017654号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务